Тайна прошлого: зачем лили цветную жидкость в фары

15 января 2021

В 90-тые машины впечатляли самодельным тюнингом: игрушки на фаркопах, жалюзи на заднем стекле, розочки в ручке переключения передач… И еще - цветная жидкость в фарах. Если с украшением кузова и салона все понятно, то зачем заливать что-то в оптику? 

Зачем в фары лили тормозную жидкость

Цветная субстанция в фарах авто из 90-тых - это тормозная жидкость. Находчивые автомобилисты решали с ее помощью проблему избытка влаги в оптике. 

Вода попадала внутрь фары через трещины и на стекле образовывался конденсат. В итоге ухудшалось качество освещения и ржавели контакты. Тормозная жидкость впитывала влагу, поэтому стекло оставалось прозрачным. 

Со временем автомобилисты поняли, что у такого “лайфхака” есть и обратная сторона: “тормозуха” агрессивная. Состав, используемый не по назначению, портил световые приборы не меньше влаги, с которой вроде бы боролся. 

Это сейчас существует десяток способов тюнинга оптики: от цветных лампочек до разнообразных форм осветительных приборов. В 80-90-тые годы “крутым водилам” была доступна только красная и желтая тормозная жидкость, которая эффектно плескалась в фарах. 

Мода на цветную водичку в оптике закончилась в 2000-ных, когда улучшились качество сборки и герметичности фар, появились светодиоды. 

Предыдущая статья Mercedes-Benz: первое место по продажам в премиальном сегменте с существенным отрывом от конкурентов
Mercedes-Benz: первое место по продажам в премиальном сегменте с существенным отрывом от конкурентов
Кнопка сброса пробега: скрытые функции
Следующая статья Кнопка сброса пробега: скрытые функции

Популярные новости