Кнопка сброса пробега: скрытые функции

18 января 2021

Все ли вы знаете о приборной панели своего авто? Конечно, вот спидометр, вот тахометр, вот одометр и кнопка сброса суточного пробега. Последняя помогает узнать, сколько километров вы наездили после заправки, расстояние от дома до дачи и это еще не все. Кнопка сброса пробега позволяет диагностировать неисправности.

Сброс суточного пробега

Как это работает?

Производители Skoda, Renault, Volkswagen предлагают водителю проверить работу всех приборов перед поездкой, чтобы быть уверенным в безопасности. Для этого предусмотрена специальная программа, запускаемая кнопкой сброса пробега. Алгоритм диагностики простой:

  • зажимаете кнопку,
  • включаете зажигание,
  • отпускаете кнопку, 
  • повторно единоразово нажимаете кнопку. 

Все, вы запустили режим диагностики работы приборной панели. В исправном автомобиле после этих действий одновременно загораются все индикаторы. 

Если какой-нибудь датчик не светится или мигает, это означает неисправность. После того, как индикаторы погаснут, на экране одометра могут появиться цифры - коды ошибок. 

Кнопка сброса пробега диагностирует работу панели приборов

Отправляться ли с неисправностью в дорогу или лучше сразу обратиться в сервисный центр - решать водителю. В любом случае: предупрежден - значит вооружен. 

Альтернативные варианты

Кнопка сброса суточного пробега - не универсальный метод диагностики. Разные автопроизводители “вшивают” функцию проверки работы приборной панели в разные кнопки. Как это работает в вашей машине, узнайте из руководства по эксплуатации авто. 

Предыдущая статья Тайна прошлого: зачем лили цветную жидкость в фары
Тайна прошлого: зачем лили цветную жидкость в фары
Электроатлет в сегменте компактных автомобилей
Следующая статья Электроатлет в сегменте компактных автомобилей

Популярные новости