Обзор тест-драйва: Kia Sportage 2020

13 января 2021

Современный Kia Sportage - хороший компактный кроссовер. Он отличается комфортом хода и сбалансированностью управления. Его салон выглядит и ощущается хорошо. Предусмотрено много современных функций и технологий, включая продуманную информационно-развлекательную систему. Между тем, идеальным его назвать не удастся, поскольку он предлагает меньше чем соперники грузового пространства и не слишком хороший уровень экономии топлива. Как бы там ни было, но Sportage хорошо выдерживает конкуренцию.

Обзор тест-драйва: Kia Sportage 2020

Новое в 2020 году

  • Стандартными стали Apple CarPlay, Android Auto и 8.0-дюймовый сенсорный экран
  • В базу вошли мониторинг состояния водителя, предупреждение о возможном столкновении и обнаружение пешеходов

Кому стоит купить?

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме

В случае Sportage есть немало аспектов, которые понравятся. Он получил привлекательную внешность, отличается хорошим качеством хода и легкостью использования элементов управления. В насыщенном сегменте, между тем, есть на кого обратить внимание. Так, Mazda CX-5 гарантирует исключительный атлетизм, а Honda CR-V поражает размером багажного отделения и пассажирским пространством.

Новое или б/у авто?

Последний раз Kia обновила Sportage в 2017 году. Выбрав модель предыдущих лет, можно сэкономить деньги, но потерять возможность насладиться современными технологиями, включая сенсорный экран, камеру заднего вида, Apple CarPlay и Android Auto и все же улучшенный уровень экономии топлива. Если не считать появление функций, то рестайлинг Kia Sportage 2020 не такой уж и значительный. Модели предыдущих лет предлагают желаемые элементы как опции. Сейчас стандартными стали мониторинг состояния водителя, предупреждение о возможном столкновении и обнаружение пешеходов. Есть шанс, тем не менее, найти идентично оснащенный Sportage, который уже был в использовании, а соответственно стоит меньше.

Сравнение с другими авто

Kia Sportage или Hyundai Tucson?

Нынешний Hyundai Tucson является неплохим вариантом. Как и Kia, Hyundai гарантирует комфорт езды и легкую в использовании информационно-развлекательную систему. Он имеет адекватные двигатели, хотя турбодвигатель Sportage все же помощнее. Оба автомобиля имеют примерно одинаковый уровень расхода топлива и почти идентичный грузовой объем. Между тем, Kia выигрывает в плане более азартного управления и лучших материалов отделки салона.

Kia Sportage или Toyota RAV4?

Еще один заслуживающий внимания вариант это Toyota RAV4. Он предлагает просторный салон, интуитивную информационно-развлекательную систему и больше грузового пространства. В дополнение, он является одним из самых экономных моделей класса. Современные Toyota радуют плавностью и стабильностью хода. Если вспомнить о Kia, то он имеет более качественный салон. Выбор между этими двумя автомобилями в основном зависит от личных предпочтений.

Салон

Салон Sportage вмещает пять человек на тканевых сиденьях. Передние сиденья с подогревом, вентиляцией и электроприводом доступны, так же как обшивка из искусственной или натуральной кожи. Отдельно представлен руль с подогревом. Ощущения классовости добавляют доступные хромированные элементы. Модели 2020 стандартно оснащены 8.0-дюймовым сенсорным экраном, Apple CarPlay, Android Auto, аудиосистемой на 6 динамиков, Bluetooth и USB портом. Доступными являются навигационная система, беспроводная зарядка, еще один USB порт, система «Harman Kardon» с 8 динамиками и спутниковое радио. Информационно-развлекательная система отличается простотой использования, предусмотрено немало обычных кнопок, а сенсорный экран быстро и четко реагирует на запросы. Сиденья обоих рядов комфортные и просторные. Позади предусмотрено два полных набора креплений LATCH для детских кресел. Объем багажного отделения составляет 869 литров с разложенными задними сиденьями и 1700 литров со сложенными. Оба показателя меньше, чем в среднем по классу.

