Двигатели с технологией EcoBoost: что это?

6 мая 2021

EcoBoost - специальная технология работы бензиновых силовых агрегатов Ford. Она обеспечивает максимальную эффективность и производительность.

Купить Форд с двигателем экобуст

Раньше компромисс между мощностью и экономичностью двигателя искали путем уменьшения количества цилиндров. Технология EcoBoost разработана для того, чтобы заставить небольшие двигатели работать с такой же производительностью, как и большие.

Ford запатентовал EcoBoost для своих двигателей. Но это не уникальная технология. Похожий принцип использует концерн VW в линейке моторов TSI.

В чем отличие двигателей с EcoBoost от остальных?

Смотрите также каталоги:

Чем отличается двигатель Ford с технологией EcoBoost

Американский автопроизводитель объясняет EcoBoost как успешное сочетание двух составляющих: «Eco» - экономия топлива, а «Boost» - хорошая выходная мощность. Это две разные технологии, которые объединены в одном силовом агрегате для обеспечения экономичности и производительности.

Первая часть формулы успеха - улучшенная экономичность. Это система прямого впрыска топлива, которая заменяет традиционный впускной коллектор и распыляет порцию бензина строго в каждый цилиндр в определенный момент цикла сгорания. Такое эффективное сгорание уменьшает объем использованного топлива. Поэтому автомобили, оборудованные EcoBoost, впечатляют экономичностью. 

Но водителям мало только экономии, им нужна производительность. Чтобы добавить двигателям EcoBoost мощности, инженеры используют турбокомпрессоры. Технология увеличивает производительность до такой степени, что силовой агрегат 1.0 EcoBoost не только воспроизводит ходовые качества традиционного 1,6-литрового, но превосходит их. Турбокомпрессор делает больший крутящий момент доступным во всем диапазоне оборотов. 

На какие модели Ford установлен EcoBoost?

На какие модели Ford установлен двигатель EcoBoost

Двигатели EcoBoost установлены практически на любом современном Ford, от Фиеста до Мустанг, выпущенном после 2010 года. Естественно, 2.3-литровый силовой агрегат Mustang отстает по экономичности от 1.0-литрового Fiesta. Но сравните его с Mustang GT V8 и все вопросы об эффективности отпадут. Посмотрите каталог автомобилей Ford. В нем 17 000+ предложений машин с разными объемами и мощностями двигателей. 

Есть ли EcoBoost в варианте гибрида?

Купить Форд гибрид с двигателем EcoBoost

Ford предлагает версию своего 1,0-литрового EcoBoost, оснащенного мягким гибридным электрическим усилителем. 

Инженеры использовали систему стартер-генератор с ременным приводом. Она аккумулирует энергию, которая обычно теряется в процессе торможения, в батарею. Рекуперированная энергия повышает мощность и снимает нагрузку с бензинового двигателя. Результат - меньше топлива и меньше выбросов.

Каких проблем ждать от двигателя EcoBoost?

Частые неисправности двигателя Форд Экобуст

Технология EcoBoost успешно работает ​​на десятках тысяч двигателей и хорошо протестирована.

Да, было несколько громких случаев в 2018 году. Справедливо заметить, что неисправности не были напрямую связаны с технологией. В первом случае причиной поломки стала нейлоновая труба, которая перегревалась в системе охлаждения. Во втором - неисправность головки блока цилиндров.

Единственная реальная проблема, с которой могут столкнуться владельцы Ford EcoBoost - расход топлива. Показатели экономии в реальном мире часто отличаются от заявленных производителем. Да, турбокомпрессоры дают завидную производительность. Но если вы часто используете полную мощность, понятно, что показатели экономии топлива начинают снижаться. Поэтому не разочаровывайтесь, если выжимаете из двигателя все, а “аппетит” к топливу только растет.

Предыдущая статья Установка дисков на авто: правила и рекомендации
Установка дисков на авто: правила и рекомендации
Почему у Tesla нет запаски?
Следующая статья Почему у Tesla нет запаски?