Харизматичный концепт Киа Ново

19 мая 2015

В тихом омуте, как говорится, черти водятся. А если этот водоворот еще и столица родины трех активно развивающих автомобильных брендов планеты, Сеул, то впору говорить о целом батальоне рогатых. Собственно, не только Нью-Йорк и Шанхай стали поставщиками автомобильных новинок этого месяца. На прошедшем автошоу в Сеуле местные компании Киа, Hyundai и SsangYong умудрились продемонстрировать местной публике три очень интересных, но почему-то не сильно раскрученных шоу-кара.


Одним из таких шоу-каров и стал концептуальный Киа Ново. Представлен в Южной Корее и построен на доработанном шасси трьохобьемника Cerato этот зеленый монстрик призван продемонстрировать миру то, в каком ключе в дальнейшем будет развиваться линейка компактных моделей бренда. Стиль, и какие инновационные решения в будущем появятся на недорогих детище корейского автопроизводителя.


Напомним, что в марте компания представила публике обновленный Киа Рио.


К слову, при первом же взгляде на Kia Novo совсем не хочется волноваться за будущее корпоративный стиль бренда. Корейцы снова смогли превзойти себя, создав удивительно гармоничный и харизматичный автомобиль. Так, спереди новый фастбэк легче идентифицировать по большой «тигровой» решотки радиатора, вынесенной на отдельное выступление оперения. В сочетании с грубым бампером и крупными углублениями воздухозаборников она образует до боли знакомую композицию носовой части BMW или Peugeot Exault с рельефным капотом и прищуренными лазерной оптикой. В профиле новинки, явных ссылок на эффектные модели конкурентов нет, и это уже начинает радовать многих автолюбителей.

 

Смотрите также каталоги:

Экстерьер Киа Ново 2015


Здесь бал правит корпоративная преемственность, выраженная в динамическом боковом остеклении, выпуклых колесных арок, скрывающих под собой необычные 20-дюймовые колеса с вогнутым профилем шин, и лаконичных боковин. Лишь резкое выштамповка порогов и несколько контрастные серебристые вставки в передних крыльях и на задних стойках разбавляют эту идиллию скульптурных форм и линий. Венчает же дизайн Ново аккуратная худощавая корма с узкими горизонтальными стоп-сигналами и грубым выступлением заднего бампера.


Интерьер концепта также не стал оплотом перегруженности и несуразности. Дизайнеры постарались придать приборной панели минималистического шикарного концепта Sportspace, оснастив ее асимметричным углублением дефлекторов, и спортивным дисплеем приборов, что скрывается за приплюснутым рулевым колесом. В качестве интересных фишек Novo получил необычный тачпад с функцией распознавания отпечатка пальца водителя, голографический дисплей мультимедии и уже приелись раздвижные двери.

 

Концепт Киа Ново: вид сбоку

 

Несмотря на всю футуристичность Novo, под капотом установлен полностью серийный 1,6-литровый турбомотор семейства Kappa. К сожалению его характеристики не распространяются, однако известно, что он агрегатируется с 7-ступенчатым «роботом» DCT, дебютировавший на моделях Ceed.

О серийном будущем Ново так же пока не рассказывают. Так что версии о том, что это новый Cerato или Rio вполне имеют место быть. Kia развивается и вновь завоевывает наши сердца как производитель, который создает современные и главное привлекательные автомобили. Novo не исключение, так что ждем его конвейерное воплощение с особым нетерпением.

Предыдущая статья Ауди разработала автопилот
Ауди разработала автопилот
Автотранспорт будущего Мерседес Ф 015 Лакшери
Следующая статья Автотранспорт будущего Мерседес Ф 015 Лакшери

Популярные новости