Pop.Up: беспилотный летающий автомобиль от Airbus представлен в Женеве (видео)

15 марта 2017

В концерне Airbus довольно давно говорили о создании летающего автономного транспортного средства под названием Vahana. Наконец в этом году на Женевском автосалоне компания представила концепт такого автомобиля. Создан он совместно с итальянской фирмой Italdesign.

 

Продемонстрированная модель оказалась модульной и способной передвигаться по земле и по воздуху за счет электрической тяги. Она получила название Pop.Up и создатели считают её одной из потенциальных возможностей решить проблемы городов, переполненных транспортом. Несмотря на то, что она выглядит как техника из фантастического фильма, машина задумана весьма практично.

 

Планируется, что автомобили-мультикоптеры будут работать в составе единой транспортной сети. Подобно летающему такси EHANG, вызвать их можно будет через специальное приложение. Способ транспортировки будет выбирать пассажир. Он расположится в капсуле, которая способна передвигаться по дорогам на наземном модуле, либо летать на воздушном.

 

 

Кроме того, авторы концепции, говорят о возможности использования пассажирского модуля и в транспортной системе Hyperloop. Таким образом инженеры Airbus хотят сделать абсолютно универсальное транспортное средство, которое способно снять ограничения современной городской мобильности.

 

 

 

Наземная платформа Pop.Up будет оснащена 60-киловаттным электродвигателем, который приводит в движение заднюю ось. Скорость «тележки» будет ограничена электроникой на отметке в 100 км/ч, а ее максимальный запас ход в 130 км обеспечит АКБ емкостью 15 кВт*ч.

 

 

Летающий модуль будет устроен по аналогии с квадрокоптерами, осуществляющими взлет и посадку вертикально. Электропривод мощностью 136 кВт и батарея емкостью 70 кВт*ч обеспечат дальность полета в пределах 100 километров при максимальной скорости до 100 км/ч.

 

 

Разработано и специальное программное обеспечение. Помимо беспилотных возможностей, искусственный интеллект будет накапливать знания о предпочтениях каждого из пассажиров, всех доступных маршрутах и местах пересадки на другой транспорт.

 

 

Компания Airbus известна выпуском грузовых, пассажирских и военно-транспортных самолётов. Кроме того, компания участвует в разработке космической станции JUICE, которую планируют отправить к Юпитеру в 2020 году.

 

 

Читайте также: 

 

{"code":"interesting_widget","id":1308,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1247,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1265,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1267,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1313,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1316,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1245,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1296,"type":"horizontal"} 

Предыдущая статья VOLKSWAGEN ПОКАЗАЛ НОВЫЙ CC, КОТОРЫЙ ТЕПЕРЬ НАЗЫВАЕТСЯ ARTEON
VOLKSWAGEN ПОКАЗАЛ НОВЫЙ CC, КОТОРЫЙ ТЕПЕРЬ НАЗЫВАЕТСЯ ARTEON
ЧИП-ТЮНИНГ – ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ?
Следующая статья ЧИП-ТЮНИНГ – ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ?

Популярные новости