Обзор тест-драйва: BMW 8 Series 2020

24 января 2020

Новый BMW 8 Series это отличный автомобиль. За внимание покупателя он конкурирует с такими тяжеловесами класса, как Audi R8, Lexus LC и Mercedes-Benz SL. Супер сила автомобиля кроется в том, насколько умело он сочетает спортивную динамику с роскошным салоном. Основным недостатком стали не слишком просторные задние сиденья в моделях с одной парой дверей.

Обзор тест-драйва: BMW 8 Series 2020

Новое в 2020 году

  • Появление модели 840i с шестицилиндровым двигателем
  • Дебют модели M8 и M8 Competition

Кому стоит купить?

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Среди моделей линейки 8 Series почти каждый покупатель найдет что-то для себя, конечно, если позволяет бюджет. На 2020 модельный год к купе и кабриолету присоединился седан. В следующем году доступными будут 840i M8 и M8 Competition. Каждая модель и версия гарантирует высокий рейтинг надежности и безопасности. Если среди многочисленных вариантов BMW вы все же не найдете подходящего, похожее сочетание мощности и роскоши предлагают Mercedes-AMG GT и Porsche Panamera.

Новое или б/у авто?

Покупатели, которые рассматривают вариант M850i ​​xDrive в кузове купе или кабриолет, смело могут взглянуть в сторону представителей 2019 года. Изменений на 2020 год не предусмотрено. В такой ситуации появляется желание сэкономить еще больше и найти б/у авто, но это будет сложно, поскольку BMW только в 2019 перезапустили линейку 8 Series после 20-летнего перерыва. Варианты BMW 840i, BMW M8 в кузове купе, BMW M8 в кузове кабриолет, BMW M8 Competition купе и BMW M8 кабриолет стали новинками 2020 модельного года, так же как седан 8 Series Gran Coupe.

Сравнение с другими авто/комплектациями

BMW 8 Series или Mercedes-Benz GT?

Много общего с новенькими BMW 8 Series имеет Mercedes-AMG GT. Они являются яркими представителями класса роскошных, спортивных автомобилей. Современный GT доступен в кузове купе, родстер и седан, мощность его двигателей варьирует от 429 до 630 лошадиных сил. Элементов роскоши у Mercedes больше, особенно при добавлении держателей напитков с подогревом и охлаждением и функции массажа в передних сиденьях. Со своей стороны BMW предлагает больше стандартного оснащения и меньшую стартовую цену. Выбор между автомобилями в первую очередь зависит от личных предпочтений.

BMW 8 Series или Porsche Panamera?

Среди супер роскошных автомобилей Porsche Panamera занимает одну из самых высоких позиций. Это отличный вариант при желании получить просторный, изысканный салон. Все представители семейства Panamera могут похвастаться сбалансированным рулевым управлением и мощными двигателями, включая гибридную силовую установку. Однако соотношение цена-оснащение лучше у BMW, его базовые модели гарантируют больше стандартных элементов. 

Салон

Салон седана BMW 8 Series Gran Coupe рассчитан на пятерых человек. Его задние сиденья гарантируют достаточное количество места. Варианты купе и кабриолет BMW 8 Series имеют одну пару дверей и четыре сиденья. Процесс посадки на задние сиденья не самый легкий, поскольку пространства сзади не так много, как хотелось бы. Независимо от типа кузова высокий уровень комфорта гарантирован на передних сиденьях. Стандартно они отделаны кожей и имеют подогрев и электропривод. В качестве опции предлагается вентиляция впереди и подогрев позади. Предусмотрено два полных набора креплений детского кресла LATCH. Качество сборки и отделочных материалов это огромное преимущество. Даже базовые модели отличаются очень мягкой кожей обшивки и декоративными элементами из алюминия или дерева. Объем багажника седана составляет 439 литров. В купе багажник вмещает 419 литров, багажное отделение кабриолета рассчитано на 351 литр. Информационно-развлекательная система iDrive получила большой, привлекательный сенсорный экран и легкие в использовании элементы управления, включая понятные кнопки и логические меню. Людям, которые не готовы расставаться со смартфоном ни на минуту, понравится наличие беспроводной зарядки и точки Wi-Fi. Правда, в отличие от большинства современных автомобилей, BMW предлагают Apple CarPlay как подписку. В базу вошли навигационная система, спутниковое радио и аудио «Harman Kardon» с 16 динамиками.

