Обзор тест-драйва: Lexus UX 2021

30 июля 2021

Lexus UX 2021 - субкомпактный внедорожник класса люкс. Кроссовер уверенно конкурирует в популярном сейчас сегменте благодаря уникальному и яркому японскому дизайну. Внутри он предлагает качественный интерьер, который легко сравнить с немецкими брендами, а почти все функции роскоши и безопасности вы получаете уже в стандартной комплектации. 

Купить новый автомобиль Lexus UX 2021 года на автобазаре AutoMoto.ua

Этот компактный кроссовер самый маленький Lexus, который вы можете купить. Его кузов похож на хэтчбек, а размер означает ограниченную грузоподъемность и пассажирское пространство по сравнению с конкурентами. Но все же это Лексус, которому присущи все традиционные для премиального бренда черты. 

Новое в 2021 году 

Новая модель Lexus UX 2021 получила мониторинг слепых зон в стандартной комплектации. Это единственное изменение в этом году. 

Кому стоит купить? 

Утонченная поездка, впечатляюще низкие показатели расхода топлива, роскошь и функции безопасности компенсируют все недостатки нового кроссовера Лексус UX. Это автомобиль более чем хорош, чтобы возглавить ваш список моделей для тест-драйвов.

Новое или б/у авто? 

Есть только одно ключевое различие между UX-моделями 2020 и 2021 годов. Lexus добавляет мониторинг слепых зон к стандартным функциям 2021 UX. Эта система ранее была необязательной. Вряд ли это изменение станет весомым аргументом, чтобы выбрать новый кроссовер Лексус UX. 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Модель дебютировала как абсолютно новая в 2019 году и не получила за это время серьезных обновлений. Можете купить Lexus UX прошлого или позапрошлого года и они мало чем будет отличаться от авто 2021. 

Lexus UX или Lexus NX

Люксовый компактный NX находится над моделью UX в линейке внедорожников Lexus. Оба авто гарантируют плавную поездку и отличаются высокой прогнозируемой надежностью. UX и NX предлагают широкий спектр стандартных функций безопасности. Однако оба автомобиля оснащены одной и той же отвлекающей информационно-развлекательной системой. Если у вас ограниченный бюджет, выбирайте UX. Он расходует меньше топлива, а его стартовая цена ниже, чем у NX. С другой стороны, выбирайте NX, если вы ищете быстрое ускорение или просторное заднее сиденье.

Lexus UX или BMW X1

BMW X1 держит лидерство в классе роскошных малолитражных SUV по веским причинам. X1 может похвастаться живым управлением, качественным интерьером и множеством стандартных технических средств и функций безопасности. Он также предлагает более удобное заднее сиденье и большую грузовую площадку, чем UX. Кроме того, X1 затмевает UX своим энергичным двигателем с турбонаддувом и простой в использовании информационно-развлекательной системой. Это не безоговорочная победа для X1, так как UX намного экономнее расходует топливо и стоит на пары тысяч долларов дешевле. Но в целом BMW остается лучшим выбором.

Салон

Lexus UX - двухрядный внедорожник на пять мест. Передние сиденья мягкие и удобные, а место водителя достаточно комфортное для длительных поездок за рулем. Переднему пассажиру не на что жаловаться, на заднем ряду двое взрослых разместятся с разумным комфортом. Если вы собираетесь в далекую поездку, оставьте заднее сиденье для детей и подростков.

Lexus UX считается самой дешевой моделью в линейке бренда, но его интерьер этого не отражает. Стиль - изысканный, большинство поверхностей покрыто качественными материалами. Салон отлично отфильтровывает шум ветра и двигателя.

Lexus UX имеет всего 485 л в багажнике. В нем меньше грузового места, чем в любом другом премиальном субкомпактном внедорожнике. Задние сиденья складываются в пропорции 60/40, что упрощает размещение громоздких предметов.

Информационно-развлекательная система Lexus на основе трекпада - один из самых отвлекающих интерфейсов. Голосовое управление функционально, но немного ограничено, и для выполнения определенных команд требуется довольно много пошаговых инструкций. 

В салоне есть множество вариантов зарядки, включая два порта USB для задних пассажиров. К сожалению, вы получаете только Apple CarPlay, а не Android Auto. С другой стороны, звуковая система - это то, что мы ожидаем от Lexus. Она предлагает высокое качество на любой громкости.

Видео тест-драйв Lexus UX 2021 года

Технические характеристики

Lexus UX оснащен четырехцилиндровым двигателем мощностью 169 лошадиных сил, бесступенчатой ​​автоматической коробкой передач (CVT) и передним приводом. Эта трансмиссия обеспечивает достаточно быстрое ускорение. UX чувствует себя быстрым и живым на скоростях и в пробках с частыми остановками. Однако эта бодрость недолговечна. Двигатель грубо звучит на высоких оборотах и ​​изо всех сил пытается заставить UX двигаться в крейсерском режиме. Разгон с нуля до 100 км/ч занимает неторопливые 8,9 секунды.

Есть еще один вариант Lexus UX - гибрид с лучшими техническими характеристиками. Его силовая установка выдает 181 “лошадку” и агрегатируется все с тем же бесступенчатым автоматом. 

Гибрид UX250h предлагает полный привод, обычный UX200 с бензиновым двигателем имеет только передний привод. 

Lexus UX демонстрирует один из лучших показателей расхода топлива в классе: 8.1 л/100 км в городе и 6.4 л/100 км на шоссе. Хотите сэкономить еще больше? Перейдите на Lexus UX Hybrid, его средний расход топлива составляет 5.6 л/100 км. 

Недостатки скорости Lexus UX компенсирует отличной манерой вождения. Кроссовер остается устойчивым и собранным на поворотах, обеспечивает четкую и быструю обратную связь рулевого управления. Небольшой радиус поворота позволяет легко парковать UX и маневрировать им на городских улицах. Подвеска хорошо поглощает неровности, обеспечивая комфортную и относительно плавную поездку. Lexus UX имеет клиренс 160 мм, но это не означает, что можно забыть об аккуратности рядом с бордюрами. Кроссовер не предназначен для буксировки.

Безопасность

UX заработал 5 звезд в краш-тестах  рейтинг NHTSA и получил звание “Top Safety” от IIHS.

Базовые функции активной безопасности входят в стандартную комплектацию, что немного необычно для роскошных автомобилей. Но средства помощи водителю чрезмерно осторожны. Системы устанавливают слишком большие дистанции и интервалы к другим транспортным средствам, а также очень резко останавливают кроссовер. 

Размеры и вес 

Так как Лексус не предложил в 2021 году для UX новый кузов, габариты остались идентичными прошлогодней модели. Длина авто составляет 4.5 м, высота - 1.52 м, ширина - 1.84 м. В снаряженном состоянии кроссовер весит 1535 кг. 

Возможные комплектации 

Lexus UX 2021 года представлен в комплектации с бензиновым двигателем (модель 200) и с гибридной трансмиссией (модель 200h). Каждый автомобиль доступен в трех уровнях оснащения: Basic, F Sport и Luxury.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Audi Q7 2021
Купить новый автомобиль Audi Q7 2021 года на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль Линкольн Авиатор 2021 года на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Lincoln Aviator 2021