Новая смена поколений Фольксваген Туран

25 февраля 2015

Видимо, Фольксваген решил одним махом обновить всю линейку своих семейных моделей. Иначе никак не объяснить то, что к предстоящему автошоу в Женеве немцы решили рассекретить сразу три самые вместительные новинки легкового модельного ряда компании: рестайлинговый минивэн Sharan, обновлённый (но усердно позиционируемый создателями как абсолютно новый) «каблук» Кадди и компактный Туран второй генерации.

И на этот раз VAG-овцы не лукавят. Они, действительно, решились сменить поколение двухобъемника, выпускавшегося без радикальных изменений без малого 12 лет! Конечно, за столь длинный срок Touran успели целых два раза «освежить», но для достойной конкуренции на рынке ныне этого недостаточно.

 

Решение задачки «Как сменить поколение модели, не прибегая к большим затратам», впрочем, искали не долго. Как и следовало ожидать, в основу нового Touran легла ныне вездесущая платформа MQB, позволяющая «второму» компактвэну не только сэкономить на финансовых вливаниях в проект, но и получить все атрибуты современного Volkswagen. 


В частности, экстерьер, явно намекающий на эстетическое родство новинки с эталонным трехобъемником Passat. Тут вам и хищные угловатые светодиодные фары, и широкая «полоса» аккуратной решётки радиатора, и солидная «пасть» переднего бампера, и в меру лаконичные противотуманки. Даже изначально овощной силуэт не самого динамичного двухобъёмника первого поколения попал под влияние корпоративного пассатовского стиля, уступив место приземистому профилю с мускулистыми арками, рельефными линиями боковин и стремительным боковым остеклением. Чего уж говорить про корму, получившую от дизайнеров характерные горизонтальные стоп-сигналы и знакомую по Caddy багажную дверь с ярковыраженной трапециевидной выштамповкой.

Смотрите также каталоги:

 

Экстерьер Фолькваген Туран 2015


Не нравится подобная одноликость? Ну что ж, смиритесь. Современные Volkswagen нынче такие. Как снаружи, так и внутри, где противник дизайнерского гения VAG, наверняка, разочаруется в асимметричной торпедой с огромной и очень банальной «плазмой» навигации и горизонтальными дефлекторами. Сторонник же, скорее всего, впадёт в экстаз при виде элегантного рулевого колеса, глубоких «колодцев» приборов и списка устанавливаемого на новый Touran оборудования. В него входит адаптивный круиз-контроль с системой экстренного торможения, трёхзонный климат-контроль и электропривод багажника, а также дополнительный, третий, ряд сидений.

 

Интерьер Фольксваген Туран 2015


Заполнять подкапотное пространство немцы будут тоже по последнему слову фольксвагеновской техники. В перечень доступных агрегатов войдут два бензиновых (1,2 – 110 л.с. и 1,4 – 150 л.с.) и три дизельных (1,6 – 110 л.с., 2,0 – 150 л.с. и 2,0 – 190 л.с.) мотора. Работать они буду в паре либо с «механикой», либо с извечным VAG-овским «роботом» DSG.


Официальная премьера «второго» Volkswagen Touran состоится на Женевском автосалоне. Приём же заказов на новое авто начнётся уже этим летом. 

Предыдущая статья Новый и гармоничный Хюндай Туксон
Новый и гармоничный Хюндай Туксон
Британцы рассекретили рестайлинговый кроссовер Рендж Ровер Эвок
Следующая статья Британцы рассекретили рестайлинговый кроссовер Рендж Ровер Эвок

Популярные новости