Системы безопасности, которые раздражают водителей

24 января 2020

Современные авто до отказа напичканы электроникой и технологиями. Автомобильные компании стараются идти в ногу со временем, а некоторые, даже опережать его и создавать тренды. 

Компания JD Power провела опрос среди американских автомобилистов, чтобы узнать, какие функции системы безопасности раздражают пользователей. По результатам исследования оказалось, что больше всего водителей раздражает система удержания автомобиля в полосе движения.

Как выяснилось, 21% респондентов посчитали эту опцию “слишком навязчивой”, а 61% водителей и вовсе отказались её использовать.

В целом 20% опрошенных автомобилистов отключают “электронных помощников” по причине ненадобности, но в целом это не мешает им во время езды. 

Кристин Колодж, специалист компании JD Power, которая отвечает за исследование взаимодействия водителей с автомобилями, считает, что электронные ассистенты вполне оправданно раздражают водителей. Ведь кому понравится постоянно слышать о том, что он что-то делает не так? Особенно во время управления автомобилем, когда ты максимально сосредоточен. 

В целом аналитики обнаружили, что отношение водителей к электронным вспомогательным системам напрямую зависит от их возраста. Таким образом, американцы, которые много лет управляли автомобилями, не оборудованными “ассистентами”, без проблем обходятся без них. Ведь они привыкли полагаться исключительно на свой опыт и наработанные годами навыки.
Однако поколение современных водителей считает, что такие системы являются важной и даже неотъемлемой частью транспортного средства. Они привыкли полностью доверять электронным помощникам в любой ситуации и даже не представляют, как эксплуатировать авто без них. 

Согласно проведенному исследованию, больше всего водителей удовлетворяют системы безопасности новой Kia Stinger, выпущенной в 2019 году. Эта модель набрала 834 балла из 1000 возможных, хотя средняя оценка составляет 781 балл. Всего в исследовании участвовало 250 автомобилей разных марок. 

Также в рейтинг машин с лучшими электронными ассистентами попали следующие модели: Toyota C-HR, Hyundai Kona, Ford Expedition, Kia Forte, Chevrolet Blazer и, конечно же, Porsche Cayenne. Не удивительно, ведь грех жаловаться на автомобили, стоимость которых значительно выше средней.

Предыдущая статья Не уступили дорогу спецтранспорту? Готовтесь оплатить штраф!
Не уступили дорогу спецтранспорту? Готовтесь оплатить штраф!
Какие авто покроются ржавчиной быстрее всего?
Следующая статья Какие авто покроются ржавчиной быстрее всего?

Популярные новости