Новые гибридные авто от Ауди

4 марта 2013

Audi A3 g-tron является частью проекта немецкой компании по запуску собственного предприятия в Верльте в Германии, которое производит газ для таких автомобилей.

 

Это топливо в Audi называют e-gas. Оно вырабатывается с помощью электричества из возобновляемых источников энергии благодаря электролизу воды. В результате этой реакции выделяется кислород и водород. Затем смешение углекислого газа и H2 используется для получения синтетического метана. По химическим характеристикам e-gas является аналогичным природному газу. Теперь хэтчбек можно заправить одним из этих видов топлива, а также обычным бензином.

 

Напомним, что представители компании сообщили о своих планах оборудовать седан нового поколения А8 автопилотом.

Смотрите также каталоги:

 

Немецкий бренд планирует использовать e-gas для заправки 1,5 тысячи представителей A3 g-tron и испробовать каждый из них - по 15 000 км/год. В газовом хэтчбеке установлен модернизированный агрегат 1.4 TFSI с доработанной головкой блока цилиндров, турбиной, системой впрыска и катализатором.

 

Двигатель развивает 110 лошадиных сил. До 100 км/час такое авто ускоряется за 11 секунд. Максимальная скорость составляет 190 км/час. Расход топлива - около 3,5 кг газа на 100 км пробега, а уровень выбросов CO2 равен 95 граммам на километр. Запас хода Ауди А3 g-tron при движении на газе составляет 400 км, а при использовании бензина модель может проехать еще 900 км. На бензиновое топливо электроника автоматически переключается, когда давление в баках для газа падает до 10 бар.

 

Газ хранится в двух баках по семь килограммов газа каждый под максимальным давлением в 200 бар, что находятся под полом багажного отделения. Их масса на 27 кг меньше обычных бензиновых баков, а также имеют трехслойную конструкцию: полиамидный полимер, затем усиленный улеволокном полимер, а потом усиленный стекловолокном полимер. Материалы соединяются между собой эпоксидной смолой.

 

В Женеве немцы также покажут Ауди А3 e-tron - бензиново-электрический гибрид с возможностью подзарядки от бытовой сети. Ранее немецкий производитель уже представлял аналогичные версии моделей А1 и Р8, но ни одна из них в серию так и не поступила.

 

В компании утверждают, что гибридная А3 сыграет решающую роль в стратегии бренда на будущее.

 

Новинка с передним приводом оборудована гибридной силовой установкой суммарной мощностью 204 лошадиные силы, в состав которой входит 150-сильный бензиновый двигатель 1.4 и 75-киловаттный электроагрегат с новой шестиступенчатой роботизированной коробкой передач e-S tronic с двумя сцеплениями. До 100 км/час Audi A3 e-tron разгоняется за 7,6 секунды с максимальной скоростью в 222 км/час. В соответствии с европейскими стандартами к подключаемым гибридам, средний расход топлива этой модели равен 1,5 литрам на 100 км. На электротяге он может набрать скорость до 130 км/ч с запасом хода около 50 км.

 

Представители Ауди пока не сообщают время поступления гибридного варианта A3 в серии. Из некоторым источников стало известно, что компания готовится выпустить только ограниченную партию таких авто для внутренних испытаний.

Предыдущая статья Новый Тойота РАВ 4 в Украине
Новый Тойота РАВ 4 в Украине
Киа Прово - автомобиль будущего
Следующая статья Киа Прово - автомобиль будущего

Популярные новости