Турбодизель V8 от Фиат

19 июня 2013

Вопреки тенденции всего автопрома, итальянский концерн Фиат пообещал разработать 8-цилиндровый агрегат на тяжелом топливе. Porsche Cayenne S с шестицилиндровым двигатель уже кусает локти.

 

Будущий кроссовер Maserati Kubang также оборудуют шестицилиндровым дизельным мотором, который, в перспективе заменят двигателем с восемью цилиндрами. Ожидается, что четырехлитровый дизель установят также на Мазерати Кватропорте и Мазерати Гибли. Мощность запланированного агрегата будет составлять 365 л.с., а крутящий момент - 700 Нм.

 

Напомним, что недавно итальянский бренд Maserati представил новый седан Мазерати Кватропорте с двумя бензиновыми турбоагрегатами.

Смотрите также каталоги:

 

Большинство европейских автопроизводителей отказались от использования объемных дизельных моторов, на автобазаре образовалась ниша, которую и планирует заполнить итальянский бренд. Американское издание Car&Driver сообщило, что четырехлитровый турбодизель на восемь цилиндров адаптируют для полноприводной трансмиссии, а расход топлива, в этом случае, не будет превышать 8 литров на 100 км пробега в смешанном цикле.

 

Дизель от компании Фиат V8 4.0 противостоит общим тенденциям отказа от больших двигателей. Немецкие компании уже давно отправили на пенсию 8-цилиндровые моторы, а топовые Мерседес, БМВ отдают преимущество шестицилиндровым агрегатам.

 

При этом, Volkswagen не забывает любителей грузовиков и предлагает двигатели на восемь и даже двенадцать цилиндров для топовых версий Ауди Ку7 и Фольксваген Туарег.

 

Land Rover в Европе традиционно оснащают большими дизельными установками. Тяжелый V8 от итальянского бренда появится не ранее 2016 года. Двигатель уже находится в разработке, а его серийное производство будет зависеть от успехов первого дизельного Maserati Ghibli. Шестицилиндровик выдает 275 л.с. и 600 Нм крутящего момента.

Предыдущая статья Фиат 500 Л оценили в Украине
Фиат 500 Л оценили в Украине
Дебют Мазерати Кватропорте
Следующая статья Дебют Мазерати Кватропорте

Популярные новости