Концерн Рено продемонстрировал миру спортивное авто

16 июня 2015

 Именитый европейский бренд решил вновь напомнить миру о своей гоночной истории и презентовал новое компактное купе Алпайн Селебрейшн. Сине-оранжевый «двухдверник», продолживший длительную эпопею Рено с возрождением легендарного спорт-бренда, призван продемонстрировать всему автомобильном сообществу готовность концерна выпустить на дороги общего пользования полноценный серийный спорткар.

Renault сейчас переживает не лучшие времена хотя кто находится в лучшей ситуации? А Caterham, с которым французы хотели напугать конкурентов  персловутым TT и Cayman-ам, внезапно слился, оставив за собой кучу нерешенных задач по конструкции и силовой установки. Что же, спросите, делать? Все с нуля!

                                    Экстерьер Алпайн Селебрейшн 2015

 

Вернее, все, что мы видим с нуля. Концептуальная аура Celebration позволила французам скрыть технические характеристики своего детища и обнажить только его экстерьер, полностью переосмыслив идеи, продемонстрированные на шикарном Alpine A110-50. Формально Celebration похож на своего предшественника только цветом и круглыми противотуманками на выпуклом оперении. Все остальное - чистый креатив с вкраплениями ДНК легендарной гоночной Alpine А110 конца 60х и немножко Porsche.

Смотрите также каталоги:

 

Так, фанаты бренда легко идентифицируют в оранжевых заглушках на капоте знакомую эллиптическую оптику модели прошлого века, гармонирует с характерным рельефным капотом и в меру агрессивным спортивным бампером. Выпуклые колесные арки и элегантная выштамповка на боковинах заметно оживляют доброжелательный силуэт новинки, а узкое боковое остекление с ярковыраженным панорамным стеклом сзади придают профилю Celebration легкости. Даже худощавая корма с контрастной оранжевой вставкой вокруг динамической оптики не кажется неоправданно перегруженной. Крупный диффузор и узкий «мостик» антикрыла никак не разрушают гармоничный образ компактного купе.

                                   Экстерьер Алпайн Селебрейшн

Жаль, но остается довольствоваться лишь слухами, которые уверяют, что двигатель спорткара расположен там, где и положено правильному А110, сзади. Что, по сути, силовой агрегат перекочевал от хот-хэтча Megane RS это, между прочим, 2 литра, 250 л.с. и звание экс рекордсмена Нюрбургринга в классе переднеприводных хэтчбеков.

 

Но Renault все же обещает довести новый Alpine до конвейера. Предполагается, что там он обзаведется ценником в 70 000 евро и кучей врагов по автопрому Германии и Италии.

 

Если коротко то надо закрыть глаза на какое-то сходство с Cayman и за пресность внешности на фоне предыдущего A110-50. Авто получилось неплохое собой и наверное, невероятно быстрым. Главное, чтобы в Renault снова не стали тянуть с обещанным три года.

Предыдущая статья Свежая и долгожданная солидность от Ситроен ДС5
Свежая и долгожданная солидность от Ситроен ДС5
Оплати штраф за 10 дней и получи скидку 50%
Следующая статья Оплати штраф за 10 дней и получи скидку 50%

Популярные новости