Проект двадцатого года от КамАЗ

26 июня 2013

Компания КамАЗ собирается выпустить компактный электромобиль, грузовик-"беспилотник", а также автобус с газовой силовой установкой. Проект рассчитали на 7 лет, то есть до 2020 года, а инвестиции в собственное автопроизводство составляют 2 млрд. долларов.

 

Новая концепция развития "КамАЗа" с рабочим названием "Проект двадцатого года" значительно изменит выпускаемую продукцию, воплотит все новейшие разработки автопромышленности и сохранит цены на доступном уровне.

 

Особое внимание в КамАЗе уделяют разработке энергоэффективных машин - выпуск городского электромобиля. В компании сообщают, что в разработке электромобиля есть некоторые технологические пробелы.

Смотрите также каталоги:

 

В пресс-релизе КамАЗа утверждается, что сегодня разработка электромобилей задерживается из-за стоимости аккумуляторных систем, но ожидается, что в ближайшие годы вопросы рентабельности будут решены". Также, в компании планируют разработать автобусы и грузовики с газовой силовой установкой, так как это направление актуально для перевозок по городу ввиду сравнительной дешевизны газового топлива.

 

Отметим, что Минпромторгом летом 2012 года был объявлен конкурс на разработку нескольких типов авто: легкового автомобиля класса B, трехосевого грузовика с полным приводом и гибридной силовой установкой, а также автобусов и грузовиков с газовой силовой установкой. Участники конкурса к 2014 году должны предоставить готовые авто, а победитель получит 16 млн долларов государственного финансирования, при условии вложения в проект такой же суммы внебюджетных средств. Разработка газового автобуса и грузовика "КамАЗ" может отвечать требованиям конкурса Минпромторга, но представители самой компании не подтверждали эту информацию.

 

Еще одна интересная новость от КамАЗа - выпуск грузовика -"беспилотника", а именно: разработка алгоритмов дистанционного управления грузовиками во вредных условиях для человека.

 

Аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков заявил, что у компактного электромобиля в России мало перспектив, так как этот довольно экзотический для российского автобазара вид транспорта, из-за отсутствия специальной инфраструктуры в РФ. Да и стоит такой электромобиль будет существенно дороже, чем авто с традиционными силовыми установками, ведь технологии производства электромобилей достаточно дорогие.

 

Специалист затрудняется сделать прогноз о перспективах автобусов и грузовиков с газовой силовой установкой на автобазаре России. Есть предположения, что этот вид транспорта занимает долю от 5% до 10% рынка грузовиков и автобусов, что исчисляется сотнями штук, а спрос на них будет, только если они будут обходиться пользователям дешевле аналогов с традиционными агрегатами.

Предыдущая статья ТАТА презентовала кроссовер Виста
ТАТА презентовала кроссовер Виста
Новый тягач от Даймлер и КАМАЗ
Следующая статья Новый тягач от Даймлер и КАМАЗ

Популярные новости