Новые пошлины не спасут автопром

27 марта 2013

Новые спец-пошлины в Украине входят в силу 13 апреля. Решение о введении новых пошлин Межведомственная комиссия по международной торговле приняла на основании заявления направленного Ассоциацией украинских автопроизводителей "Укравтопром". В соответствии с нововведением будут взимать дополнительный 6,46% с иномарок с объемом мотора до 1500 кубических сантиметров и 12,95% - с 2-литрового двигателя.


Первыми негативно отреагировали на такое новшество конечно же импортеры. По их словам дополнительные сборы отечественным автопроизводителям никаким образом помочь не смогут в связи с тем, что их продукция просто напросто не выдерживает конкуренции с иномарками. А подобные шаги лишь окончательно убьют автомобильный рынок, что повлечет значительное сокращение поступлений в государственный бюджет.


12 марта во время круглого стола "Может ли Украина производить конкурентоспособные автомобили" представители отечественных машиностроительных заводов сообщили, что без поддержки государства отрасли будет выжить почти невозможно. Ефим Хазан, который является вице-президентом Ассоциации украинских автопроизводителей "Укравтопром" рассказал, что в  2008-м докризисном году импорт "легковушек" достигал 49%, а в 2012 году данный показатель вырос до 80%. При этом через падение производства внутри страны себестоимость и розничная цена увеличились почти вдвое за исследуемый период. Падают продажи и на внешнем рынке, в частности в России, в связи с введением утилизационного сбора на импортные авто.


Директор департамента стратегического планирования Минэкономразвития, Евгений Олейников, видит проблему в низком уровне конкурентоспособности отечественных легковых автомобилей. Украинцы по возможности стараются приобрести более качественные иномарки. Однако нельзя забывать о том, что автопром обеспечивает рабочими местами 30 тыс. человек, именно по этой причине было принято решение ввести новые пошлины на импорт легковых машин сроком на 3 года. Чиновники считают, что такая мера даст возможность одновременно защитить отечественных производителей и привлечь в отрасль инвесторов, которым будет более выгодно производить у нас, чем вводить готовые авто и платить пошлину.


Однако, о вариантах привлечения инвесторов все откликаются по-разному. В Минэкономразвития выражают мысль, что после введения пошлин вопрос разрешится сам. Представители автопрома отстаивают позицию, что инвестора может привлечь лишь ослабление фискального давления. В соседней России, к примеру, инвесторам под строительство новых заводов выделили землю, представили налоговые льготы и помощь в строительстве инфраструктуре, то в Минэкономразвития такую поддержку оказывать не готовы, объясняя такую позицию дефицитом государственного бюджета. В Министерстве считают, что введение пошлин на импорт - это уже огромная помощь украинскому автопрому и в скором времени обещают представить в кротчайшие сроки госпрограмму поддержки экономики, где не забудут и автомобильную отрасль.

Предыдущая статья Швейцарcкая новинка: 1200-сильный гиперкар
Швейцарcкая новинка: 1200-сильный гиперкар
Ниссан подал в суд на российскую IT-компанию
Следующая статья Ниссан подал в суд на российскую IT-компанию

Популярные новости