Перевоплощение Мини в универсал

30 июня 2015

Компания Мини снова напомнила миру о своем существовании решив повысить и без того немаленькие продажи своего продукта.

 

Из под легкой руки британских дизайнеров и немецких инженеров вышло новое поколение модели-модификации Клудман. Практическая новинка сумела не только разжиться новым, более вместительным кузовом, но и потерять прежнюю экстравагантность, променяв необычную конструкцию с асимметричными дверью-створкой на вполне консервативную концепцию классического пятидверного универсала со стандартными дверными панелями. Обидно! Но холодный расчет практичных немцев с БМВ снова прогнул под себя дизайн яркой британской машинки. Новый Clubman совсем не хочется называть оригинальным именем, так как внешне он еще сильнее стал похож на SW-модификацию хэтчбека Купер.

 

                                  Экстерьер Мини Клудман 2015

Смотрите также каталоги:

 

 Так, возможно здесь большое влияние играет новое-старое оперение Мини. Как и на предыдущем поколении, оно практически полностью повторяет «лицо» стандартного «Купера», используя в качестве основных элементов гипертрофированные «лягушачьи» фары и большую раздутую «челюсть» решетки радиатора. Однако, даже с другим оформлением бамперов, секций протититуманих фар и боковым остеклением Clubman не в силах «отмыться» от прямых аналогий с малолитражкой.


Впрочем, выход дизайнеры все же нашли. Чтобы бренда не стыдно было разбрасываться отдельными названиями для простых модификаций, художники придумали для Clubman абсолютно новую филейную часть. Да, формально все ее уже видели на одноименном концепте годом ранее. Фактически она совершенно свежая и совершенно непохожа на все то, что раньше делали в стенах Mini. Крупная горизонтальная оптика, высокий бампер для универсала на очень высокий, игривый лжедиффузор и багажные двери «окутывает» весь объем корма а ля кроссоверы Ауди или универсал Опель Иснингния! Есть еще в Clubman пара прикольных фишек в рукаве.

 

                                      Внешность новой Мини Клудман 2015


По аналогии с носовой частью оформления интерьера новинки так же во многом пытается походить на младших 3 - и 5 - дверных собратьев. Есть традиционный круг-экран в центре торпеды, характерные линзы приборы, есть даже знакомые трьохспициве рулевое колесо. Но если внимательно присмотреться в объемы приборной панели и изгибы климатической установки, и в голову сразу приходит мысль: «а интерьер-то у нового Clubman, действительно, свой!». Квадратные дефлекторы, эффектные алюминиевые и деревянные вставки, плавные обводы дверных панелей. Дизайнеры здесь явно избытком линий не страдали. Все новое, хотя и очень хорошо «закамуфлированное» под привычные решения Mini.


Чем еще может гордиться Clubman, так это пространством. Увеличение базы (+123 мм по сравнению с предшественником) положительно сказались на вместимости универсала. В стандартном пятимистному состоянии объем его багажника составляет 360 литров, а со сложенным вторым рядом - вплоть 1250. При этом «дачные» ориентация данной машинки никак не отразилась на список ее оснащение. Clubman 2015 умеет многое. Например, автоматически открывать свои задние «воротца» при движении ногой под бампером или мягко ездить за счет адаптивных амортизаторов. Плюс, современных мултимедийных и аудио системы, обогрев лобового стекла и панорамной крыши, а также множество элементов персонализации.

                                  Интерьер Мини Клудман 2015


Двигать всем этим «имуществом» может один из трех экономичных моторов Mini на выбор. Базовый 1,5-литровый 3-цилиндровик (136 л.с. и работа в паре с 6-ступенчатым «автоматом»), 2,0-литровый дизель (150 л.с.) для версии Cooper D и топовая 2,0 литровым "турбочетверка» (192 л.с.) для «горячей» модификации Cooper S. Последние моторы агрегатируют с новой 8-ступенчатой ​​АКПП Aisin.


Официальной даты начала продаж Clubman в Европе пока нет. Как и нет цен на его модификации. Говорят, в начале следующего года универсальчик доберется до Украины.
Если коротко о машинку говорить, то только так - практичность, вперед! Clubman попрощался с несерьезным отношением и стал намного взрослее и собранным. Абсолютно новая коробка, вместительный багажник, достойный набор двигателей. Самое время и от мультяшного дизайна отказываться, но тогда кому он будет нужен с такими ценниками?


По-прежнему Mini. С ярким оформлением и широким набором вариантов персонализации. Плюс, полноценные двери, просторный салон и современные «горячие» моторчики.
Но в этом салате таки переборщили заправки! Такими темпами от легендарного Mini останется только имя. 5-дверный хэтчбек, универсал - вот он. Что дальше? Седан для стран третьего мира или премиальный лимузин. BMW для повышения продаж может зайти на очень далеко.

Предыдущая статья Шевроле официально представил седан нового поколения Круз
Шевроле официально представил седан нового поколения Круз
Новый Бентли Континенталь GT/GTC
Следующая статья Новый Бентли Континенталь GT/GTC

Популярные новости