Электромобили и холод: о чем молчат производители

25 декабря 2019

Так ли идеальны электромобили? Что может омрачить владельцев электрокаров в зимнее время года?

Если вы владелец электромобиля, зимой вас ждут неприятные сюрпризы, о которых вы не могли ничего знать, если купили машину летом. С обычными авто, у которых бензиновые и дизельные моторы, проще: необходимо всего лишь заменить шины, жидкость омывателя стекла и охлаждающую жидкость для двигателя. В электрокарах все сложнее. 

Производители этого сегмента авторынка уверяют, что автомобили на батареях намного дешевле в обслуживании. Это правда лишь отчасти. Да, в европейских странах число станций подзарядки непрерывно растет, бензин и дизель дороже электричества. Еще один приятный нюанс: производители сами устанавливают сети подзарядки, где электромобили могут заряжаться бесплатно постоянно или в течении определенного периода времени. Но не смотря на все эти преимущества, мы сейчас расскажем, о чем предпочитают не говорить производители электрокаров. 

По исследованиям, которые проводили создатели этого сегмента авторынка, запас хода электромобилей уменьшается на 20-25 процентов, а иногда разница достигает и 50 (это если сравнивать возможности авто летом и зимой, в зависимости от различных факторов). 

Этими факторами являются кондиционер, подогрев рулевого колеса и сидений. Активируя эти функции, вы должны быть готовы к тому, что заряд существенно уменьшится. Кроме всего прочего, прогрев аккумулятора и салона авто займет какое-то время. Даже при использовании приложения на смартфоне для этих потребностей, подготовку к поездке нужно производить предварительно. Вспомним о том, что запас хода зимой сократиться вдвое, то есть придется придумать новый маршрут обычных поездок, учитывая ваши возможности и наличие доступных терминалов подзарядки. 

о чем молчат производители электрокаров

Батарея наиболее производительна, когда на улице температура 15-27 С. Изменения в любую сторону приводят к уменьшению мощности. Американская автомобильная ассоциация (ААА) на протяжении нескольких месяцев проводила исследования и в результате пришла к выводу, что в жару теряется 17 процентов запаса хода, а при холодной погоде - 50.  

У электромобилей много разных датчиков и компьютеров, но они не могут проследить реакцию батареи на холод. В итоге бортовик лишь приблизительно отображает данные об оставшемся заряде. На его запас влияют много факторов: температура аккумулятора и в автосалоне, условия на дороге, манера вождения, - и они могут уменьшать его даже на 50 процентов. 

Это необходимо принимать во внимание, если вы проживаете в стране, где зарядные сети только начинают устанавливать. Интересная тенденция: несмотря на несовместимость электромобилей и холода, наиболее популярны они в Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии (одним словом, Северная Европа). К примеру, в Норвегии в 2018 продажи электромобилей составили 31 процент от продаж новых авто. В мире это самый высокий показатель. К 2025 там хотят перестать пользоваться машинами на бензине. Почему в Норвегии все так радужно? Государство обеспечило население щедрыми льготами, а жители очень стремятся к сохранению экологии. 

 
Предыдущая статья Надо ли мыть двигатель автомобиля?
Надо ли мыть двигатель автомобиля?
Как избежать штрафов за нарушение скорости
Следующая статья Как избежать штрафов за нарушение скорости

Популярные новости