MAN приступает к тестам электрических грузовиков

13 марта 2017

Компания MAN и австрийский Совет по поддержке логистики (CNL) пришли к соглашению об испытаниях электрических грузовиков. Девять автомобилей будут работать в сетях продовольственных магазинов и логистических компаниях.

 

Грузовики будут производиться на заводе компании в Штайре и дорабатываться в центре модификации большегрузных автомобилей. «Будущее в транспортировке грузов в больших и маленьких городах принадлежит электромобилям», - сказал глава исполнительного совета компании MAN Truck & Bus Йоахим Дреес. Он назвал преимущества электрической тяги при транспортировке разнообразных товаров очевидными: при перевозке товаров в супермаркеты, торговые центры и другие сетевые точки продаж электрогрузовики не создают шума и не производят выхлопные газы.

 

Благодаря сотрудничеству MAN Truck & Bus с CNL компания надеется накопить большой практический опыт и впоследствии стать ведущим производителем электрических большегрузных автомобилей. Первые тягачи и фуры должны появиться на улицах уже в течении 2017 года. Они заменят ДВС-ные машины грузоподъемностью 12-26 тонн.

 

{"code":"interesting_widget","id":1247,"type":"horizontal"}

 

Результаты испытаний будут проанализированы и приняты во внимание при подготовке к серийному производству грузовых электрокаров. Оно начнётся на заводе в Штайре в 2018 году, когда будет выпущена небольшая пробная серия машин. Массовое производство городских грузовых автомобилей планируется развернуть в 2021 году.

 

Компания MAN Truck & Bus не одинока в стремлении разработать городской грузовик на электрической тяге. Ранее о планах испытаний подобных машин на дорогах Германии и Швеции объявил концерн Scania. В Австралии на этой почве даже разгорелся небольшой скандал после того, как глава местного подразделения BMW Марк Вернер обвинил правительство в нежелании создать условия для быстрого развития электротранспорта.

 

Напомним, недавно приступил к производству своих электрогрузовиков и Daimler. Ограниченная серия тягачей Mercedes Urban eTruck будет испытана в реальных условиях на дорогах Германии.

 

Читайте также: 

 

{"code":"interesting_widget","id":1265,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1267,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1313,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1316,"type":"horizontal"} 

 

Предыдущая статья Низкоскоростные электромобили захватывают рынок Китая
Низкоскоростные электромобили захватывают рынок Китая
Sedric: VW показал беспилотный электромобиль пятого уровня автономии (видео)
Следующая статья Sedric: VW показал беспилотный электромобиль пятого уровня автономии (видео)

Популярные новости