Обзор тест-драйва: Jaguar F-Pace 2019

16 августа 2019

Современный Jaguar F-Pace это люксовый, компактный кроссовер от бренда, который славится роскошными седанами и спортивными купе. Но F-Pace это не просто дань моде, это настоящий представитель Jaguar со всеми вытекающими характеристиками. Кроссовер получил изысканный дизайн, подвеску с удачным сочетанием аспектов комфорта и контроля, и мощные силовые агрегаты. Двигатели Jaguar F-Pace приятно удивляют не только желательным запасом мощности, но и неплохим уровнем экономии топлива. Пятиместный кроссовер радует практичностью, гарантируя просторный салон и щедрый запас грузового пространства. Как положено, предусмотрено несколько классных функций и систем помощи водителю, а также отличная аудиосистема. В довольно оживленном сегменте Jaguar F-Pace 2019 соревнуется с Audi Q5, BMW X3 и Mercedes-Benz GLC-Class.

Обзор тест-драйва: Jaguar F-Pace 2019

Вам понравится

Вы считаете, что немецкий люксовый кроссовер это удачная покупка? Да, но немцы повсюду. Новый Jaguar F-Pace, тем временем, предлагает собственный стиль. Он привлекает внимание без лишней массивности.

Вам может не понравиться

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Хотя качество сборки Jaguar становится лучше и лучше с каждым днем, творения компании в прошлом были далеки от идеала в этом аспекте. Если захватывающая манера хода и привлекательная внешность не столь важны как надежность и стоимость перепродажи, лучше посмотрите в сторону Lexus NX.

Новое в 2019 году

Функции помощи водителю сейчас доступны как опциональные пакеты для моделей низшей комплектации. Камера заднего вида и предупреждение о возможном столкновении стали стандартными. Усовершенствовали систему распознавания дорожных знаков. Базовым стал 10.0-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы. Дебютировала новая версия Jaguar F-Pace SVR 2019 с 550 лошадиными силами и улучшенным салоном.

Впечатления от езды

Новый представитель бренда имеет любимую многими повышенную водительскую позицию. Приятным является и тот факт, что автомобиль Jaguar F-Pace не ощущается тяжелым. Интенсивное использование алюминия в конструкции позволяет не набирать вес и сохранить центр тяжести максимально близко к земле. Стандартная система полного привода, которая при нормальных условиях работает только с задними колесами для спортивной динамики, получила функцию векторизации крутящего момента, которая в свою очередь следит за распределением мощности на соответствующие колеса для улучшения сцепления. Эта же функция ускоряет внешнюю часть колес по отношению к их внутренней части, что позволяет точно входить в крутые повороты. Бонусом кроссовера, между тем, является качество хода, а именно его плавность и стабильность без малейшего намека на вибрацию. Стандартный четырехцилиндровый турбодвигатель гарантирует необходимый запас мощности для выполнения повседневных задач. Дизельный вариант отличается за счет меньшего количества оборотов, при котором достигается максимальный крутящий момент. V6 турбодвигатель превращает F-Pace в спортивного представителя семейства Jaguar. В пару двигателям досталась восьмиступенчатая автоматическая коробка передач, к работе которой нет замечаний.

Наилучшие характеристики

Велосипедисты, альпинисты и просто активные люди должны оценить электронный ключ. Выглядит он как обычный фитнес браслет. Дивайс является ударопрочным и водонепроницаемым, и не требует батареек. Можно оставить обычный ключ в автомобиле, а потом просто коснуться «J» в эмблеме Jaguar на багажнике и получить доступ в салон.

Автопроизводители любят придумывать названия своим информационно-развлекательным системам. В Jaguar это InControl Touch Pro. В настоящее время система стандартна для всех F-Pace 2019 с 10.0-дюймовым сенсорным экраном, который работает по принципу смартфона, воспринимая подобные жесты. В качестве опции предлагается 12.3-дюймовый сенсорный экран на пару с аудиосистемой «Meridian» на 17 динамиков.

