7 главных причин, почему горит Check AirBag

27 декабря 2022

Почему не гаснет Check AirBag

Когда на приборной панели горит какой-то индикатор, это всегда настораживает. Не исключение и значок ошибки подушки безопасности. Многие водители игнорируют Check AirBag, ведь он не влияет непосредственно на управление автомобилем и качество поездки. Но это огромная ошибка, которая может стоит жизни вам и пассажирам. Что же делать, если загорелся индикатор аэрбега и не гаснет?

“Чек аэрбега” выглядит по-разному. Это может быть значок человека, перед которым большой шар (подушка безопасности), надпись “AIRBAG” или аббревиатура “SRS”. Все эти индикаторы имеют одно значение - неисправность системы подушек безопасности. В итоге аэрбеги могут не сработать в нужной ситуации.

1. Часовая пружина вышла из строя

Основная функция часовой пружины (улитки, спирали, шлейфа) подушки безопасности - связь с аэрбега водителя с блоком управления. Находится элемент в рулевом колесе.

Тонкий шлейф может изнашиваться со временем или становиться хрупким. В итоге подушка безопасности на сиденье водителя сообщит об ошибке программного кода в модуль управления безопасности, что приведет к миганию индикатора подушки безопасности. 

Износ полос часовой пружины - нормальный процесс, который не свидетельствует о том, что аэрбеги срабатывали. Определить неисправность шлейфа подушки безопасности водителя поможет сканер OBD2. Решение проблемы - замена часовой пружины.

Почему загорается индикатор подушки безопасности

2. Разряжен резервный аккумулятор

Одной из наиболее распространенных причин включения индикатора AIRBAG или SRS является разрядка резервной батареи. В системе безопасность авто предусмотрен резервный аккумулятор на случай аварии. Если устройство не получает достаточно питания, на приборной панели загорается ошибка подушки безопасности.

Разрядка резервной батареи может быть вызвана недавней разрядкой автомобильного аккумулятора. Проблема часто решается сама собой, когда устанавливается полностью заряженная АКБ. Однако водителю придется удалить ошибку программного кода из модуля управления подушками безопасности сканером. Тогда индикатор аэрбега исчезнет.

3. Сломался датчик

В современном автомобиле сотни датчиков, которые которые подключаются к основному компьютеру (ECM или PCM) автомобиля. Когда один или несколько из этих датчиков перестают корректно работать, система распознает это как ошибку и включает сигнальную лампу подушки безопасности. Для выявления проблемы используйте сканер. 

4. Модуль подушки безопасности проржавел или намок

Модуль управления подушками безопасности обычно расположен под сиденьем водителя или переднего пассажира. Если машина попала в воду (затопление, неаккуратная мойка, ливень) даже ненадолго, модуль управления подушками безопасности подвергается воздействию влаги. В итоге есть риск короткого короткому замыкания или коррозии. Система сразу же выдает код неисправности, а индикатор подушки безопасности начинает мигать.

Решение проблемы: сушка салона и элементов системы безопасности, диагностика и замена поврежденных компонентов.

Повреждение подушек безопасности автомобиля

5. Повредилась целостность системы безопасности

Перетяжка салона, замена или снятие/установка кресел для очистки, работы с дверными панелями могут нарушить целостность системы безопасности. В итоге на приборке появится соответствующий индикатор. Загорется “чек” может и после работ с проводкой или сигнализацией машины, если были повреждены датчики удара или провода системы безопасности.

6. Авто было в незначительной аварии

Машина может попасть в легкое ДТП, когда все обошлось испугом и вмятиной на крыле. Удара был слабым для срабатывания подушек, но система зафиксировала ошибку. В итоге непрерывно горит индикатор. Удалить “чек” поможет сканер.

7. Авто не восстановлено после аварии

Иногда складывается ситуация: автомобиль попал в аварию, аэрбеги сработали, но не были восстановлены, поскольку многие элементы SRS предназначены только для одноразового использования. Это может быть часовая пружина, датчик столкновения, натяжитель ремня безопасности или другой компонент.

Даже если все элементы были заменены, ECM автомобиля необходимо перепрограммировать, чтобы сбросить ошибку подушек безопасности. Индикатор аэрбега продолжит мигать до тех пор, пока память электронного блока не очистят вручную.

Индикатор подушки безопасности может выдать машину после ДТП и некачественное восстановление автомобиля после аварии.

Предыдущая статья На что обращать внимание при выборе шин для авто
На что обращать внимание при выборе шин для авто
Вредная привычка или почему нельзя оставлять стеклоочистители поднятыми
Следующая статья Вредная привычка или почему нельзя оставлять стеклоочистители поднятыми

Популярные новости