Обзор тест-драйва: BMW X7 2020

21 февраля 2020

При желании получить большой, роскошный внедорожник, отличным вариантом станет BMW X7 2020 года. У автомобиля элегантный салон с изысканной стилизацией и топовыми материалами. Предусмотрено много современных технологий и широкий выбор активных систем помощи водителю. Одновременно комфорт и желаемую динамику гарантируют пневматическая подвеска и мощные двигатели. Порадует он вместительным багажным отделением и хорошими буксировочными возможностями.

Обзор тест-драйва: BMW X7 2020

Новое в 2020 году

  • Модель M50i с V8 двигателем на 530 лошадей

Кому стоит купить?

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Стоит хотя бы взглянуть на X7. Приятное сочетание динамики движения, качества салона и практичности делает его отличным представителем сегмента. Между тем, он такой не один. Так, Mercedes-Benz GLS поражает не меньше при более сбалансированной стартовой цене. Достойным вариантом является Lincoln Navigator с исключительным салоном и грузовым объемом.

Новое или б/у авто?

Полностью обновили BMW свой X7 на 2019 модельный год. Представили его в моделях xDrive40i и xDrive50i. На 2020 год они не изменились. Поэтому точно есть смысл рассмотреть прошлогодние варианты. Единственная причина выбрать X7 2020 это желание получить высокопроизводительную M50i. Она может похвастаться мощным V8 двигателем, более массивными тормозами, большими колесами, ориентированной на динамику выхлопной системой и улучшенным дифференциалом.

Сравнение с другими авто/комплектациями

BMW X7 или Mercedes-Benz GLS?

Существует много причин для восторга новым BMW X7, не меньше их у Mercedes-Benz GLS. Внедорожники предлагают три ряда сидений, идентичный грузовой объем и очень похожие буксировочные возможности. Под капотом обоих скрыты мощные двигатели. Бонусом станет не слишком высокий расход топлива. Нынешние модели GLS это пересмотрены GL 2013 года, поэтому им не хватает технологической и стилистической свежести. Но этот Mercedes стоит меньше, чем BMW.

BMW X7 или Lincoln Navigator?

Если X7 недостаточно просторный или вместительный, к вашим услугам Lincoln Navigator. Салон последнего вмещает до восьми человек, багажник поглощает до 3398 литров в самой большой из конфигураций. Буксировать тоже может больше именно Navigator. Салон Lincoln готов поражать уровнем отделки и элегантности.

BMW X7 или BMW X5?

У BMW X5 и X7 много общего, начиная двигателями и заканчивая стилизацией. Перечень оснащения тоже мало чем отличается. Основное отличие заключается в количестве сидений, у X7 есть три полноценных ряда, в то время как X5 предлагает третий ряд, но он действительно тесен. С другой стороны у X5 лучше получается экономить бюджет, стоит он заметно меньше.

Салон

Стандартно салон BMW X7 рассчитан на семерых человек. Количество уменьшится до шести, если вместо сплошного сиденья второго ряда выбрать два капитанских кресла. Первый и второй ряды очень просторные и удобные. Ни у одного из взрослых пассажиров не должно возникнуть претензий. Третий ряд тоже пригоден для взрослых, но в непродолжительных поездках. Традиционно, его лучше оставить детям. Передние сиденья стандартно оборудованы 16 режимами настройки и подогревом. На усмотрение владельца предлагаются 20 режимов настройки передних сидений с вентиляцией и массажной функцией. Как опция представлен подогрев задних сидений. Предусмотрено четыре полных наборы креплений детского кресла LATCH. Сегмент, в котором находится X7, известен роскошью. Интерьер у BMW несомненно привлекательный, но сдержанный. Материалы исключительно высокого качества. Скрупулезное внимание к деталям. Стандартно сиденья отделаны искусственной кожей, настоящая предлагается в качестве опции. При любых обстоятельствах внутри внедорожник остается тихим и уютным, изолируя водителя и пассажиров от внешнего шума. Багажник BMW X7 с разложенным последним рядом вмещает 340 литров, сложив его, можно рассчитывать на 1359 литров. Объем увеличивается до 2548 литров, если сложить и второй ряд. Автомобиль переполнен новыми технологиями и системами, большинство из которых радует простотой использования. Даже базовая модель поставляется с 12.3-дюймовым сенсорным экраном информационно-развлекательной системы iDrive, Apple CarPlay, навигационной системой, HD и спутниковым радио, 10 динамиками, Bluetooth и тремя USB портами. Экран поражает чистотой графики и скоростью реакции. Не придется доплачивать за 12.3-дюймовый цифровой экран приборов, неконтактный электронный ключ, кнопку зажигания, автоматический климат-контроль четырех зон, панорамный люк, точку Wi-Fi, беспроводную зарядку и USB порты для задних сидений. Опциями являются функция дистанционного старта, автоматический климат-контроль пяти зон, подогрев и охлаждение держателей напитков, развлекательная система для задних сидений, стерео «Harman Kardon» с 13 или 16 динамиками и система «Bowers & Wilkins» с 20 динамиками и функцией окружения звуком.

