Планы Фиат на Альфа Ромео

19 июня 2013

Итальянский производитель Фиат планирует вывести на автобазар первый кроссовер марки Альфа Ромео. Автоновинка появится уже через пару лет и призвана из не слишком популярного бренда сделать по-настоящему глобальный. Конкурентом для Альфа Ромео концерн выбрал немецкую марку Ауди.

 

Ранее Альфа был символом итальянского стиля и автопроизводства в течении многих лет, но в последнее время итальянский бренд не в самом лучшем положении. Спасать марку планируют за счет выпуска на автобазар автоновинок, которых к 2016 году ожидается девять моделей на сумму около миллиарда евро. Средства будут инвестироваться на протяжении четырех лет. К 2016 году продажа автомобилей марки должна вырасти до 300 тысяч авто в год.

 

Стартом воскрешения бренда будет запуск спорткара 4С, что намечен на конец 2013 года. Следующим станет полноразмерный седан, который построен на платформе будущего Maserati Ghibli. Потом последуют универсал Giulia, среднеразмерный седан и родстер, совместно построенный с японской Маздой.

Смотрите также каталоги:

 

Помимо этого, Alfa Romeo является ключевой частью стратегии Серджио Маркионне по возвращению Fiat на европейский автобазар. Владелец дилерского центра Фиат Роберто Феррари заявил, что Alfa является единственным брендом, что способен повысить прибыль всей группы. Alfa имеет возможность стать аналогом Apple в автоиндустрии.

 

В новом кроссовере Альфы могут использоваться технологии и автокомпоненты Додж Дарт. Планируется, что автоновинку будут собирать в заводе в Турине около штаб-квартиры Фиат.

 

Имидж бренда Альфа Ромео имеет достаточный потенциал для привлечения автолюбителей по всему миру и установки высоких цен на авто. В компании рассчитывают повысить прибыль группы так, как это сделала Ауди для концерна Фольксваген. Более явной зависимость Фиат от бренда Альфа станет в ближайшее время, объявления результатов продаж за 2012 год.

 

По предварительной информации, потери прибыли в Европе составят 49% - 749 миллионов евро. Alfa в 2012 году продала 87% своих моделей в Европе, но, при этом, потеряет по результатам года около 300 миллионов евро.

 

Кроссовер Alfa с первых дней существования ждет довольно жесткая конкуренция. Еще несколько лет назад сегмент был практически не заполнен, то сейчас в него попадают все, кто может себе это позволить. BMW уже выпустила несколько моделей класса SUV, готовит еще - Х4 и Х6. Daimler занимается расширением линейки внедорожников для Мерседеса.

Предыдущая статья Дебют Мазерати Кватропорте
Дебют Мазерати Кватропорте
Кроссовер МГ посетит Украину
Следующая статья Кроссовер МГ посетит Украину

Популярные новости