Неисправный лямбда-зонд: основные симптомы

16 января 2023

Признаки неисправности датчика кислорода в автомобиле

Датчик кислорода (лямбда-зонд) является жизненно важным компонентом двигателя. Если что-то мешает его работе, нарушается весь процесс внутреннего сгорания топлива. В итоге появляются всевозможные проблемы с двигателем. Срок эксплуатации датчика кислорода не всегда “дотягивает” до 100 км. Поэтому, симптомы неисправности лямбда-зонда стоит знать каждому автовладельцу. Вот что может свидетельствовать о проблеме:

1. Загорелся индикатор ошибки двигателя

Датчик кислорода оказывает сильное влияние на процесс сгорания воздушно-топливной смеси. Если устройство обнаружит, что после сгорания в выхлопных газах содержится меньше кислорода, модуль управления двигателем попытается это исправить.

Но если лямбда-зонда не работает должным образом, модуль управления двигателем не знает, как исправить эту проблему. В результате производительность двигателя снижается.

Затем модуль обнаружит наличие какой-либо проблемы с силовым агрегатом. Это приводит к тому, что на приборной панели загорается сигнальная лампа Check Engine.

На проблемы с датчиком кислорода указывают диагностические коды неисправностей P0030 , P0031, P0130, P0131, P0132, P0133, P0134, P0137, P0140, P0141, P0161, P0172, P2195 и P2270.

2. Увеличился расход топлива

Если в каком-либо из цилиндров сгорания нарушается баланс воздушно-топливной смеси, расход бензина растет. Так как датчик сломался, он не обнаруживает проблему. 

В такой ситуации в двигателе сжигается больше топлива, чем необходимо. Так что если обнаружили резкий рост расхода бензина, проверьте лямбда-зонд.

Как определить поломку лямбда-зонда в машине

3. Упала производительность двигателя

Неприятная ситуация в поездке: вы нажимаете на педаль акселератора, но машина еле-еле ускоряется или не ускоряется совсем. Скорей всего, виноват датчик кислорода.

Каждый раз, когда происходит вмешательство в нормальный процесс сгорания в двигателе, производительность снижается. И это обязательно происходит, когда не работает кислородный датчик.

4. Двигатель неравномерно работает на холостом ходу

Нормальная частота вращения двигателя на холостом ходу составляет менее 1000 об/мин. Но если обороты подскакивают, например, до 2000 или 3000, это означает серьезные проблемы.

Неравномерная работа двигателя на холостом ходу может быть симптомом целого ряда неисправностей, в том числе сломанного кислородного датчика. Модулю управления двигателем трудно управлять синхронизацией двигателя. Как результат, появляются интервалы сгорания, которые вызывают пропуски зажигания.

Предыдущая статья Opel Zafira B: надежный дизель и проблемный ксенон
Opel Zafira B: надежный дизель и проблемный ксенон
Черный или белый: интересные мысли о практичности салона
Следующая статья Черный или белый: интересные мысли о практичности салона

Популярные новости