Дебют новой Шкода Суперб

23 февраля 2015

Еще солиднее, еще крупнее, еще… фольксвагенестее? Шкода, не дожидаясь официальной презентации на Женевском автосалоне, решила полностью рассекретить всю информацию о флагманском Суперб.

«Ну наконец!» - подумали бы мы, если бы чехи не старались столь активно напомнить о своей грядущей новинке уже поднадоевшими тизерами. «ВАУ!» - кричали бы наши сердца, если бы до этого Skoda не намекнула на стиль «четвертого» Superb матово-зеленым шоу-каром VisionC. «Инфаркт» - констатировали бы диагноз врачи, если бы мы не видели подобные дизайнерские решения на Octavia, Rapid и Fabia. Однако, все это было и порядком примелькалось, так что бурного ажиотажа новый дебютант грядущего автосалона не вызывает. По крайней мере, у нас, для всего остального автомобильного мира это явный шаг Skoda вперед.


Причем во всем. Начать хотя бы с экстерьера, где, несмотря на всю кажущуюся вторичность стиля (опять же, новый корпоративный образ уже успели примерить на себе более бюджетные модели бренда), дизайнерам удалось создать пропорционально выверенный и интересный автомобиль с множеством граней и углов.


Их тут, кстати, действительно, много: как на стремительном оперении с угловатой светодиодной оптикой и аккуратным передним бампером, так и на эффектном профиле с рельефной плечевой линией и геометрически выверенными выштамповками порогов. Кажется, будто дизайнеров концерна VAG вновь заставляли работать только с линейками. И они работали, превращая скучные горизонтальные росчерки в интересные «узоры» боковин, рёбра капота и очертания горизонтальных стоп-сигналов.

 

Смотрите также каталоги:

Экстерьер Шкода Суперб 2015


Как бы вторя динамичному и четкому дизайну экстерьера, интерьер нового Superb так же стал «заложником» резких граней и прямоугольных форм корпоративного стиля бренда. «Заложником» в плане того, что, несмотря на все попытки стилистов VAG превратить торпеду лифтбека в нечто свежее и легкое для глаз потребителя, оно все так же напоминает приборную панель предшествующей модели. Со стандартным для всех детищ Volkswagen крупным сенсорным экраном навигации, аккуратными барашками климатической установки и угловатыми горизонтальными дефлекторами. Серьезно! Не будь, у нас перед глазами изображений салона предыдущего Superb, подумали бы, что дизайнеры воспользовались комбинацией Ctrl+C, Ctrl+V.

 

Интерьер Шкода Суперб 2015


Впрочем, будущие покупатели вряд ли обратят внимание на такую нарочитую «наследственность», ведь в их распоряжение попадёт, пожалуй, один из самых продвинутых автомобилей в плане технического оснащения и практичности. Чего только стоят система слежения за мертвыми зонами, семь подушек безопасности, адаптивный круиз контроль и… зонтики в передних дверях. Зонтики! Круто! Конечно, не так сильно, как прикольная система открывания крышки багажника предыдущей модели (её на новинке не будет), но круто же!


Официально объявлено, что новый Superb будет оснащаться аж шестью современными моторами. Тремя бензиновыми (1,4 – 135 и 150 л.с.; 2,0 – 280 л.с.) и тремя дизельными (1,6 – 120 л.с.; 2,0 – 150 и 190 л.с.) агрегатами. Взаимодействовать они будут либо с 6-ступенчатой «механикой», либо со стандартным VAGовским «роботом» DSG. Также известно, что Superb при желании сможет порадовать своего владельца полноприводной муфтой Haldex.


Продажи нового премиум-пятидверника Skoda на территории Европы начнутся уже этим летом. К нам же новинка доберётся к концу осени. Будем ждать.

Предыдущая статья Как определить плохой бензин своими руками?
Как определить плохой бензин своими руками?
Новый и гармоничный Хюндай Туксон
Следующая статья Новый и гармоничный Хюндай Туксон

Популярные новости