Обзор тест-драйва: Hyundai Ioniq 2021

31 марта 2021

Новый Hyundai Ioniq 2021 - корейский хэтчбек. Автомобиль представлен в версии гибрида, плагин-гибрида и электромобиля. Hyundai Ioniq 2021 года - не кричащий или захватывающий. Вместо этого небольшой хэтчбек предлагает эффективность и завидную экономию топлива. Ioniq также выглядит как обычный автомобиль, в отличии экстравагантных конкурентов - Toyota Prius и Nissan Leaf.

Купить новый Hyundai Ioniq 2021 на автобазаре AutoMoto.ua

Вместе с экологичностью и экономичностью вы получаете красивый интерьер, неплохой список систем помощи водителю и информационно-развлекательных функций. Просто не ждите от Hyundai Ioniq драйва в поездках и вы не разочаруетесь. 

Новое в 2021 году 

Гибрид и плагин-гибрид Ioniq вошли в 2021 модельный год без каких-либо существенных изменений.

Кому стоит купить?

Hyundai Ioniq уникален тем, что это один из немногих автомобилей, доступных как гибридная, подзаряжаемая гибридная или полностью электрическая модель. Вы можете выбрать любой вариант и каждый будет экологичным и экономичным. Вам понравится этот Хэндай, если вы покупаете авто для жизни, а не на показ. Ioniq не кричит внешним видом: «Эй, я гибрид!», но все же у него есть свой стиль. 

Новое или б/у авто? 

Так как существенных различий между Ioniq 2020 и 2021 годов нет, можно выбрать прошлогоднюю версию. В 2020 Hyundai серьезно обновил модель: увеличил запас хода, расширил функции безопасности и заменил сенсорный экран. Можете смело покупать Хюндай с пробегом, но не старше 2020 года. 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Hyundai Ioniq Hybrid или Toyota Prius

Toyota Prius - привлекательный вариант среди гибридных и электрических автомобилей. Во многих отношениях это лучшая покупка, чем Hyundai, с большим пассажирским пространством, многими стандартными функциями помощи водителю и доступным полным приводом (который вы не сможете получить в Hyundai). Однако у Ioniq Hybrid меньший расход топлива и более долгосрочная гарантия на трансмиссию. Выбор между этими двумя вариантами - дело предпочтений.

Hyundai Ioniq Electric или Nissan Leaf

Nissan Leaf - электрический автомобиль, который конкурирует с Hyundai Ioniq Electric. Базовый Hyundai имеет больший запас хода (270 км), чем Leaf (240 км), но Nissan предлагает модель Leaf Plus с запасом хода в 360 км. Лучше выбрать Ниссан: у него больше грузовой отсек, быстрее ускорение и лучше управляемость. 

Салон

Hyundai Ioniq как в версии электромобиля, так плагин-гибрида и гибрида, вмещает пять пассажиров. Салон в базовой комплектации обшит тканью, в топовых - кожей.  

Экологичность - “фишка” Hyundai Ioniq не только в отношении минимальных выбросов CO2. Салон модели выполнен из экологически чистых материалов, сделанных из сахарного тростника и вулканических пород. Большинство критиков хвалят дизайн интерьера в целом. Но дешевые на вид элементы присутствуют в салоне, это факт.

Хендай Ioniq гибрид предлагает грузовой отсек объемом 750 литров. Это один из самых высоких показателей в классе. Из-за более крупных аккумуляторных батарей Hyundai Ioniq Plug-In Hybrid и Ioniq Electric предлагают меньше места для вещей - 650 литров.  

Даже базовые комплектации Hyundai Ioniq оснащены 8,0-дюймовой информационно-развлекательной системой с сенсорным экраном, Apple CarPlay, Android Auto, а также дополнительными портами USB - что редко встречается в моделях начального уровня. В топовых версиях используется 10,3-дюймовый экран с функцией навигации. Интерфейс сенсорного экрана Hyundai прост в использовании, графика и меню легко читаются, система быстро реагирует на команды. Что еще нужно для обычных поездок?

