Когда можно возить ребенка на переднем сидении без автокресла

20 октября 2021

Ребенок проситься на переднее сидение рядом с вами, чтобы ехать “как взрослый”? Не спешите пересаживать дитя с заднего ряда не только из-за требований ПДД, но из соображений безопасности. 

Когда ПДД разрешает возить ребенка спереди и без автокресла

Возраст ничего не решает

В Правилах дорожного движения нет конкретного возраста, с которого ребенку разрешается ездить на переднем пассажирском. Зато есть п. 21.11 ПДД, который требует перевозить детей ростом ниже 145 см только в специальных детских удерживающих системах. Последние же можно устанавливать на всех сиденьях, кроме первого ряда. Вывод такой: на переднем сидении автомобиля ребенок может ездить только без детского кресла, а значит, должен быть ростом от 145 см. 

Не спешите убирать детское автокресло

Когда ребенок вырастает до 145 см, это не означает автоматическую отмену детского автокресла. Помните, что качественное автокресло обеспечивает подростку больше защиты, чем обычный ремень безопасности. И если оно по всем параметрам подходит вашему чаду, не спешите пересаживать дитя на “взрослое” сиденье. 

Еще один аргумент, чтобы не спешить отводить ребенку переднее кресло - мнения экспертов с безопасности. Именно место рядом с водителем в салоне легкового автомобиля считается самым опасным и нежелательным для детей. А вот минимальный риск получения травм имеет юный пассажир на среднем сидении второго ряда. И это при условии, что ребенок находится в автокресле, или, если позволяет рост, без него, но обязательно пристегнут ремнем безопасности.

Предыдущая статья Как беспроблемно удалить наклейку с кузова авто
Как беспроблемно удалить наклейку с кузова авто
Как парковать авто, чтобы не получить штраф: коротко о ПДД
Следующая статья Как парковать авто, чтобы не получить штраф: коротко о ПДД

Популярные новости