Подробно об автомобиле Jaguar F-Pace

Интерьер

Разумное оснащение привело к удивительно просторному интерьеру как для компактного кроссовера. Салон Jaguar F-Pace спокойно вмещает пять человек. Задние сиденья для комфорта размещены чуть выше передних. Панорамный люк крыши является одним из крупнейших в сегменте и вносит неоценимый вклад в общее ощущение пространства. Правда, заднюю видимость затрудняют широкие В-образные стойки и узкое заднее окно. Немного портит ощущение качество пластика, использованного в верхней части дверных панелей. Дверь багажника открываются широко, максимально упрощая доступ к пространству в 935 литров. При сложенных задних сиденьях грузовой объем возрастает до 1784 литров.

Видео тест-драйв Jaguar F-Pace 2019 года

Экстерьер

Бренд точно перешел в 21 века, о чем свидетельствует дизайн его автомобилей, он готов принимать вызовы современности. Нынешний F-Pace это не один из кроссоверов, которые в профиль напоминают купе, но его формы все равно вышли обтекаемыми, а не коробкообразными, как было принято раньше. Компания получила название в честь большой кошки, грация которой распространяется на ее творения. Хорошим дополнением стала необходима порция массивности, которая просматривается в линиях. Надо отдать этому должное, ведь корпус в основном состоит из алюминия, металла, с которым труднее работать, чем со сталью.

Базовая комплектация 

Перечень стандартного оснащения стал длиннее по сравнению с прошлым годом. На данный момент стандартными являются система полного привода, электропривод двери багажника, панорамный люк крыши, стеклоочистители с сенсорами дождя, двухзонный климат-контроль, аудиосистема «Meridian» на 11 динамиков, передние/задние датчики парковки, камера заднего вида, система удержания полосы движения и мониторинг состояния водителя. Плюс программа «Jaguar EliteCare» гарантирует бесплатное плановое обслуживание и круглосуточную помощь на дороге в течение пяти лет или 96.560 км, пятилетнюю подписку на сервис «Jaguar InControl Remote & Protect», который дистанционно закрывает/открывает двери, заводит двигатель, охлаждает/обогревает салон и сообщает службы спасения в случае ситуации, при которой были выпущены подушки безопасности.

Опционное оборудование

При переходе к модели Premium, покупатель получает доступ к пакету «Drive» с мониторингом слепых зон и адаптивным круиз-контролем. Отдельными опциями стали подогрев руля/сидений/стеклоочистителей, система камер вида на 360о, Wi-Fi, автоматическая парковка, адаптивная подвеска, режимы управления, проекционная приборная панель на ветровом стекле и 22-дюймовые колеса из легкого сплава.

Под капотом

Базовым стал 2.0-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель на 250 лошадиных сил и 365 Нм. Компонуется он восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Привод стандартно полный. Разгон происходит за 6.8 секунд. Расход топлива находится на уровне 9.1 л/100км в городском, 6.6 л/100км в загородном и 7.4 л/100км в смешанном циклах. Следующим идет 2.0-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель на 300 лошадиных сил и 400 Нм. В пару ему досталась та же коробка передач. Сотни автомобиль достигает за 6.0 секунд. Расход топлива достигает уровня 9.7 л/100км в городе, 6.5 л/100км за его пределами и 7.7 л/100км в среднем. Модели S достался 3.0-литровый V6 двигатель на 380 лошадиных сил и 450 Нм. Отметки в 100 км/ч кроссовер достигает за 5.8 секунд, тратя 12.2 л/100км в городском, 7.1 л/100км в загородном и 8.9 л/100км в смешанном циклах. Модель SVR порадует 5.5-литровым V8 двигателем на 550 лошадей и 680 Нм. Разгоняется с ним F-Pace за 4.3 секунды, расходуя 11.7 л/100км в смешанном цикле. В качестве альтернативы предлагается ряд дизельных турбодвигателей, наименее мощный из которых предлагает 180 лошадиных сил и 430 Нм, а наиболее мощный - 300 лошадей и 700 Нм. В первом случае разгон будет происходить за 8.5 секунд, расход топлива составит 5.1 л/100км в среднем, во втором случае с 3.0-литровым V6 турбодвигателем сотни кроссовер достигнет за 6.2 секунд, потратив 6.0 л/100км соответственно.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Jeep Renegade 2019
Обзор тест-драйва: Jeep Renegade 2019
Обзор тест-драйва: Ford Taurus 2019
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Ford Taurus 2019