Видео тест-драйв BMW X7 2020 года

 

Технические характеристики

Модели xDrive40i достался 3.0-литровый шестицилиндровый турбодвигатель на 340 лошадиных сил и 450 Нм. Пару ему и остальным двигателям составляет восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. Привод стандартно полный. До ста внедорожник BMW X7 разгоняется за 6.1 секунд. Расход топлива находится на уровне 10.6 л/100км в городском, 8.2 л/100км в загородном и 9.0 л/100км в смешанном циклах. Модель xDrive50i получила 4.4-литровый V8 турбодвигатель на 462 лошадиных сил и 620 Нм. Разгон происходит за 5.4 секунд. Тратит X7 с ним 11.4 л/100км в смешанном цикле. Самой мощной стала модель X7 M50i с 4.4-литровым V8 турбодвигателем на 530 лошадиных сил и 750 Нм. До 100 км/ч разгон происходит за 4.7 секунды при расходе топлива на уровне 11.1 л/100км в смешанном цикле. В качестве альтернативы предлагаются дизельные варианты, эти двигатели BMW X7 ничем не уступают бензиновым опциям. Первый это 3.0-литровый шестицилиндровый турбодвигатель на 265 лошадиных сил и 620 Нм. До сотни BMW с ним доберется за 7.0 секунд, потратив 6.8 л/100км в среднем. Еще один 3.0-литровый турбодвигатель предлагает 400 лошадей и 760 Нм. С ним для разгона хватит 5.4 секунд, расход топлива ограничится 7.4 л/100км в смешанном цикле. Как отмечалось X7 один из тех автомобилей, который гарантирует желаемый баланс комфорта движения и азарта динамики. За плавность хода, прежде всего, надо благодарить пневматическую подвеску. Система постоянно подстраивается под дорожные условия. Внедорожнику удалось получить мощные и предсказуемые тормоза, что очень хорошо, учитывая его вес. Правда, рулевое управление некоторым водителям может показаться слишком легким. Буксировочные возможности ограничиваются 3.400 кг.

Безопасность

Модели X7 2020 имеют четыре года или 80.467 км пробега базовой гарантии. В основу внедорожника вошло много систем и функций безопасности. Так, в перечень попали камера заднего вида, передние/задние датчики парковки, адаптивные фары с автоматическим дальним светом, система контроля состояния водителя и пакет «Active Driving Assistant». В состав пакета входят предупреждение о возможном столкновении, автоматическое экстренное торможение, адаптивный круиз-контроль, предупреждение о выезде за пределы полосы движения, мониторинг слепых зон и предупреждение о перекрестном движении позади. Дополнительно предлагаются система камер окружающего осмотра, помощь при параллельной парковке, проекционная приборная панель на ветровом стекле, система помощи движению по полосе и система автоматического управления в пробках «Traffic jam assist».

Размеры

Длина автомобиля составляет 518 см. Вес находится в пределах от 2.435 до 2.567 кг.

Возможны комплектации

На следующий год основными моделями стали xDrive40i, xDrive50i и M50i. Модель xDrive40i поставляется с искусственной кожей обшивки, подогревом и 16 автоматическими режимами настройки передних сидений, кожаным рулем, автоматическим климат-контролем четырех зон, подогревом боковых зеркал, электронным неконтактным ключом, панорамным люком, электроприводом руля, пневматической подвеской и 21-дюймовыми колесами из легкого сплава. Техническими составляющими стали 12.3-дюймовый сенсорный экран, Apple CarPlay, навигационная система, стерео на 10 динамиков, HD и спутниковое радио, Bluetooth, пять USB портов, точка Wi-Fi и беспроводная зарядка. Аспект безопасности усиливают камера заднего вида, датчики парковки, система контроля состояния водителя, стеклоочистители с сенсорами дождя, адаптивные фары с автоматическим дальним светом, предупреждение о возможном столкновении, автоматическое экстренное торможение, адаптивный круиз-контроль, предупреждение о выезде за пределы полосы движения, мониторинг слепых зон и предупреждение о перекрестном движении позади. Предлагаются настоящая кожа, развлекательная система для задних сидений, камера ночного видения, крюк для буксировки и 22-дюймовые колеса. Пакет «Premium» расширяет комплектацию за счет функции дистанционного старта, стерео «Harman Kardon» на 12 динамиков, проекционной приборной панели на ветровом стекле и функции контроля жестов для информационно-развлекательной системы. Пакет «Executive» гарантирует держатели напитков с подогревом и охлаждением и светодиодную подсветку крыши. Пакет «Cold Weather» позаботится о наличии подогрева руля, подогрева переднего подлокотника, подогрева сидений второго ряда и автоматического климат-контроля пяти зон. В состав пакета «Dynamic Handling» входят тормоза «M Sport», управление задними колесами и адаптивная подвеска, которая «сканирует» состояние дороги и подстраивается под него. С пакетом «Driving Assistance Professional» можно рассчитывать на систему помощи движению по полосе и систему автоматического управления в пробках «Traffic jam assist». Многоконтурные передние сиденья с вентиляцией и функцией массажа входят в состав пакета «Luxury Seating». Система камер окружающего осмотра и помощь при параллельной парковке стали частями пакета «Parking Assistance». Еще один доступный пакет «Off-Road» предлагает защитные пластины, дифференциал с блокировкой и режимы езды по бездорожью. Добавлять пакеты можно почти до бесконечности, стоит лишь помнить, что полная комплектация BMW X7 обойдется в большую сумму. Модель xDrive50i получила более мощный двигатель, содержимое пакета «Parking Assistance», кожаную обшивку, 20 режимов настройки передних сидений, стерео «Harman Kardon» на 16 динамиков и функцию «мягкого» закрывания дверей. Большинство пакетов предыдущей модели доступны и для xDrive50i. Отдельно предлагается система «Bowers & Wilkins» с 20 динамиками и функцией окружения звуком. Модель X7 M50i мало чем отличается от xDrive50i. Исключением стали V8 турбодвигатель на 530 лошадей, система выхлопа «M Sport», дифференциал с ограниченным проскальзыванием «M Sport», 22-дюймовые колеса и большие тормоза «M Sport».

 

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Toyota Tundra 2020
Обзор тест-драйва: Toyota Tundra 2020
Обзор тест-драйва: Subaru WRX 2020
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Subaru WRX 2020