Опасно! Вся правда о солнцезащитных экранах для авто

8 июля 2021

Оставляете авто на солнцепеке и привычно устанавливаете блестящую солнцезащитную шторку на лобовое или заднее стекло? Вы даже не представляете, какой опасности подвергаете машину, используя популярный серебристый аксессуар!

Чем опасны солнцезащитные экраны для авто

Что не так с солнцезащитными экранами?

Светоотражающие экраны призваны защищать салон от нагрева и выгорания. С этими задачами серебристые панели справляются отлично. Но если вы используете их неправильно, автомобиль может буквально загореться.

Конечно, воспламенение случается редко и при стечении многих обстоятельств, главное из которых - скол или трещина на стекле. Отраженный свет попадает на кромку повреждения, которая срабатывает как увеличительное стекло. При длительном воздействии луча, отраженного от скола, на обшивку салона возможно возгорания.

Это не означает, что придется отказаться от привычных и эффективных солнцезащитных экранов. Просто будьте особенно аккуратны, если устанавливаете их на поврежденные стекла. И не забывайте об альтернативных средствах защиты от ультрафиолета.

Что использовать вместо солнцезащитных экранов?

Шторка для автомобиля от солнца

Рынок автоаксессуаров предлагает множество товаров, которые позаботятся о машине в жаркую погоду:

  • чехлы. Выбирайте изделия светлого цвета и соответствующий модели авто по крою и размеру. В качестве приятного бонуса чехол защитит кузов от листьев, птичьего помета, пыли, влаги и случайных царапин на парковке;
  • шторки. Легкие темные шторы крепятся на присоски ко всем стеклам авто. Единственный недостаток - необходимость снимать их перед каждым выездом и устанавливать по приезду, чтобы обеспечить обзорность;
  • автохимия. Специальные полироли уберегут салон и торпедо от выгорания под ультрафиолетовыми лучами. 

Используйте все доступные средства для защиты автомобиля от солнца. А лучше старайтесь оставлять машину в тени.

Предыдущая статья Включите кондиционер и просушите колодки: советы для вождения в ливень
Включите кондиционер и просушите колодки: советы для вождения в ливень
Большие машины для малого бизнеса: что выбирать в 2021 году
Следующая статья Большие машины для малого бизнеса: что выбирать в 2021 году

Популярные новости