Обзор тест-драйва: Ford Explorer 2019

25 июля 2019

Новый Ford Explorer 2019 стал еще одним украшением класса. Дебютировав в 2011 году и постепенно изменяясь, внедорожник не только успешно переходил из поколения в поколение, но и поражал современным технологиям. Неоспоримым преимуществом Explorer остается пространство салона. Десятилетний срок существования это долго, тем не менее, автомобиль имеет что предложить современному покупателю включая полноприводные модели. Технологичность и продуманный интерьер усиливают позицию Ford и позволяют достойно выдерживать конкуренцию Chevrolet Traverse, Honda Pilot, Toyota Highlander, Mazda CX-9, Volkswagen Atlas и Subaru Ascent. Понимая важность семейного посыла, Explorer усилил аспект безопасности.

Обзор тест-драйва: Ford Explorer 2019

Вам понравится

Вы предпочитаете простые в использовании технологии? Модель XLT, следующая после базовой, гарантирует 8.0-дюймовый сенсорный экран, отличную информационно-развлекательную систему Sync 3, Apple CarPlay/Android Auto, функцию дистанционного запуска и открывания дверей. Кроме того, не стоит забывать о привлекательной внешности внедорожника, благодаря которой его можно перепутать с Range Rover.

Вам может не понравиться

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Покорение дикой природы не является основной целью. Конечно, Ford Explorer шестого поколения предлагает полный привод и систему распознавания поверхностей, но езда по бездорожью это не то, ради чего стоит покупать этот внедорожник. Любителям приключений лучше обратить внимание на Jeep Grand Cherokee, Toyota 4Runner или Land Rover Discovery.

Вам может не понравиться

Современная модель Explorer XLT стандартно получила мониторинг слепых зон и электропривод двери багажника. Стало доступным большее количество вспомогательных технологий и мультимедийных функций. Модели Sport и Platinum дополнили переключателями на руле, в то время как отдельно Sport предлагает подогрев задних сидений. Несколько косметических изменений пополнили список опций.

Впечатления от езды

Нехватка мощности никогда не была проблемой Explorer. 2.3-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель на 304 лошадиных силы не даст сомневаться в своих возможностях. Кроме того, двигатель Ford Explorer имеет 420 Нм, что положительно отражается на ускорении. Моделям Sport и Platinum достался 3.0-литровый V6 турбодвигатель на 370 лошадиных сил. Каждый из указанных двигателей гарантирует необходимый запас мощности для выполнения маневров и уверенного передвижения на шоссе. Баланс управления и езды больше склоняется в сторону комфорта, чем динамической точности, между тем, неаккуратным управление назвать нельзя. Уровень шума в салоне сведен к минимуму. Второй ряд сидений достаточно просторный, а вот третий лучше оставить детям. Адаптивный круиз-контроль хорошо выполняет свою работу, хотя не мешало бы добавить автономное экстренное торможение.

Наилучшие характеристики

Большой передний бампер и общий размер внедорожника означают, что любая помощь при парковке не помешает. Система активной помощи при парковке использует ультразвуковые датчики и способствует легкому заезду и выезду с места. Водитель управляет акселератором и педалью тормоза, а Explorer заботится об остальном.

Проведите ногой под задним бампером и двери багажника откроются автоматически, не забудьте только положить брелок в карман или сумку. Чтобы закрыть двери стоит повторить движение. Функция является стандартной для модели Limited и выше.

Подробно об автомобиле Ford Explorer

Интерьер

Салон Ford Explorer 2019 модельного года вмещает до семи пассажиров, хотя два капитанских сиденья второго ряда будут способствовать более высокому уровню комфорта и облегчат доступ к третьему ряду. Объем багажного отделения может быть 595, 1217 или 2265 литров, в зависимости от того, сколько сидений вы сложите. Показатели вполне приличные для класса. Общий дизайн интерьера достаточно функциональный, а уровень материалов отделки заметно возрастает при переходе к моделям высшей комплектации.

Видео тест-драйв Ford Explorer 2019 года

Экстерьер

Как отмечалось выше, Explorer напоминает Range Rover. Стоит только взглянуть на светодиодные фары, решетку радиатора и передний бампер. Задняя часть напоминает корму роскошной яхты, особенно в белом цвете. В общем, современный Explorer выглядит более высококлассно, чем предполагает его наследие. Модели Sport выделяются за счет черной решетки радиатора. Модели Limited и Platinum получили дополнительную порцию хрома. Диски из легкого сплава стандартные для всей линейки, топовые версии ездят на 20-дюймовых колесах.

Базовая комплектация

Базовая, XLT, Limited, Sport и Platinum комплектации Ford Explorer позволяют каждому выбрать желаемую модель. Самый дешевый вариант предлагает 18-дюймовые колеса, светодиодные передние и задние фары, функцию доступа без ключа, 8 автоматических режимов настройки водительского сиденья, электропривод и подогрев боковых зеркал, систему контроля прицепа и аудиосистему на 6 динамиков. В базу также вошла функция «Ford MyKey», которая позволяет владельцу запрограммировать предельную скорость, уровень громкости аудиосистемы и другие параметры, когда автомобиль находит в пользовании другого водителя. Модель XLT также получила кожаный руль, кнопочное зажигание, мониторинг слепых зон, надувные задние ремни безопасности и задние датчики парковки.

Опционное оборудование 

Важными опциями являются системы помощи водителю. Большинство из них доступно в пакете «Safe and Smart», так можно рассчитывать на адаптивный круиз-контроль, систему предупреждения о возможном столкновении и систему помощи движению по полосе. Стандартным этот пакет стал для Platinum, как опцию его можно добавить в XLT, Limited и Sport. Получить больше оснащения легче выбрав модель высшей комплектации. Модели Sport и Platinum гарантируют систему полного привода, кожаную обшивку, аудиосистему Sony, кожаную приборную панель и другие изысканные детали.

Под капотом

За мощность моделей отвечает 2.3-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель на 304 лошадиных силы и 420 Нм. Компонуется он десятиступенчатой автоматической коробкой передач. Расход топлива находится на уровне 12.4 л/100км в городском, 8.7 л/100км в загородном и 10.7 л/100км в смешанном циклах. С полным приводом показатели меняются на 13.1, 9.4 и 11.2 л/100км соответственно. В качестве альтернативы предлагается 3.0-литровый V6 турбодвигатель на 370 лошадиных сил и 515 Нм. В данном случае полный привод стандартный. Пару ему составляет та же коробка передач.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Porsche Panamera 2019
Обзор тест-драйва: Porsche Panamera 2019
Обзор тест-драйва: Jaguar E-Pace 2019
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Jaguar E-Pace 2019