Обзор тест-драйва: Honda FIT 2018

13 августа 2018

Получив улучшенную подвеску, тихий салон и новые технологии безопасности, включая доступные Apple CarPlay и Android Auto, Honda Fit 2018 - это приятный, экономный и доступный хэтчбек с одним из самых высоких уровней практичности в классе. Творение Honda можно считать критерием для оценки других представителей сегмента, вроде Toyota Yaris, Hyundai Accent, Ford Fiesta, Nissan Versa и Chevy Sonic. Хэтчбек представлен в четырех комплектациях: LX, Sport, EX и EX-L. Все модели получили известные сиденья «Magic Seat», за счет которых увеличивается грузовой объем и не уменьшается личное пространство пассажиров. За мощность всех Fit отвечает 1.3-литровый четырехцилиндровый двигатель. Пару ему составляет пятиступенчатая механическая коробка или вариатор.

Обзор тест-драйва: Honda FIT 2018

Вам понравится

С впечатляющим грузовым объемом, личным пространством и уровнем комфорта, Honda Fit - это отличный вариант для тех, кто ищет недорогой, экономный автомобиль, который лишен дешевизны. Кроме того, Fit радует лучшим управлением, чем большинство соперников, и имеет хороший рейтинг надежности.

Вам может не понравиться

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Новый Honda Fit имеет хорошее соотношение цена-качество, но в классе представлены менее дорогие опции. Покупателям, для которых цена имеет значение, стоит взглянуть в сторону Nissan Versa и Kia Rio. Поклонникам седанов стоит знать, что Fit представлен исключительно в кузове хэтчбек.

Новое в 2018 году

Новинками текущего года стали: пересмотренная подвеска, улучшенное управление, более изолированный салон и полный набор активных систем безопасности и помощи, включая адаптивный круиз-контроль, систему предупреждения о возможном столкновении и помощь движению по полосе. Новая комплектация Sport предлагает: более агрессивную стилизацию, черные 16-дюймовые колеса и хромированные выхлопные патрубки.

Впечатления от езды

Хэтчбек способен доставить удовольствие от езды, но не из-за безумного запаса мощности. Его быстрое управление с хорошим обратной связью считается одним из лучших в классе, к тому же, автомобиль поражает ловкостью. Подвеска предлагает то, что мы называем предсказуемой управляемостью, но с точностью, которую мало кто ожидает от подобных автомобилей. Именно благодаря такому сочетанию водитель почувствует динамику при вхождении в повороты. Технические характеристики Honda Fit направлены не только на комфортное передвижение, но и на положительные впечатления. В то время, как всем Fit достался единственный 1.3-литровый двигатель, модели EX и EX-L предлагают лучшее управление благодаря 16-дюймовым колесам и низкопрофильным шинам. На шоссейных дорогах автомобиль остается комфортным, но короткая колесная база может вызвать колебания при наезде на грубые участки дороги. В текущем году Honda добавила порцию звукоизоляционного материала, что положительно отразилось на уюте салона.

Наилучшие характеристики

Новинкой 2018 стал 7.0-дюймовый сенсорный экран с Apple CarPlay и Android Auto. Он вошел в базу Fit Sport, EX и EX-L моделей. Компания также заменила кнопки громкости аудиосистемы на удобные переключатели. Доступной стала навигационная система.

Внимания стоит и новый набор активных систем безопасности, который не часто встретишь в классе компактных автомобилей. Дополнить ним можно все модели, стандартным он является для EX и EX-L. В него вошли: адаптивный круиз-контроль, система предупреждения о возможном столкновении, помощь движению по полосе и система предотвращения столкновений.

Подробно об автомобиле Honda Fit

Интерьер

Значительный запас личного пространства и грузовой объем являются основными преимуществами автомобиля. Перед нами просторный, продуманный хэтчбек с умным дизайном задних сидений, которые компания называет «Magic Seat». Они не просто складываются, есть возможность отбросить нижнюю часть для перевозки высоких предметов. Салон вмещает пять человек, а сзади не будет тесно даже высоким пассажирам. Багажник Honda Fit рассчитан на 400 литров. Мягкие материалы поверхностей и серебристые акценты добавляют классовости.

Экстерьер

Находясь в третьем поколении, Honda Fit распрощался с неинтересной стилизацией и радует привлекательной внешностью с более массивными формами. Раскосые головные фары и наклонное лобовое стекло выглядят современно, а спойлер крыши и хитроумные задние фары добавляют спортивной харизмы. Продуманные размеры Honda Fit позволяют ему легко маневрировать на городских улицах. Модели EX и EX-L получили: противотуманные огни, колеса из алюминиевого сплава и дополнительную порцию хрома для решетки радиатора. Новые модели Sport добавят: черные колеса, более агрессивный передний спойлер, задние диффузоры и хромированные выхлопные патрубки.

Базовая комплектация

Базовая модель Fit LX предлагает: пятиступенчатую механическую коробку передач, камеру заднего вида, автоматические головные фары, светодиодные задние фары, 5.0-дюймовый экран аудиосистемы, круиз-контроль, функцию удаленного доступа без ключа, электропривод окон и замков. Стандартными также стали: кондиционер, сиденья «Magic Seat», элементы управления аудио на руле, бортовой компьютер, рулевое колесо, которое настраивается по углу и вылету, Bluetooth и AM/FM/CD/MP3 система с USB-портом.

Опционное оборудование

В перечень активных систем безопасности попали адаптивный круиз-контроль и помощь движению по полосе, доступные для LX и Sport. Модель Fit EX поставляется с 16-дюймовыми колесами из алюминиевого сплава, противотуманными огнями, кнопочным зажиганием, подрулевыми лепестками для вариатора, 7.0-дюймовым сенсорным экраном и люком крыши. Модель Fit EX-L порадует: кожаной отделкой, подогревом передних сидений и доступной навигацией.

Под капотом

Единственный 1.3-литровый четырехцилиндровый двигатель Honda Fit предлагает 100 лошадиных сил и 119 Нм. Компонуется он пятиступенчатой ​​механической коробкой передач. Расход топлива находится на уровне 7.1 л/100км в городском, 5.7 л/100км в загородном и 6.5 л/100км в смешанном циклах. Привод только на передние колеса.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Mazda MX-5 2018
Обзор тест-драйва: Mazda MX-5 2018
Обзор тест-драйва: Jaguar F-Pace 2018
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Jaguar F-Pace 2018