Что означает TFSI на багажнике Audi?

21 апреля 2021

Выбираете новую или б/у Audi? В описании видите название модели плюс загадочная аббревиатура TFSI? Например, «Audi A3 TFSI». Что означает сокращение производителя?

Что означает TFSI?

Купить Ауди с бензиновым двигателем TFSI

Значок TFSI используется на каждом бензиновом автомобиле Audi, а на дизельном - TDI. TFSI означает «Стратифицированный впрыск топлива с турбонаддувом» и обозначает, что двигатель бензиновый с турбонаддувом. Примерно 15-20 лет назад Audi также продавала двигатели FSI без турбонагнетателей.

Начиная с осени 2017 года, модели Audi часто получают маркировку перед значком TFSI или TDI. Это две цифры, от 25 до 70, указывают на мощность автомобиля. Число не соответствует реальным объему двигателя или мощности. Производитель заявляет, что это упрощает сравнение бензиновых и дизельных автомобилей с гибридными и электрическими. 

Смотрите также каталоги:

TFSI или TSI?

Преимущества бензиновых двигателей Ауди

Audi - единственный бренд Volkswagen Group, использующий значки TFSI. Большинство других (Volkswagen, SEAT, Skoda) вместо этого применяют маркировку «TSI». В новых автомобилях, как правило, нет никакой разницы между ними, поскольку двигатели часто используются разными брендами без каких-либо изменений.

В старых автомобилях TFSI означал двигатели с ременным приводом, а TSI - с цепным приводом, но сейчас это неактуально.

Что такое Audi TFSI e?

Что означает надпись Audi TFSI e

Двигатель Audi TFSI e - это не просто обычный бензиновый двигатель. Маленькая буква «е» указывает на то, что автомобиль представляет собой плагин-гибрид (PHEV). Пример этого -  Audi Q5 TFSI e.

В этом случае к бензиновому двигателю присоединены один или несколько электродвигателей и аккумулятор. Полностью заряженный аккумулятор обычно обеспечивает запас хода на электротяге не менее 48 км, повышает топливную экономичность и в результате снижает эксплуатационные расходы.

Есть ли проблемы с двигателем Audi TFSI?

Типичные проблемы двигателя Audi TFSI

В большинстве случаев двигатель Audi TFSI доказывает свою надежность. Но, как и в случае со всеми другими силовыми агрегатами, правильное и своевременное обслуживание является ключом к долговечности. 

Двигатели TFSI до 2012 года часто отличаются повышенным расходом масла. В процессе диагностики почти всегда выясняется, что поршневые кольца в износились. Клапаны рециркуляции и форсунки тоже относятся к частям, за которыми нужно следить, но у двигателей TFSI и TSI они имеют репутацию надежных.

Предыдущая статья Всеукраинская digital-презентация Chery Tiggo 7 Pro
Всеукраинская digital-презентация Chery Tiggo 7 Pro
Что такое AdBlue: 9 популярных вопросов
Следующая статья Что такое AdBlue: 9 популярных вопросов

Популярные новости