Недооцененные: 5 б/у авто, на которые стоит обратить внимание

30 июня 2020

Вполне возможно найти подержанный автомобиль, не уступающий другим по параметрам, но при этом стоит значительно дешевле. Правда, такие суждения не следует применять к кроссоверам.

Класс кроссоверов, вероятно, является переоцененным (особенно полноприводные комплектации), недооценены модели найти сложно. Даже на китайские кроссоверы есть большой спрос, хотя они и сильно теряют в цене уже через несколько лет.

Это касается и авто премиум-категории, разница лишь в том, что "переоценка" уже заложена в цену изначально производителем. Под эту категорию подпадают авто стоимостью от 1500000 гривен. Сам факт переоценки прекрасно иллюстрирует то, что часто на рынке бывших в употреблении автомобилей представители "премиума" могут потерять почти половину своей стоимости уже через 3-4 года. Только тогда цена становится более или менее справедливой.

Клейма переоцененных не имеет бюджетный сегмент, то есть машины, которые на время покупки стоили от 150 до 500 000 гривен. В любом случае, в этой статье мы не будем рассматривать дешевые модели, которые ежегодно расходились тысячными экземплярами на рынке бывших в употреблении автомобилей.

Итак, рассмотрим машины в ценовой категории от 500 000 до миллиона, которые при этом не являются кроссоверами. Среди них и попытаемся найти недооценены варианты:

5. Renault Fluence

Хотя авто компании Renault традиционно пользуются популярностью в Украине, эта модель промчалась мимо внимания большинства автомобилистов. Возможно, из-за отсутствия каких-то особых черт? Тем не менее, владельцы любят это авто за другое - машина имеет надежную ходовую, "живущий" кузов и проверенный временем силовой агрегат. Конечно, Renault Fluence не способна на стремительные разгоны даже при установке 2-х литрового агрегата, однако надежность этой модели не поддается сомнениям.

Машины с автоматической и механической трансмиссией и пробегом 50-100 тысяч километров стоят от 175 до 225 000 гривен. Это обусловлено низким спросом на модель. Надежным вариантом для выбора будет атмосферное 1.6 с механической или автоматической трансмиссией.

Renault Fluence в перечне стоящих подержанных автомобилей

4. Hyundai Elantra / Kia Cerato

Дуэт Hyundai / Kia заполняет нишу между бюджетниками Solaris / Rio и бизнес-классом Sonata / Optima. Из-за этого машины с завода несколько дорогие и не пользуются большим спросом. С другой стороны, когда дело доходит до б/у авто, цены гораздо доступнее. Модели имеют много общих запчастей и, как следствие, ведут себя на дороге также похоже. На выбор достаточно КП и силовых агрегатов, однако среди них нет проблемных - все они могут выдержать до 250 000 километров без серьезного ремонта. Трехлетние авто с небольшим пробегом стоят как новый Rio, но при этом Elantra и Cerato имеют больше преимуществ, да и по размеру они больше.

Поэтому, если хочется машины, которая выглядела бы солиднее за меньшую цену, это ваш выбор.

 Hyundai Elantra и Kia Cerato - автомобили в списке качественных б/ушек

3. Citroen C4

Непонятно, почему продажи Citroen и Peugeot за последние годы упали. Возможно, испортилась репутация, или модельном ряду не хватает разнообразия? В любом случае, по каких-то причинах б/у модели этих марок не самые востребованные. Слухи о том, что С4 - ненадежная машина, в основном надуманные. Возможно, в европейских рейтингах надежности машина и не занимает лидерские позиции, но точно не является полным аутсайдером. Более того, если почитать отзывы владельцев, то они наоборот хвалят как бензиновые так и дизельные версии этих авто за экономичность и надежность.

Но это не единственные преимущества С4 второго поколения, которое появилось в 2010 году, - авто прекрасно управляется, салон удобный, багажник просторный, а набор функций включает все необходимое. Машина имеет хороший клиренс, что не будет лишним на неравных украинских дорогах. Коробка передач механическая, либо 6-ти ступенчатый автомат Aisin, причем "хронических" поломок не отслеживается.

Большинство С4 на рынке б/у авто продаются с атмосферными двигателями объемом 1.6 литра (VTi и THP). Возможно, вы скажете, что Citroen C4 недостаточно динамично реагирует на ускорение? Но на этот случай есть версия с турбонаддувом, однако вопрос надежности уже может возникать остро. В общем, очевидных причин нелюбви к С4 нет.

Вполне возможно найти подержанный С4 за 200-300 тысяч в возрасте 5-7 лет с пробегом в 50-80 тысяч километров.

Citroen C4 - востребованная подержанная модель

2. Peugeot 408

В основном информация о С4 выше подходит и для Пежо 408, поскольку они построены на той же платформе. Разве что, отличается набор силовых агрегатов и "личных" недостатков. Слабыми местами, которые характерны для этой модели, можно назвать электронную “начинку” и электронику. Продавцы это также понимают, поэтому Peugeot 408 может обойтись несколько дешевле. На момент запуска производства, 408 модель была лидером в классе по таким параметрам как длина кузова, высота клиренса и объем багажника. Со временем репутацию несколько испортил двигатель, страдавший от нагара на клапанах и растяжение цепи ГРМ, однако в 2011 году двигатель модернизировали.

подержанная Пежо 408 с модернизированным двигателем

1. Ravon R2, R3, R4

Этот малоизвестный узбекский производитель вышел на украинский рынок относительно недавно, но модели, которые он выпускает, стали давно знакомыми украинцам. Более того, эти модели авто пользуются заслуженной популярностью под другими названиями - раньше марок Chevrolet или Daewoo, но при этом выпускались на тех же заводах на востоке Узбекистана. Собственно, оригинальные модели до сих пор частые гости на украинских дорогах.

Продажи новых машин шли не слишком активно. Возможно, причиной стали слабая рекламная кампания, или устарелость моделей? Энтузиазма не видно и на рынке подержанных авто. Даже те машины, которые до сих пор находятся на гарантии, не пользуются большим спросом среди покупателей. Вполне возможно найти почти новый подержанный автомобиль за 150-200 тысяч.

Плюсом также является то, что в Ravon практически нет роботизированных и вариаторных трансмиссий, которые часто вызывают недоверие у водителей, особенно если авто б/у.

Модели компании Равон с хорошим соотношением цена/качество

Интересными на рынке б/у моделей есть авто, недостаточно престижные чтобы входить в премиального класса, но при этом имеют хорошую «начинку» и высокую цену. Они по понятным причинам быстро теряют в цене. Как результат - не пользуются спросом. Примерами таких авто являются: Skoda Superb, Volkswagen Phaeton и Mazda 6.

Удачного выбора!




 

Предыдущая статья Какой срок службы катализатора?
Какой срок службы катализатора?
Большой расход масла в моторе: причины, способы сокращения, советы
Следующая статья Большой расход масла в моторе: причины, способы сокращения, советы

Популярные новости