Предпродажная подготовка: 5 лайфхаков, как продать авто быстрее и дороже

10 сентября 2020

На каждый товар найдется покупатель… Особенно, если товар выгодно подать. Мы поделимся 5 лайфхаками, как продать автомобиль быстрее и дороже. 

1. Устройте генеральную уборку и мойку

Подготовка авто к продаже

Блестящий кузов и чистые коврики - то, что первым бросается в глаза и создает впечатление. Устройте генеральную уборку всего автомобиля снаружи и внутри. Выделите время на тщательное мытье колесных арок, дисков, фар. 

Проведите химчистку салона, выбросьте мусор из багажника, бардачка, карманов в дверях. Обязательно отполируйте торпедо, постирайте чехлы или вовсе уберите их. И еще. Не забудьте выбросить бутылку от газировки, которая валяется под водительским сиденьем. 

2. Сделайте правильные фото

Как сфотографировать автомобиль для продажи

Вы обращаете внимание на объявления с одним нечетким фото, на котором видно только грязный кузов? Вот-вот, ваш покупатель тоже не смотрит.  Не делайте так, а делайте грамотно. Какие фото нужны для продажи авто?

  • четкие, в хорошем качестве, не размытые после увеличения;
  • актуальные. Не выставляйте зимой снимки на фоне цветущих клумб и зеленых деревьев. Покупатель не дурак, неактуальные фото натолкнут его на лишние сомнения;
  • с ответами на все вопросы. Покупателя интересует: кузов со всех ракурсов, колесные арки, пороги, моторный отсек, багажник внутри, приборная панель, передние и задние сиденья.

3.  Подготовьте грамотный текст

Как правильно написать объявление о продаже автомобиля

Будущий покупатель видит на сайте фото авто и читает описание. Затем принимает решение позвонить или закрыть страничку, договориться о просмотре или нет. Что писать в объявлении? 

  1. Марка, модель.
  2. Год выпуска.
  3. Тип трансмиссии.
  4. Объем двигателя и тип топлива.
  5. Пробег. 
  6. Замененные детали и доработки. 
  7. Комплектация + все, что отдаете в придачу. 
  8. Возможен ли торг. 

4. Устраните все, за что покупатель может сбить цену

Горящие индикаторы на приборной панели

Неработающий задний левый стеклоподъемник, правый габарит и “заедающие” дворники - то, что снижает цену и отталкивает потенциального покупателя. Устраните мелкие неисправности и продадите авто дороже! 

На панельке моргает ABS, подушки безопасности или Check Engine? Покупатель обязательно заметит горящие индикаторы, начнет задавать вопросы и снижать цену. Исправьте все горящие “чеки”. 

Не пытайтесь отключить сигнализирующие лампочки, ведь при включении зажигания в исправном автомобиле одни должны загораться и гаснуть. 

5. Подготовьте моторный отсек  

Уборка под капотом

Отполированный кузов и чистый салон создают первое впечатление. Но покупатель обязательно посмотрит под капот. Что он увидит в вашем авто? 

Масляные пятна и потеки вызывают сомнения в исправности двигателя. Поэтому наведите порядок под капотом, устраните течи в шлангах. При этом не переусердствуйте: “стерильность” моторного отсека насторожит покупателя. 

Как вы готовили свой автомобиль к продаже? Поделитесь секретами!  

Предыдущая статья Правда или ложь: 7 мифов о детском автокресле
Правда или ложь: 7 мифов о детском автокресле
Причины популярности и востребованности автомобилей Toyota в Украине
Следующая статья Причины популярности и востребованности автомобилей Toyota в Украине

Популярные новости