Обзор тест-драйва: Dodge Grand Caravan 2020

24 ноября 2020

Dodge Grand Caravan - бюджетный минивэн. Салон автомобиля отделан дешевыми материалами и оснащен устаревшей информационно-развлекательной системой. Однако этот Dodge не так уж и плох. Его гибкие сиденья Stow'n Go максимально увеличивают грузовое пространство, под капотом у него один из самых мощных двигателей V6 в своем классе.

Dodge Grand Caravan 2020 года на дороге

Новое в 2020 году 

Авто Dodge Grand Caravan не получило серьезных изменений в 2020 году.

Кому стоит купить? 

Dodge Grand Caravan подойдет тем, кто ищет вместительный автомобиль и имеет ограниченный бюджет. 

Новое или б/у авто? 

Grand Caravan 2020 года является частью поколения, которое впервые сошло с конвейера в 2008 году. Последний раз он подвергался рестайлингу в 2011 году, получив обновленный дизайн интерьера и экстерьера, а также более мощный двигатель V6. С тех пор были внесены только незначительные изменения: убрали второй ряд сидений Stow'n Go из стандартной комплектации и добавили дополнительную развлекательную систему Blu-ray в 2013 году. В 2015 году были представлены отделки SE Plus и SXT Plus.

В 2017 году Dodge упростил варианты отделки салона, добавил 6,5-дюймовый сенсорный экран и камеру заднего вида в список стандартных функций. На 2020 год серьезных изменений нет.

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

С таким небольшим количеством изменений за эти годы вы можете смело покупать более старую модель. 

Dodge Grand Caravan или Chrysler Pacifica?

Chrysler Pacifica превосходит Dodge Grand Caravan. Это один из немногих минивэнов, предлагающих полный привод. Хотя Pacifica - самый дорогой вариант в этом классе, но может похвастаться широким спектром стандартных функций безопасности и технологий, включая мониторинг слепых зон, предупреждение о перекрестном движении сзади, Apple CarPlay и Android Auto. Grand Caravan не предлагает ничего из этого, еще и уступает Pacifica по качеству салона. С другой стороны, оба автомобиля оснащены сиденьями Stow'n Go. Тем не менее, Chrysler - лучший выбор.

Dodge Grand Caravan или Honda Odyssey?

Honda Odyssey - намного лучший вариант, чем Dodge. Odyssey не предлагает сидений Stow'n Go, но Caravan имеет большую грузовую емкость - 4 474 литра. 

У Honda более привлекательный интерьер с мягкими на ощупь материалами, а также доступные технические средства и функции безопасности, такие как Apple CarPlay, мониторинг слепых зон и предупреждение о перекрестном движении сзади, которые недоступны в Dodge. Добавьте к этому плавную езду, и Odyssey намного опережает Grand Caravan.

Салон

Dodge Grand Caravan вмещает до семи человек. Он предлагает спартанский, но просторный салон, а третий ряд может вместить даже взрослых. Передние сиденья удобные, но доступные сиденья второго ряда Stow'n Go немного практичнее.

Сиденья Stow'n Go третьего ряда и раздвижные двери для задних пассажиров входят в стандартную комплектацию. Дополнительные функции включают: раздвижные двери с электроприводом для задних пассажиров, кожаную обивку, передние сиденья с электроприводом, передние сиденья с подогревом и рулевое колесо с подогревом.

Этот Dodge имеет три комплекта разъемов LATCH: два для сидений второго ряда и один для среднего сиденья третьего ряда. 

В устаревшем интерьере Dodge Grand Caravan сочетаются мягкие на ощупь поверхности и твердый пластик. Большинство конкурентов по классу предлагают более богатые и современные материалы салона.

За третьим рядом есть 880 литров пространства, за вторым - 2 234 литров, а общая грузовая емкость составляет 3 972 литра. Сиденья Stow'n Go в Grand Caravan складываются в пол, чтобы облегчить доступ к доступному пространству.

Стандартная информационно-развлекательная система Grand Caravan бледнеет по сравнению с его конкурентами: графика устарела, экран небольшой. Кроме того, недоступны ни Android Auto, ни Apple CarPlay, что ограничивает возможности интеграции вашего смартфона через порт USB или Bluetooth, ни один из которых не является стандартным.

Стандартные информационно-развлекательные функции Dodge Grand Caravan - это 6,5-дюймовый сенсорный экран и стереосистема с шестью динамиками.

Доступные информационно-развлекательные функции: 

  • навигация, 
  • спутниковое радио, 
  • Bluetooth, 
  • порты USB, 
  • развлекательная система на заднем сиденье,
  • DVD-плеер, 
  • беспроводные наушники.

Базовая комплектация Dodge Grand Caravan не отличается функциями комфорта. В стандартном оснащении есть только трехзонный ручной климат-контроль.

Доступные функции: дистанционный запуск и трехзонный автоматический климат-контроль.

Видео тест-драйв Grand Caravan 2020 года 

Технические характеристики 

Додж Гранд Караван имеет неплохие технические характеристики. У него 283-сильный 3,6-литровый двигатель V6. Это один из самых мощных моторов в классе минивэнов. Однако двигатель не очень хорошо доработан и на высоких скоростях слишком шумный. Он соединен с шестиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. 

Dodge также требуется больше времени для разгона, чем у большинства конкурентов по классу. “100” на спидометре Grand Caravan появляется через 10,2 секунды после старта. 

Расход топлива Додж Гранд Караван 2020: 13,8 л/100 км в городе и 9,4 л/100 км на шоссе. Это не лучший показатель для минивэна. 

Система подвески Grand Caravan настроена так, чтобы сглаживать неровности на дороге, но все равно Dodge менее комфортен, чем многие другие минивэны. И хотя его управляемость приемлема, большинству соперников по классу легче маневрировать. 

Новый Додж Гранд Караван не доступен с полным приводом ни в одной комплектации. Передний привод стандартный и единственный вариант для всех уровней оснащения. 

Grand Caravan 2020 может буксировать до 1 632 кг.

Безопасность

Камера заднего вида - единственная стандартная функция активной безопасности в Grand Caravan. 

Размеры и вес 

Кузов Додж Гранд Караван 2020 имеет 5 181 мм в длину. Его снаряженная масса составляет 2 045 кг.

Возможные комплектации 

Grand Caravan 2020 доступен в трех комплектациях: SE, SE Plus и SXT. Все модели оснащены 3,6-литровым двигателем V6 и шестиступенчатой ​​автоматической коробкой передач.

В базовой комплектации SE отсутствуют многие основные современные функции, поэтому вы, вероятно, захотите выбрать SE Plus. Он имеет такие общие удобства, как Bluetooth, порты USB и спутниковое радио, добавляет сиденья Stow 'n Go второго ряда.

Версия SXT предполагает кожаную обивку с замшевыми вставками и задние двери с электроприводом.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Cadillac Escalade 2020
Роскошный Cadillac Escalade 2020 года на дороге
Новый Maserati Levante 2020 года
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Maserati Levante 2020