Бустеры: безопасность или дешевый способ избежать штрафов?

13 января 2020

В Украине за перевозку детей без автокресла предусмотрен штраф - 510 гривен. С недавних пор наблюдается особый ажиотаж и магазины подняли цены на товары из категории автокресел. Одним из самых доступных вариантов является бустер - упрощенный вариант детских автомобильных кресел, которые созданы, чтобы обеспечить ребенку безопасность во время движения транспортного средства. С виду похоже на сиденье без спинки, которое прикрепляется с помощью штатных ремней безопасности. Известно, что сейчас автолюбители массово скупают эти приспособления для перевозки маленьких пассажиров. Но остается много вопросов о необходимости и безопасности бустеров. 

Интернет-пользователи считают, что эти аналоги автокресел не обеспечивают должный уровень защиты ребенка в случае ДТП, но зато спасают от необходимости платить штраф. Некоторые родители уверены, что этот вид автомобильных кресел - не больше, чем маркетинговый ход. Прольем свет на эту проблему. 

Бустеры значительно дешевле автокресел, чем и объясняется их популярность. Но на самом деле этот вид приспособлений создан для детей, чей рост не подходит для стандартных детских кресел, но которые еще не доросли до того, чтобы сидеть самостоятельно. Приблизительно рассчитан на возраст от 3-12 лет. То есть бустеры действительно призваны спасти жизнь ребенка в случае аварии. И сделать такое приспособление для перевозки ребенка самостоятельно не получится. 

 

Бустер фото

Специалисты и полицейские ответили на все вопросы про бустер. Родители прекрасно понимают, чтобы сделать поездку максимально безопасной, ребенок должен быть пристегнут. На рынке доступно огромное количество автомобильных кресел и бустеров разных размеров и цветов. Взрослые должны самостоятельно решить, что лучше всего подойдет их ребенку по возрасту и росту. Их основное предназначение - поднимать маленького пассажира на такой уровень, чтобы не ремень не пережимал его шею. Для старших детей лучше подойдет бустер. Некоторые автокресла продаются со съемной спинкой, чтобы со временем, когда ребенок вырастет, можно было трансформировать их в специальную “подставку”. 

То есть, бустеры действительно необходимы! Но стоит учесть, что это не замена детского автомобильного кресла, а просто специальный вид для более взрослых пассажиров.

Посмотрите видео, в котором подробно рассказывают, как установить бустер: 

Теги:
ПДД
Предыдущая статья В сети высмеяли автомобиль Lada Марина
В сети высмеяли автомобиль Lada Марина
С канистрой на заправке: новые правила 2020 года
Следующая статья С канистрой на заправке: новые правила 2020 года

Популярные новости