Правительство заставит пешеходов сменить гардероб

16 января 2020

В ПДД четко прописано, что в условиях тумана и в темное время суток пешие участники дорожного движения, которые передвигаются по проезжей части или по обочине, должны иметь светоотражающие элементы на своей одежде. Это поможет водителям транспортных средств вовремя замечать пешеходов и предположительно уменьшит количество аварий. 

В Парламенте выдвинули новый законопроект № 2694, который обязывает пешеходов пересекать проезжую часть в темное время суток или в условиях недостаточной видимости исключительно с использованием светоотражающих элементов. К ним относятся специальные жилеты, ленты и наклейки. 

За нарушение этого требования можно отделаться предупреждением, хотя также предусмотрен штраф в размере 51 гривны. 

Кто заметит нововведения? 

  • Водители и пассажиры мотоциклов и скутеров в темное время суток смогут передвигаться по дорогам в шлеме со светоотражающими элементами;

  • В условиях плохой видимости все водители и пассажиры транспортных средств должны находиться на проезжей части в специальных светоотражающих  жилетах. 

  • В вышеперечисленных условиях погонщики животных и велосипедисты также должны иметь светоотражающие элементы гардероба. 

Теги:
ПДД
Предыдущая статья Ремонт дорог в 2020 году: какие планы?
Ремонт дорог в 2020 году: какие планы?
Какое авто пригнать из США, если бюджет покупки 10-15 тысяч долларов: ТОП-10 моделей
Следующая статья Какое авто пригнать из США, если бюджет покупки 10-15 тысяч долларов: ТОП-10 моделей

Популярные новости