Авторынок Крыма охватил кризис

21 мая 2014

Автомобильный бизнес в Крыму на сегодняшний день оказался в такой же сложной ситуации, как и все остальные отрасли экономики, поскольку налаженное сотрудничество между партнерами практически разрушено, появились существенные сложности с выполнением взаимных обязательств, а новые отношения еще только предстоит построить.

На полуострове, по данным Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) насчитывается около четырех десятков дилерских центров. Они столкнулись с такой ситуацией, в которой украинские импортеры готовы поставлять автомобили в Крым, но сделать этого не могу, ведь российская таможенная служба не позволяет украинским компаниям ввозить новые авто на подконтрольную им территорию, и ссылаются на невозможность их растаможки.

 

Генеральный директор ВААИД, Олега Назаренко, объясняет ситуацию тем, что некоторые компании-импортеры, которые возглавляют иностранцы отказываются признавать Крымский полуостров территорией Российской Федерации, а сотрудничать с российскими поставщиками тем более не намерены. Все крымские автодилеры закрыты, а персонал до выяснения обстановки находится в отпуске за свой счет.

 

Смотрите также каталоги:

Работа автосалонов осуществляется в дежурном режиме: если у появляются желающие купить автомобиль, они могут совершить предоплату. Платежи через банки Украины и России пока проходят без особых проблем, но забрать покупку придется в Николаеве или Херсоне, то есть в Украине, где также проводится и регламентный техосмотр. В связи с чем, что почти все автомобильные дилеры вывезли свои склады на материковую часть Украины, а новые поставки не производятся. Импортеры Volkswagen и Skoda оказались даже быстрее СБУ и эвакуировали свои авто из Крыма еще до появления там, так называемых, «зеленых человечков».

 

На сегодняшний день, не в России, не в Украине не осталось независимых импортеров и дистрибьюторов – представляют марки и организуют продажи дочерние структуры производителей. Их естественно не интересуют никакие деления бизнеса, у них заключены договора с существующими автосалонами, уже сертифицированными их украинскими коллегами, а обострять ситуацию им не выгодно.

 

В то же время, Министерство экономического развития РФ предпринимает попытки для начала поставок авто произведенных или импортированных РФ и рассылает предложения российским автопроизводителям о скорейшем старте работы с автосалонами Крыма.

 

Интересная реакция последовала от некоторых из компаний, а именно: представитель бренда Фольксваген отметил, что письмо получено, но позиция компании по этому вопросу еще не определена; о наличии письма утверждает и еще одни крупный иностранный автопроизводитель, который попросил об анонимности; представитель Рено отказался комментировать ситуацию, а в представительстве Хюндай сообщили, что подобное письмо в компанию не поступало.

 

Более туманная перспектива существующего крымского автомобильного бизнеса. Весьма неприятным был захват предприятия «Богдан Авто» в Симферополе. Напомним, что вооруженные преступники ворвались на предприятие 18 марта 2014 года и захватили работников в заложники.

 

Боевики оставили предприятие лишь 20 марта. Сейчас там проходит инвентаризация имущества работниками компании. Пресс-служба «Богдан Авто» сообщает о пропаже компьютерных серверов, печатей, строгой отчетности, а также ключей и транзитных номеров для новых авто, которые были вывезены в неизвестном направлении.

 

Эксперты не исключают, что данный инцидент может быть связан с личностью человека, которому подконтрольна корпорация «Богдан» – Петра Порошенко, поскольку он поддерживает временную киевскую власть.

 

Будущее крымского автобазара, как и всего частного бизнеса, пока не определено и полностью зависит от политики нового правительства.

Предыдущая статья В автосалоны Украины приехал Сеат Леон СТ
В автосалоны Украины приехал Сеат Леон СТ
Обновленный Шевроле Авео порадует Китай
Следующая статья Обновленный Шевроле Авео порадует Китай

Популярные новости