БМВ снова решил похвастаться на конкурсе элегантности

4 июня 2015

Баварский автопроизводитель представил на самом большом слете автоколлекционеров новую концепт-реинкарнацию большой модели с именем 3,0 CSL Hommage.

 Не трудно догадаться, что под таким названием скрывается осовремененная версия легендарного спорт-кара 3,0 CSL 1971 года выпуска. Это немецкое купе чаще всего серебристого цвета, запомнилось многим поклонникам марки с эпохи диско с небольшим весом и специфическим дизайном обвес, которая и одарила его народной кличкой «бэтмобиль». Стоит ли говорить, что версия 2.0, в 2015 году постаралась бережно передать характерные черты сорокалетней модели?

                                   Экстерьер концепт БМВ 2015

 

Постаралась ... и вроде как смогла. Во-первых, потому что кузов нового желтого шоу-кара практически полностью сделан из «невесомого» углепластика он же «поглотил» многие элементы конструкции. А, во-вторых, потому что дизайн новинки сумел снова вызвать трепет в наших сердцах.

Смотрите также каталоги:

 

 «Хоммаж» получился очень крутым и агрессивным, во многом благодаря массивному оперению с гигантскими вертикальными «ноздрями» и узкими лазерными фарами с характерной «бмвшний» графике. Снизу эту грубую композицию оформляет неуклюжая «улыбочка» «воздухосборника», что переходит в контрастный черный обвес, а по краям - эффектные изгибы колесных арок, которые умудрились «заползти» на рельефный капот.

                                   Экстерьер концепт БМВ Хоммаж 2015 

 

Безусловно, староверы начнут причитать: «Что за муть ?! Такого на каноне не было? Последний настоящий BMW - это E38 ». Но мы строго судить не будем. Новые элементы в виде гипертрофированных рельефных крыльев, действительно, добавили возрожденных ноток в 3,0 CSL и новизны заметно разбавила скучные боковины прообраза, гармонично вписавшись между массивным выступом порога и элегантным боковым остеклением над идеально ровной плечевой линией (дань уважения как-никак ). Что же касается корма, то наши бурные овации. Так оформить сначала простецкие прямоугольные стоп-сигналы и гигантский спойлер не каждый может. Стилисты BMW смогли! Превратили унылые фонари в эффектные ленты и хорошенько «помяли» квадратное антикрыло. Получилось здорово! Хотя и обошлись без гигантского диффузора, которому, как нам кажется, на специфическом бампере нашлось бы место.

                                   Экстерьер концепт БМВ 2015

 

При взгляде на внутреннее убранство настроение не ухудшается. Минималистичная торпеда, покрытая тумблерами, в сочетании с массивной рулевой колонкой и по-DTMовски обрезанным рулем. Впрочем, не менее забавляют и кресла-ковши c 6-точечными ремнями, за которыми скрывается асимметричная V-образная роспорка и крепления для шлемов. Система пожаротушения также прилагается.

 

А вот за что можно возненавидеть 3,0 CSL Хоммаж, так это за скрытность. Концептуальная сущность купе позволила производителю не делиться подробными техническими характеристиками, что не может не огорчать. Остается только довольствоваться слухами о 3,0-литровой рядной «шестерке», которая увеличивает мощность допинг-функцией eBoost.

                                   Экстерьер концепт БМВ 2015

 

О светлом конвейерное будущее нового «Хоммажа» тоже мечтать не приходится. Villa d'Este - рассадник, в большей степени, бесперспективных шоу-каров. Так что в серии возрожден 3,0 CSL увидеть не удастся. Зато удастся оценить полностью углепластиковые кузова на будущих моделях бренда. BMW которая уже активно работает в этом направлении.

 

Одним словом, от влажной мечты всех подростков 70х до звезды шоу для коллекционеров пожилого возраста. 3,0 CSL возродился в новом кузове только на пару недель, чтобы вновь заявить о себе и напомнить BMW умеет делать крутые модели. Просто не всегда они нужны миру, который любит практичность, экономность и целесообразность.

Предыдущая статья Электромобили подешевеют? Верховная Рада отменяет ввозную пошлину
Электромобили подешевеют? Верховная Рада отменяет ввозную пошлину
Письма счастья -- на самом деле скрытый механизм коррупции?
Следующая статья Письма счастья -- на самом деле скрытый механизм коррупции?

Популярные новости