Видео тест-драйв Hyundai Ioniq 2021 года

Технические характеристики 

Как Hyundai Ioniq Hybrid, так и Ioniq Plug-In Hybrid питаются от 1,6-литрового четырехцилиндрового двигателя и электромотора. Вместе они производят 139 л.с. Завершает этот силовой агрегат шестиступенчатая автоматическая коробка передач с двойным сцеплением. Ioniq Electric имеет электродвигатель мощностью 134 л.с. Он идет с односкоростной коробкой передач.

К сожалению, ни одна трансмиссия не обеспечивает живого ускорения. На низких оборотах крутящего момента достаточно для быстрого старта с места, но для того, чтобы разогнаться до 100 км/ч, требуется около 9 секунд. Другие электромобили кажутся более бодрыми.

Все автомобили Ioniq имеют подрулевые переключатели, которые можно использовать для регулирования уровня рекуперативного торможения. Такой стиль вождения напоминает стиль вождения с одной педалью, как у Tesla. 

Базовый Hyundai Ioniq Hybrid Blue 2021 года расходует 4.0 л/100 км в комбинированной поездке, остальные гибридные модели - 4.3 л/100 км. Эти показатели являются одними из лучших среди всех гибридных автомобилей на рынке, превосходя даже Toyota Prius.

Hyundai Ioniq Plug-In Hybrid 2021 расходует эквивалент 2.0 л/100 км комбинированном движении, Hyundai Ioniq Electric - 1.6 л/100 км в топливном эквиваленте.
Есть еще ряд вопросов о технических характеристиках Hyundai Ioniq. Вот короткие ответы:

Какой запас хода у Hyundai Ioniq?

  • 45 км у плагин-гибрида,
  • 270 км у электрического варианта. 

Как заряжать Ioniq?

В каждый комплект Ioniq Electric входит зарядное устройство мощностью 7,2 кВт, которое совместимо с сетевой розеткой. Также в стоимость включена телематическая система Hyundai Blue Link, которая позволяет вам использовать свой смартфон для проверки состояния зарядки и планирования времени зарядки в период дешевых тарифов.

Сколько времени нужно для зарядки Hyundai Ioniq?

  • для модели с подключаемым модулем около 2-3 часов при использовании стандартного зарядного устройства и розетки на 240 вольт;
  • для электромобиля - около 5,8 часов. По словам Hyundai, с помощью быстрой зарядки постоянным током мощностью 100 кВт удается зарядить до 80% аккумулятора Ioniq Electric за 54 минуты.

Как долго прослужит аккумулятор Hyundai Ioniq?

Многие условия влияют на срок службы батареи, поэтому трудно сказать, на сколько она прослужит. Hyundai предоставляет на аккумулятор длительную гарантию сроком 10 лет/160 000 км.

Что нужно знать о поездке Hyundai Ioniq 2021?  

В салоне ощущаются все изъяны дороги. Кроме того, у Ioniq большой тормозной путь. Передний привод входит в стандартную комплектацию.

Безопасность

Ни одна из версий Hyundai Ioniq 2021 года еще не прошла краш-тесты. Стоит отметить, что модель прошлого года успешно справилась с тестированием на аварийность и получила высшие оценки во всех испытаниях. 

Каждый Ioniq стандартно поставляется с набором функций помощи водителю, а верхние уровни отделки салона включают еще больше оборудования активной безопасности, например, способность обнаруживать пешеходов на пути автомобиля.

Размеры и вес 

Хэтчбек Ioniq имеет длину 4.48 м. Его снаряженная масса колеблется от 1359 до 1582 кг.

Возможные комплектации 

При выборе Hyundai Ioniq есть два решающих момента: трансмиссия и цена. В зависимости от того, выберите вы гибрид, плагин-гибрид (PHEV) или электромобиль, откроется разный ассортимент комплектаций салона. 

Hyundai предлагает Ioniq Hybrid в четырех вариантах оформления и оснащения салона, Plug-in - в трех, Electric - в двух. Больше информации о доступных вариантах автомобиля узнавайте у ближайшего дилера Hyundai.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Volvo XC90 2021
Купить новый автомобиль Volvo XC90 2021
Купить новый автомобиль GMC Acadia 2021 на автобазаре  AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: GMC Acadia 2021