Обзор тест-драйва: Dodge Grand Caravan 2017

26 декабря 2017

Еще с 1983 года Dodge Grand Caravan прославился, как большой семейный автомобиль. На сегодняшний день он остается достойной моделью, способной удовлетворить многие потребности современного общества, предлагая универсальность, множество функций и начальную цену, которая ниже Honda Odyssey и Toyota Sienna. Возможно, визуально Grand Caravan – не самый привлекательный автомобиль, но ведь главное то, что внутри.

Обзор тест-драйва: Dodge Grand Caravan 2017

Вам понравится этот автомобиль, если комфорт Вашей семьи, безопасность и радость вождения для Вас намного важнее, чем общественное мнение. Минивэн Grand Caravan 2017 года также станет отличным выбором, если доступная цена и мощный стандартный двигатель Вам крайне необходимы. В 2017 году он получает обновленные уровни комплектации: SE, SE Plus, SXT и GT. Стандартным в этом году является 6.5-дюймовый тачскрин для вывода информации с камеры заднего обзора, да и в целом производитель не на шутку постарался предоставить больше функций за умеренную цену.

Впечатления от езды

В то время, как рулевое управление Honda Odyssey и Nissan Quest является более отзывчивым, легкое управление Grand Caravan имеет свои преимущества.  Двигатель V6 на 3.6 л. обеспечивает 283 л.с., что целиком и полностью можно оценить, когда Вы загрузили его по полной и движетесь в медленном трафике или поднимаетесь вверх по крутому склону. При этом он достаточно экономный, не зависимо от того, на какой версии Вы остановили свой выбор. Оснастите его дополнительным пакетом буксировки – и он сможет потянуть более 1600 дополнительных килограмм. При разворотах, ему необходимо предоставить достаточно пространства, потому что радиус поворота значительно больше, чем в его прямых конкурентов. Но и размеры Додж Гранд Караван немаленькие: 5144 мм длины, 1953 мм ширины и 1750 мм высоты. Правда клиренс составляет всего 140 мм. Безопасность имеет первостепенное значение в семейных транспортных средствах, и Grand Caravan в этом преуспел, благодаря множеству подушек безопасности, контролю устойчивости, камере заднего вида и мониторингу слепых мест. В высших уровнях комплектации Grand Caravan может быть оснащен: мультимедийным жестким диском, навигацией, спутниковым радио, Bluetooth и даже развлекательной системой Blu-ray DVD с USB-портами и встроенной службой передачи данных через UConnect Web-сервер Chrysler. Все версии имеют передний привод, а существенным недостатком остается то, что при езде ощущаются неровности поверхности и амортизация оставляет желать лучшего.

Детальнее о минивэне

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Интерьер

Салон Додж Гранд Караван 2017 года является удобным и просторным для семи пассажиров. Одно из его достоинств – эксплуатационная гибкость кузова, в первую очередь из-за сидений 2-го ряда Stow 'n Go, которые быстро складываются в пол, чтобы максимизировать грузовое пространство без перемещения тяжелых сидений. Третий ряд сидений также имеет электропривод, и преобразование салона в чистый грузовой отсек занимает всего несколько секунд, благодаря последним улучшениям. Возможно, недостаток лишь в том, что Grand Caravan предназначен только для семи пассажиров, в отличие от большинства его конкурентов, которые могут вмещать восемь человек. Все пассажиры имеют удобные сиденья, два доступных видеоэкрана для задних пассажиров, и множество других удобств. Водитель получает красиво разработанную приборную панель и много места для разных мелочей.

Экстерьер

Бытует мнение, что форма должна соответствовать содержанию, но Додж Гранд Караван 2017 года разрушает эти стереотипы. Его внешние данные совсем непримечательны: обычная обертка вокруг очень функционального и семейного автомобиля. Но две раздвижные двери – это находка для любого, кто когда-либо попадал в переполненную автостоянку, к тому же, они оснащены автоматическим механизмом. Если грузового пространства позади третьего ряда недостаточно – система Stow'n Place на крыше использует поворачиваемые на шарнирах перекладины для лучшей фиксации груза, которые можно спрятать под боковые рейлинги.

Стандартная комплектация

Базовый Grand Caravan SE хорошо оснащен: 17-дюймовыми дисками, дистанционным бесключевым входом, кондиционером для передних и задних пассажиров. Он также поставляется с наклоняемым/телескопическим рулем, камерой заднего вида, стеклоподъемниками с электроприводом, функцией автоматического закрытия дверей, рулевыми элементами управления аудиосистемой на 6 динамиков и круиз-контролем, а также  ящиками для хранения вещей, скрытыми в полу перед сиденьями второго ряда. Еще Вам доступны: электронный контроль тяги и стабильности, передние, боковые и полноразмерные подушки безопасности по сторонам. SXT добавляет: сиденье водителя с электрорегулировкой, противотуманные фары, 17-дюймовые легкосплавные диски, раздвижные боковые двери, багажник с электроприводом и систему Stow ‘n Place.

Дополнительная комплектация

Grand Caravan SE предлагает развлекательную систему Uconnect. SXT может быть оснащен: трехзонным климат-контролем, подогревом руля и передних сидений, солнцезащитными заслонками на окнах для пассажиров 2-го и 3-го ряда, открывателем гаражных ворот, голосовой командой Uconnect, верхним всеобъемлющим освещением и задними поворотными лампами для чтения. GT может быть улучшен пакетом функций Safety Sphere Group, который предлагает: мониторинг заднего поперечного трафика, задние датчики парковки и монитор слепых мест.

Технические характеристики Додж Гранд Караван 2017 года

В 2017 году Dodge Grand Caravan доступен только с одним двигателем – 3.6-литровым V6 на 283 лошадей. Известный как Pentastar, – это отличный силовой агрегат, обещающий плавную мощность и довольно хорошую экономию топлива. Он соединяется с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, которая обеспечивает их плавное переключение.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Chevrolet Spark 2017
Обзор тест-драйва: Chevrolet Spark 2017
Обзор тест-драйва: Honda FIT 2017
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Honda FIT 2017