Volkswagen вложит в электромобили $10 млрд в течение 5 лет, но еще больше – в ДВС

11 мая 2017

В ответ на то, что многие электромобильные адепты уже устали видеть от Volkswagen только электрические концепкары, немецкий автопроизводитель заявил, что готов выделить на эти разработки огромные инвестиции в размере 9 миллиардов евро (10 миллиардов долларов) и довести их до производства.

 

Исполнительный директор Volkswagen Маттиас Мюллер недавно признал, что «будущее транспорта является электрическим», и концерн планирует принять в нем самое активное участие. Однако у автопроизводителя возникают проблемы с его согласованием с текущим бизнесом на двигателях внутреннего сгорания.

 

На проходящем в настоящее время Венском автосалоне, при упоминании о недавнем повышении оценки капитализации «Tesla», Мюллер сказал, что она далека от реальности (Financial Times):

 

«Это имеет мало общего с реальностью на наших улицах: Volkswagen Group выпустила 10,3 млн автомобилей в прошлом году, а Tesla – около 80 тысяч. Все дело в том, что электромобили продолжают оставаться лишь нишей».

 

Мюллер хочет, чтобы Volkswagen стал тем, кто выведет EV из нишевого рынка в мейнстрим. Чтобы достичь этого, компания планирует инвестировать в это направление 10 млрд. долларов в течение следующих 5 лет.

 

Это может показаться огромной суммой, и это так и есть, но, если присмотреться, на самом деле это не является значительными инвестициями VW в сравнении с теми, что будут направлены на создание традиционных моделей.

 

Volkswagen планирует потратить 22 млрд. долларов в течение следующих 5 лет на разработку более эффективных двигателей внутреннего сгорания. Это говорит о небольшом противоречии в том, что декларирует Мюллер. Он говорит, что «будущее транспорта является электрическим», но компания все еще вкладывает больше средств в ДВС, чем в электродвигатели.

 

Тем не менее, за последние 5 лет VW потратил на электромобили только треть от того, что планирует потратить в течение следующих 5 лет, поэтому от компании можно ожидать более существенных результатов, чем было до этого.

 

Старт активной электромобилизации концерна начнется с бренда Audi и его серийного электрокроссовера Audi e-tron quattro, после чего Volkswagen выпустит коммерческие версии всех своих моделей I.D., выход которых намечен на 2019 год.

 

Читайте также: 

 

{"code":"interesting_widget","id":1400,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1398,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1399,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1297,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":875,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":803,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1217,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1311,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1310,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1312,"type":"horizontal"}

 

{"code":"interesting_widget","id":1309,"type":"horizontal"}

 

 

Предыдущая статья Электромобильная статистика по Украине обновилась: самые популярные модели и соотношение б/у и новых авто
Электромобильная статистика по Украине обновилась: самые популярные модели и соотношение б/у и новых авто
КАК СОХРАНИТЬ КРАСКУ НА СВОЕМ АВТОМОБИЛЕ
Следующая статья КАК СОХРАНИТЬ КРАСКУ НА СВОЕМ АВТОМОБИЛЕ

Популярные новости