Что означают разноцветные полоски на новых покрышках?

Вы купили новые шины и обнаружили на них цветные полосы и точки. Зачем они нужны и что означают?

Что означают цветные линии на новых автомобильных шинах

Шинные заводы ежедневно выпускают тысячи листов протектора. Чтобы облегчить работу сотрудникам, приходится придумывать систему маркировки. Получается, что цветные линии - это не что иное, как закодированные характеристики конкретной модели шины. Для работника конвейера они означают тип, размер и другие параметры покрышки. И расшифровать такое обозначение под силу сотрудникам определенного шинного завода.

Символы, полосы или линии имеют значение только для конкретного предприятия, на котором производилась покрышка. Часто случается,  что одна и та же модель одинакового размера будет размечена разными цветами. Не стоит беспокоиться, если вдруг обнаружите, что одна из шин отличается цветовой маркировкой от остальных. И тем более, не нужно подбирать покрышки по цвету.

Значение цветных линий на шинах

Обратите внимание, что красная или желтая линия часто имеет полярное значение на разных заводах. Более того, она может означать абсолютно другие параметры для разных моделей даже одного бренда. Поэтому, не тратьте время на выискивание значения зеленых или розовых полос на только что купленных шинах. 

Цветные полоски на автомобильной покрышке предназначены только для производителя. Поэтому они и исчезают через несколько поездок.

Предыдущая статья Как остановить машину, если тормоза не работают
Как остановить машину, если тормоза не работают
Электромобиль: как это ездить без коробки передач?
Следующая статья Электромобиль: как это ездить без коробки передач?

Популярные новости