Гоночный Бентли Континенталь пустили в серию

16 июля 2013

Так и не раскрыты динамические характеристики самого быстрого серийного Бентли, но зато представлены официальные фотографии с премьеры в британском городе Гудвуде.

Напомним, что ранее компания официально представила обновленный седан Бентли Континенталь Флаинг Спур с 6-литровым мотором W12 с двумя турбинами на 625 л.с. 

 

С помощью нового Бентли Континенталь ГТ3 компания планирует вернуться в гоночную серию «Ле-Ман», для чего к разработке авто привлекла британскую раллийную команду M-Sport.

 

Смотрите также каталоги:

Помимо этого, над амбициозной моделью работали глава моторного бюро Бентли Брайан Гаш, дизайнер Грэм Хамфри (он в свое время нарисовал прототип БМВ, который и выиграл в гонке «24 часах Ле-Мана»), а также глава гоночной команды Бентли Джон Уикэм.

 

Они смогли модернизировать 507-сильный V8 с двумя турбинами до мощности в 610 лошадиных сил. Теперь 4-литровый двигатель предоставляет 660 Нм крутящего момента, а его работу отныне координирует электронный блок Cosworth. Легкий карбоновый карданный вал направляет мощность мотора на задние колеса, на которых присутствует модернизированный дифференциал повышенного трения. Трансмиссией самому быстрому Бентли служит 6-ступенчатая секвентальная коробка передач Xtrac.

 

Трековую версию Bentley Continental GT3 оборудовали углепластиковыми дверями и спортивными обвесами. Масса авто составляет около 1300 кг с почти идеальным соотношением между осями - 52:48 в пользу передней части автомобиля.

 

На счет мирных перспектив Бентли Континенталь ГТ3, то британцы обещают выпустить около 300 представителей для гражданского применения. Данных о том, достанутся ли этим машинам гоночные тормоза, ковши Sparco и каркас безопасности, пока не предоставляется. А цена гражданского Bentley составит 300 000 долларов.

 

Боевое крещение гоночного варианта состоится уже в 2014 году на соревнованиях Blancpain Endurance Series, где с британским суперкаром будут конкурировать ГТ3-версии Ауди Р8, Ламборджини Галлардо, Мерседес СЛС АМГ, БМВ З4, Порше 997 и другие.

Предыдущая статья Бентли выбирает гибриды
Бентли выбирает гибриды
Шевроле Корвет с семиступенчатой механикой
Следующая статья Шевроле Корвет с семиступенчатой механикой

Популярные новости