Видео тест-драйв Kia Sportage 2020 года

Технические характеристики

Модель начального уровня имеет 2.4-литровый четырехцилиндровый двигатель на 181 лошадиную силу. Четырехцилиндровый турбодвигатель на 240 лошадей доступен модели SX Turbo. Оба двигателя в пару получили шестиступенчатую автоматическую коробку передач. Базовый двигатель неплохо справляется с обязанностями, гарантируя адекватный запас мощности в городе и на трассе. Для более быстрого разгона и большей ловкости есть смысл рассмотреть вариант турбодвигателя. Коробка передач радует плавностью работы. Согласно официальным показателям расход топлива Kia Sportage находится на уровне 10.3 л/100 км в городе и 7.9 л/100 км за его пределами. Полный привод заставляет Kia Sportage тратить 10.3 и 9.1 л/100 км соответственно. Турбодвигатель будет потреблять 11.8 л/100 км в городском и 8.4 л / 100км в загородном циклах. С полным приводом стоит ожидать расходы на уровне 12.4 и 9.8 л/100 км соответственно. Если вернуться к позитиву, то стоит вспомнить о приятном балансе комфорта и атлетизма. Очень незначительное количество дорожных неровностей будет ощущаться в салоне. Возможно, не столь ловкий, как некоторые соперники, Sportage отличается сбалансированностью и стабильностью во время выполнения маневров.

Безопасность

Модели 22020 года получили высокий предварительный рейтинг надежности. Все Sportage имеют пять лет или 96560 км пробега полной гарантии и 10 лет или 160635 км пробега гарантии на силовой агрегат. Это одни из лучших показателей в классе. Бонусом в случае Sportage станет высокий рейтинг краш-тестов. Для безопасности кроссоверы оснастили мониторингом состояния водителя, помощью движению по полосе, предупреждением о выезде за пределы полосы движения, автоматическим дальним светом, предупреждением о столкновении и тормозной системой с выявлением пешеходов. Мониторинг слепых зон и предупреждение о перекрестном движении позади доступны, так же как передние/задние датчики парковки и адаптивный круиз-контроль.

Размеры

В длину Kia Sportage 2020 имеет 448 см. Общий вес составляет от 1499 до 1813 кг.

Возможные комплектации

Новое поколение Kia Sportage 2020 предлагается в LX, S, EX и SX Turbo комплектациях. Первые три модели получили 2.4-литровый четырехцилиндровый двигатель на 181 лошадиную силу. Комплектация SX Turbo поставляется с 2.0-литровым четырехцилиндровым турбодвигателем на 240 лошадей. Доступной является система полного привода.

Базовая модель Kia Sportage LX предлагает 8.0-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы, Apple CarPlay, Android Auto, Bluetooth, USB порт, аудиосистема на 6 динамиков, тканевую обшивку, камеру заднего вида, помощь движению по полосе, мониторинг состояния водителя, автоматический дальний свет, предупреждение о возможном столкновении, помощь при торможении и обнаружение пешеходов. Предлагается пакет «Popular» с двухзонным автоматическим климат-контролем, 10 режимами настройки водительского сиденья, мониторингом слепых зон и предупреждением о перекрестном движении позади.

Модель Sportage S добавляет мониторинг слепых зон, предупреждение о перекрестном движении позади и искусственную кожаную обшивку. Пакет «Sunroof» позаботится о наличии люка крыши. Пакет «Premium» расширить комплектацию за счет люка крыши, неконтактного электронного ключа, кнопочного зажигания, подогрева передних сидений, беспроводной зарядки, спутникового радио, второго USB порта и адаптивного круиз-контроля.

В основу модели Sportage EX входят двухзонный автоматический климат-контроль, подогрев передних сидений, 10 режимов настройки водительского сиденья, неконтактный электронный ключ и кнопочное зажигание. Пакет «Technology» добавляет вентиляцию передних сидений, навигационную систему, аудиосистему «Harman Kardon» с окружением звуком, кожаную обшивку, 8 режимов настройки сиденья переднего пассажира, подогрев руля и передние/задние датчики парковки.

Верхушку линейки занимает SX Turbo. В ее базу входят указанные выше опции, но основным достоянием все же является 2.0-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: BMW X2 2020
Обзор тест-драйва: BMW X2 2020
Обзор тест-драйва: Ford Fusion 2020
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Ford Fusion 2020