Обзор тест-драйва: Honda Pilot 2019

7 ноября 2018

Современный Pilot это самый большой кроссовер Honda с тремя рядами сидений и посадочными местами на восемь пассажиров. Его соперниками считаются Toyota Highlander, Ford Explorer, Subaru Ascent и Volkswagen Atlas. Просторный, удобный и удивительно способный Honda Pilot 2019 относится к числу наиболее рекомендуемых автомобилей класса. На 2019 модельный год кроссовер пересмотрели, в результате чего были устранены спорные моменты, вроде не очень плавной автоматической коробки на девять ступеней или отсутствия регулятора громкости. Автомобиль Honda Pilot получил свежий дизайн экстерьера, больше функций и современных технологий.

Обзор тест-драйва: Honda Pilot 2019

Вам понравится

С хорошим перечнем систем безопасности, просторным и практичным салоном и высоким рейтингом надежности, Honda Pilot это стоящий внимания вариант. Стандартный V6 двигатель и доступная система полного привода добавляют привлекательности.

Вам может не понравиться

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Современный Pilot удобный, но не очень захватывающий в плане управления. Если вы хотите получить кроссовер на три ряда с более позитивной динамикой, посмотрите в сторону Mazda CX-9. Хотя и немного массивнее на 2019, но округлый дизайн Pilot придется по вкусу не всем. А если вам нужно буксировать немалый вес, рассмотрите вариант Chevrolet Tahoe.

Новое в 2019 году

Готовясь к 2019 модельному году, компания освежила кроссовер Honda Pilot. В базу попали система безопасности «Honda Sensing» и функция открывания багажника без рук. Были устранены предыдущие недостатки, так появился регулятор громкости и улучшилась автоматическая коробка передач на девять ступеней.

Впечатления от езды

Давайте начнем с самого очевидного, а именно автоматической коробки передач на девять ступеней моделей высшей комплектации Touring и Elite. На нее было много нареканий, но протестировав новую модель, можем порадовать водителей, сейчас она работает более плавно. Все остальное, к счастью, осталось без изменений. Современный Honda Pilot это, прежде всего, комфортный и уютный кроссовер. Спортивный режим предусмотрен, но он помогает автомобилю четко и уверенно входить в повороты, не больше. Перед нами точно не спортивный автомобиль, Гранд Каньон ему тоже не преодолеть. Хотя к обычному бездорожью все Pilot подготовлены относительно неплохо, имея возможность ездить по камням, грязи и песку. Благодаря системе приспособления к поверхности автомобиль может более 70% мощности перераспределить на задние колеса.

Наилучшие характеристики

Система полного привода использует векторизацию крутящего момента, подобную той, которая встречается в моделях Acura. Это позволяет варьировать расход мощности отдельно на каждое заднее колесо, отдавая предпочтение колесу с большим сцеплением. Водитель вправе выбирать режим, об остальном позаботится кроссовер.

Набор систем безопасности и помощи от Honda считается одним из лучших в индустрии. А отныне «Honda Sensing» стандартный для всех моделей 2019 года, давая им возможность самостоятельно применять тормоза, удерживать автомобиль в пределах полосы движения и использовать круиз-контроль.

Подробно об автомобиле Honda Pilot

Интерьер

Все Pilot имеют три ряда сидений, но вы можете выбрать количество мест: семь или восемь. Большинство кроссоверов остаются восьмиместными благодаря сплошному сидению второго ряда, но его можно заменить на два капитанских кресла. Благодаря этому, кстати, облегчается доступ к третьему ряду. Автомобиль вообще выделяется общим пространством, обходя Toyota Highlander и лишь немного уступая новому Subaru Ascent и Volkswagen Atlas. Многим понравятся интегрированные подлокотники передних сидений. Еще одной положительной чертой Pilot 2019 стало возвращение регулятора громкости, который пришел на смену сенсорному контроллеру. Что касается общего впечатления, то самое умеренное произведут модели начальной комплектации с 5.0-дюймовым дисплеем и тканевой обшивкой сидений. Модели EX-L порадуют кожей.

Видео тест-драйв Honda Pilot 2019 года

Экстерьер

Разработчики компании знают, что расставшись с блочным дизайном предыдущих поколений, следует двигаться в сторону плавных линий. В то время как общая стилизация остается достаточно округлой, модели 2019 попытались выделить за счет более агрессивной стилизации передней и задней частей. Это производит несколько смешанное впечатление. Так, выглядит автомобиль более агрессивно, особенно спереди, но далеко от скругленных форм задней части убежать не удалось. Рейлинги крыши стали стандартными для Touring и Elite. Наименьшими стали колеса на 18 дюймов, наибольшими на 20. Модель EX-L предлагает двери багажного отделения с электроприводом.

Базовая комплектация

Покупатель может выбрать одну из пяти комплектаций Honda Pilot: LX, EX, EX-L, Touring и Elite. Самая дешевая модель LX поставляется с набором «Honda Sensing», кнопочным зажиганием, Bluetooth и 5.0-дюймовым цветным дисплеем. Модель EX добавит Apple CarPlay и Android Auto, электропривод водительского сиденья, 8.0-дюймовый сенсорный дисплей, трехзонный климат-контроль, подогрев передних сидений, функцию складывания второго ряда сидений одним нажатием на кнопку, мониторинг слепых зон, подсветку зеркал и систему «CabinControl», которая позволяет изменять аудио композицию и настройки климат-контроля через приложение смартфона.

Опционное оборудование

За исключением системы полного привода, большинство опций появляется с переходом к моделям высшей комплектации. Модель EX-L порадует кожаной обшивкой, люком крыши, электроприводом двери багажника, автоматической настройкой сидения переднего пассажира, акустическим ветровым стеклом, уникальным открывателем гаража и функцией «CabinTalk», которая позволяет разговаривать с детьми на последнем ряду через наушники. Модель Touring получила функцию открывания багажника без рук, улучшенную аудиосистему, рейлинги крыши, сенсоры парковки, подсветку салона, подогрев второго ряда сидений и интегрированную точку Wi-Fi. Топовая модель Pilot Elite может похвастаться стандартным полным приводом, двумя капитанскими креслами второго ряда, панорамным люком, вентиляцией передних сидений, беспроводной зарядкой, стеклоочистителями с сенсорами дождя и подогревом руля.

Под капотом

Единственным для Honda Pilot 2019 является 3.5-литровый V6 двигатель на 280 лошадиных сил и 355 Нм. Компонуется он шестиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Привод у Honda Pilot на передние колеса. В качестве опции предлагается система полного привода. Расход топлива находится на уровне 12.4 л/100км в городском, 8.7 л/100км в загородном и 10.7 л/100км в смешанном циклах. Если добавить полный привод показатели меняются на 13.0, 9.0 и 11.2 л/100км соответственно. С опционной автоматической коробкой передач на девять ступеней и полным приводом можно рассчитывать на 12.4 л/100км в городе, 9.0 л/100км за его пределами и 10.7 л/100км в среднем.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Kia Optima 2019
Обзор тест-драйва: Kia Optima 2019
Обзор тест-драйва: Hyundai Santa FE 2019
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Hyundai Santa FE 2019