Видео тест-драйв BMW 8 Series 2020 года

Технические характеристики

Базовым является 3.0-литровый шестицилиндровый турбодвигатель на 340 лошадиных сил и 500 Нм модели 840i. Пару ему составляет восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. Привод по умолчанию на задние колеса. С такой мощностью у автомобиля нет проблем с набором и удержанием скорости даже при весе в 1.933 кг. До сотни разгон происходит за 5.2 секунд. Расход топлива находится на уровне 9.3 л/100км в городском, 6.5 л/100км в загородном и 7.5 л/100км в смешанном циклах. Полный привод xDrive предлагается как опция, с ним автомобиль до 100 км/ч разгоняется за 4.9 секунды, расходуя 9.8 л/100км в городе, 6.7 л/100км за его пределами и 7.8 л/100км в среднем. Модели M850i ​​xDrive получили 4.4-литровый V8 турбодвигатель на 530 лошадиных сил и 750 Нм. Компонуется он той же трансмиссией, привод стандартно полный. Сил хватит на разгон за 3.9 секунды. Показатель расхода топлива находится на уровне 13.9 л/100км в городском, 7.8 л/100км в загородном и 10.0 л/100км в смешанном циклах. В качестве альтернативы представлен 3.0-литровый шестицилиндровый турбодвигатель на 320 лошадиных сил и 680 Нм, которые помогают сотни достичь за 5.1 секунд, потратив не более чем 6.3 л/100км в смешанном цикле. Новинками стали модели M8 и M8 Competition. Первая поставляется с 4.4-литровым V8 турбодвигателем на 600 лошадиных сил и 750 Нм. Привод стандартно полный. Сотня достигается за 3.3 секунды, расход топлива остановилась на отметке 8.1 л/100км в смешанном цикле. Новая BMW M8 Competition готова поражать 625 лошадиными силами с тем же двигателем. Разгоняется она за 3.2 секунды при расходе топлива 10.7 л/100км в смешанном цикле. Как видно из показателей все 8 Series очень ловкие. В дополнение автомобили имеют отличные режимы управления, которые заметно меняют его натуру. В режиме «Comfort» можно насладиться размеренной, комфортной поездкой, в то время как режимы «Sport» и «Sport+» сделают динамику более увлекательной.

Безопасность

Новые 8 Series имеют четыре года или 80.467 км пробега лимитированной гарантии. Стандартными элементами безопасности стали предупреждение о возможном столкновении, автоматическое экстренное торможение, функция обнаружения пешеходов, стеклоочистители с сенсорами дождя, камера заднего вида, адаптивные фары и проекционная приборная панель на ветровом стекле. Опциями являются адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, предупреждение о выезде за пределы полосы движения, система помощи движению по полосе, сенсоры парковки, система камер окружающего видения, автомобильный регистратор, система ночного видения с функцией обнаружения пешеходов, система контроля состояния водителя, автоматическое торможения после столкновения и автоматический дальний свет.

Размеры

Длина моделей 8 Series в кузове купе и кабриолет составляет 484.6 см при весе в 1.784. Длина седана ограничиваются 509 см при весе 1.933 кг.

Возможные комплектации

На усмотрение покупателей представлено много версий, существует три типа кузова. Но, если брать в целом, то выбор сводится к моделям 840i, 850i, M8 и M8 Competition. Базовая, если так можно сказать, модель 840i получила кожаную обшивку, подогрев и электропривод передних сидений, панорамный люк, функцию дистанционного старта, неконтактный электронный ключ и функцию «мягкого» закрывания дверей. В ее базу вошли 12.3-дюймовый информационный дисплей водителя, информационно-развлекательная система iDrive 7 с 10.25-дюймовым сенсорным экраном, два USB порта, Bluetooth, аудио «Harman Kardon» с 16 динамиками, спутниковое радио, беспроводная зарядка, точка Wi-Fi и навигация. Предупреждение о возможном столкновении, автоматическое экстренное торможение, проекционная приборная панель, 18-дюймовые колеса и спортивная выхлопная система тоже включены. Система полного привода xDrive стала опцией. Модель M850i ​​поставляется с тормозами и дифференциалом «M Sport», адаптивной M подвеской и аэродинамическим обвесом. Перечень оснащения мало чем отличается от того, что предлагает базовая модель, хотя появляется вентиляция передних сидений. Динамическая модель M8 гарантирует крышу из углеродного волокна, подогрев и вентиляцию передних сидений, подогрев руля и приборную панель, отделанную искусственной кожей. Перечень систем безопасности пополнили адаптивные фары, система контроля состояния водителя и аварийное торможение после столкновения. Модель M8 Competition отличается выхлопной системой «M Sport», специальными ремнями безопасности M и режимом езды по треку.

 

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Jeep Grand Cherokee 2020
Обзор тест-драйва: Jeep Grand Cherokee 2020
Обзор тест-драйва: Honda Insight 2020
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Honda Insight 2020