Премиум-авто из мусора: JLR собираются изготавливать детали из отходов

7 августа 2019

Jaguar Land Rover тоже приняли участие во всемирных движениях по защите окружающей среды. Британский бренд объединился с крупнейшим в мире химическим концерном BASF для пилотного исследовательского проекта ChemCycling. Целью этой программы является решение проблем переработки пластика.

ChemCycling рассматривает способы сбора бытовых пластиковых отходов и превращения их в новый высококачественный материал. Потенциально переработанный пластик можно будет использовать при производстве будущих ягуаров и лендроверов, а именно для изготовления деталей интерьера, внешних панелей кузова и пыльников. Автопроизводители обещают, что этот материал не нанесет никакого ущерба качеству и безопасности транспортных средств. Более того, он также легко поддается покраске и закалке, без проблем меняет форму, это делает его идеальным сырьем для создания приборных панелей авто нового поколения и внешних деталей кузова. 

Создание приборных панелей нового поколения и внешних деталей кузова I-PACE

Идея в том, чтобы превратить отходы из пластика в пиролизное масло при помощи теромохимического процесса. Затем материал поступает в производственную цепочку BASF, заменяя ископаемые ресурсы. В конечном итоге это приводит к появлению нового материала, идентичного по качеству и эксплуатационным свойствам к привычному сырью.

Прямо сейчас JLR и BASF испытывают экспериментальный материал на раме радиатора прототипа I-PACE. Эти тестирования направлены на то, чтобы убедиться, что новая деталь  соответствует тем же требованиям безопасности, что и оригинальная.

Электрокар Jaguar I-PACE синего цвета с деталями кузова из переработанного пластика

«Пластмасса действительно необходима для производства автомобилей. Ее использование имеет доказанные преимущества, однако пластиковые отходы остаются глобальной проблемой. Решение требует инноваций и совместного решения регулирующих органов, производителей и поставщиков», - сказал Крис Браун, старший менеджер по экологической стабильности JLR.  

«В Jaguar Land Rover мы активно увеличиваем процент  переработанных составляющих в нашей продукции, тем самым сокращая выбросы в окружающую среду. Сотрудничество с BASF - это только один из способов, с помощью которого мы проявляем наше стремление работать в условиях циклической экономики».

Эта программа является ярким примером приверженности JLR экологическим решениям проблем пластиковых отходов. Британский производитель ранее уже сотрудничал с Kvadrat. В этой коллаборации была создана альтернативная обшивка сидений из технической замшевой ткани. Особенность такого декора в том, что на один автомобиль необходимо 53 переработанные пластиковые бутылки.

Предыдущая статья Актуально: Нужно ли вписывать ГБО в техпаспорт?
Актуально: Нужно ли вписывать ГБО в техпаспорт?
Электрокар своими руками: за $5600 переделать старый дизель на электромобиль
Следующая статья Электрокар своими руками: за $5600 переделать старый дизель на электромобиль

Популярные новости