Большой расход масла в моторе: причины, способы сокращения, советы

Почему расход масла в новом двигателе больше, чем в старом? Как его уменьшить? На что тратиться моторное масло? Эти вопросы часто мучают водителей. Далее в статье мы приведем аргументы и подробно расскажем о всех причинах.

Современным моторам требуется больше масла - это легко объяснить. За последнее время нагрузка на детали значительно выросла, а запаса прочности не хватает.  Повышенный уровень сжатия и рост эффективного давления в цилиндрах позволяют газам легче поступать через поршневые кольца в вентиляцию картера, а уже оттуда следом в камеру сгорания. 

Также появился турбонаддув. Даже у новых турбокомпрессоров негерметичны газодинамические уплотнения. Поэтому часть масла попадает в компрессор, откуда потом идет в цилиндры. Со временем, когда двигатель изнашивается, такой расход масла увеличивается. 

Отдельные производители указывают, что расход масла - 1 литр на каждую 1000 км. Теперь ясно, почему это нормальный показатель. 

5 причин, почему может расходоваться моторное масло

Угар. Поршневым кольцам постоянно нужна смазка. На поверхности цилиндра регулярно остается пленка масла, которая создается первым компрессионным кольцом. Она при повышенных температурах частично сгорает. В общем объеме потери масла угар в цилиндрах равен 80%. У новых двигателей он выше, чем после определенного периода пользования авто. Поддельное масло сгорает более интенсивно, так его характеристики часто не совпадают с заявленными. Если доливать в мотор качественное масло, расход будет снижаться.  Нормальное масло с высокой рабочей вязкостью сгорает медленнее, чем менее вязкое. 

Испарение. Этот процесс происходит постоянно. Чем выше температура масла, чем быстрее оно разбрызгивается в картере, тем большее количество паров и капельной взвеси попадет в камеру сгорания через вентиляцию. Какая-то часть масла угорает, а остальная - через выхлопную трубу попадает на улицу. В то же самое время происходит повреждение каталитического нейтрализатора. 

Утечки. Один из самых распространенных путей потери масла. Чаще всего утечки происходят через клапанную крышку, переднюю крышку, уплотнения фильтра масла, сливную пробку, заливную горловину, теплообменник, передний и задний сальники коленчатого вала, прокладки головки блока цилиндров и сальники распредвалов. 

причины утечки моторного масла в автомобиле

Попадание масла в охладительную систему. Этому сопутствуют механические повреждения: пробоина в прокладке головки блока цилиндров, дефекты головки или блока цилиндров. В исправном моторе такой проблемы не может быть. 

Отложения. Из-за высокой температуры нормальное масло может превратится в отложения. 

Способы сокращения расхода масла

1. Агрессивная езда водителя способствует повышенному давлению в цилиндрах мотора - по этой причине увеличиваются газовые прорывы через кольца в вентиляционную систему картера, откуда масло потом направляется в камеру сгорания. Высокая скорость вождения приводит к тем же последствиям. Именно поэтому у подобных водителей масло растрачивается быстрее.

агрессивная езда и езда на высоких скоростях приводит к большему расходу моторного масла

2. Турбодвигатели. Владельцы автомобилей с турбомоторами сталкиваются со следующей проблемой. После езды на максимальной скорости по трассе, когда водитель, к примеру, заезжает на McDrive, а на парковке резко глушит мотор, турбокомпрессор не успевает остыть, температура повышается, а газодинамические уплотнения закоксовываются. Этот процесс ведет к тому, что расход моторного масла увеличивается. 

3. При увеличении температуры масла его потери тоже повышаются, потому что увеличивается скорость движения молекул верхнего слоя, после чего они попадают в вентиляционную систему картера. Поэтому необходимо держать в чистоте радиатор мотора, следить за исправностью термостата и количеством охлаждайки. 

4. Своевременная замена текущих сальников, прокладок и уплотнений будет способствовать экономному расходу масла. 

5. Если моторное масло попало в систему охлаждения, нужно немедленно обращаться в сервис. В ином случае двигатель может заклинить и тогда потребуется совсем другой ремонт, за который придется выложить немалую сумму. 

Как понять, какой расход масла является нормальным

Идеально, когда о масле от одного техобслуживания до другого автовладелец вообще не вспоминает. Значит, за 10-15 тысяч км пробега расход моторного масла в пределах 1 л. Это можно посмотреть на масляном щупе: между его крайними рисками как раз и показывается расход, который равен 1 л. 

Если углубится в более дотошные расчеты, то нормальный расход масла составляет 0,5% от расхода бензина. То есть, если на 15 тысяч км пробега было затрачено 12 тысяч л бензина, то допустимый расход масла - 6 л или 0,4 л на тысячу км. 

Как поступить в ситуации, если расход масла превышает эти показатели? При небольшом пробеге (до 5 тысяч км в год) не зацикливайтесь на этой проблеме - просто подливайте, когда нужно, масло. Если же за год вы наматываете пару десятков тысяч км, заливайте масло с высоким уровнем вязкости. Как было написано ранее, сгорать и испарятся оно будет не так интенсивно. 

Сизый дым

Когда покупаете машину, помните, безнаддувные двигатели расходуют меньше масла, чем наддувные. При покупке подержанного автомобиля будьте очень внимательны. Продавцы для удачной сделки тщательно готовят свое авто: даже производят чистку выхлопной трубы. Поэтому приходите на осмотр со специалистом. Если из трубы появляется сизый дым - это означает, что масляный аппетит у авто очень высокий. 

 

Предыдущая статья 7 фраз для удачного торга за авто
7 фраз для удачного торга за авто
Coca-cola и автомобиль. Вред или польза?
Следующая статья Coca-cola и автомобиль. Вред или польза?

Популярные новости