Почему запотевают окна в авто и как устранить проблему самостоятельно

22 октября 2020

Запотевшее стекло делает вашу поездку опасной. Можно каждый раз вытирать окна тряпкой или ждать, пока они высохнут. А можно найти причину запотевших окон и избавиться от нее. Почему же на стекле в салоне появляется конденсат? 

1. Разница температуры в салоне и за бортом 

Почему потеет стекло автомобиля

Основная причина, почему потеют окна в автомобиле - разница температуры в салоне и за бортом. Когда вы заводите двигатель и прогреваете авто, в салоне становится теплее. На границе разных температур появляется водяная пленка - конденсат. Это естественный процесс. 

Как решить проблему: включить обогрев стекла или направить обдув на стекло.

2. Мокрые коврики, одежда и обувь

Коврик - источник влаги в салоне

В сырую погоду водитель и пассажиры приносят на одежде и обуви воду в салон. Со временем и от нагревания влага испаряется и оседает на стекле. Вот и получаем запотевшие окна. 

Похожая ситуация бывает после тщательного мытья автомобиля. Если вы не пожалели воды и промочили коврики с сиденьями, лишняя влага обязательно осядет конденсатом на стекле. 

Как решить проблему: зимой и в дождливую погоду выливать воду с ковриков, просушивать коврики и сиденья после мытья, дождя. 

Положите в салон поглотитель влаги для ванной комнаты. Это контейнер с веществом, которое втягивает влагу, продается в магазинах бытовой химии. По мере наполнения поглотителя заменяйте его новым. 

3. Плохая циркуляция воздуха в салоне

Циркуляция воздуха в салоне

Автопроизводители позаботились, чтобы окна не запотевали, поэтому создали салонный фильтр, вентиляционные и дренажные отверстия. Грязный фильтр и забитые отверстия для вентиляции нарушают циркуляцию воздуха и приводят к запотеванию стекла. 

Дренажные отверстия обычно находятся: спереди днища, в нижней кромке дверей, в багажнике под запаской, под вентиляционной решеткой переднего капота.

Как решить проблему: менять салонный фильтр по мере загрязнения или каждые 15 000 км, следить за состоянием дренажной системы и очищать вентиляционные отверстия.

4. Негерметичные стыки стекла и дверей

Негерметичные уплотнители в салоне

Уплотнители на дверях и люках автомобиля со временем ссыхаются и не обеспечивают плотное прилегание. В результате в салон попадает воздух и влага снаружи. Негерметичные стыки дверей, люков и стекла - причина запотевания окон в авто. 

Как решить проблему: обрабатывать уплотнители специальной смазкой, деформированные и рваные уплотнители заменять новыми. 

Как вы боретесь с запотевшими окнами в авто? 

 

Предыдущая статья 10 китайских автомобилей, о которых вы не знали
10 китайских автомобилей, о которых вы не знали
JETOUR – УкрАВТО представляет первый бренд в ряду премьер в Украине
Следующая статья JETOUR – УкрАВТО представляет первый бренд в ряду премьер в Украине

Популярные новости