Чем грозит зимняя резина летом и какие последствия может иметь

24 июня 2020

Уже давно не зима, но бдительный водитель может заметить, что едва ли 20 процентов от всех машин на парковке или в транспортном потоке все еще не перешли на летнюю резину. Учитывая это, легко можно сделать вывод, что многие водители не знают, что зимние шины не рассчитаны на эксплуатацию при высоких температурах и могут быть источником опасности в таких условиях.

Предлагаем разобраться, как незнание особенностей шин, или сомнительная экономия на резине, может сыграть в злую шутку с каждым водителем:

1. Ухудшение управляемости

Если оставить авто на зимней резине, оно будет хуже реагировать на движения рулем, больше всего это заметно при попытках выполнить резкий маневр. В экстремальной ситуации это обстоятельство может еще больше все усложнить. А все потому, что при производстве, протектора значительно деформируют. К тому же, зимняя резина имеет особый рисунок протектора и другую резиновую смесь в своем составе. Поскольку в составе зимней резины преобладает каучук, то она достаточно мягкая. Когда на улице температура воздуха больше 25 градусов по Цельсию (как мы знаем, асфальт нагревается еще больше), то зимняя резина в буквальном смысле тает. Также стоит обратить внимание, что палящее летнее солнце очень высушивает и разрушает структуру зимней резины.

Поэтому, чтобы избежать опасности, лучше ездить медленнее и помнить, что "летний" стиль вождения на зимней резине не является безопасным.

2. Увеличение тормозного пути

Как говорилось выше, в силу особенностей своего дизайна и состава зимняя резина мягче, чем летняя, поэтому могут возникнуть определенные сложности. Например, при торможении на сухом дорожном покрытии на скорости 80 км в час автомобилю на зимней резине придется проехать лишних 7-10 метров до полной остановки. Если передвигаться медленнее (примерно 50-60 км / ч), то тормозной путь составляет в среднем 5 метров. Теперь представьте себе насколько длиннее будет тормозной путь, если асфальт окажется влажным. Иногда каждый метр играет важную роль, особенно когда возникает аварийная ситуация. Поэтому, ради собственной безопасности, необходимо всегда держать безопасную дистанцию ​​в полосе движения, не злоупотреблять скоростной ездой и менять шины по сезону.

3. Риск аквапланирования

Эта проблема возникает уже не столько из-за конструкции шины, а из-за недосмотра и пренебрежения водителем правил техники безопасности. Если он решает оставь стертую зимнюю резину на лето, то через малую толщину протектора возрастает вероятность возникновения опасности в дождливую погоду и во время преодоления луж. Те остатки протектора просто не способны бороться с водой и практически "всплывают" над ней. Контакт с дорожным покрытием теряется и транспортное средство может потерять управление.

Как последний аргумент хочется добавить несколько слов об экономии. Касается водителей, которые настроены эксплуатировать зимнюю резину целый год из соображений экономии - через мягкий состав зимней резины и жаркую летнюю пору вам не удастся "доходить" ее даже до осени. Поэтому советуем не забывать о законах физики и больше задуматься о своей безопасности, своих пассажиров и других участников дорожного движения.

 

 

Предыдущая статья Авто с незарегистрированным ГБО: сколько придется заплатить
Авто с незарегистрированным ГБО: сколько придется заплатить
Украинцам следует ожидать волну дешевых  дизельных  б/у авто из Германии
Следующая статья Украинцам следует ожидать волну дешевых дизельных б/у авто из Германии

Популярные новости