Обзор тест-драйва: Kia Forte 2018

20 апреля 2018

Появление Kia в перенасыщенном и конкурентном классе компактных автомобилей ознаменовали стильный седан Forte и привлекательный хэтчбек Forte5. Оба радуют изысканностью, экономичностью и доступностью вспомогательных систем. Автомобили предлагают высококачественные салоны, впечатляющие информационно-развлекательные системы с поддержкой Apple CarPlay/Android Auto и три комплектации. Топовая модель Forte5 SX может похвастаться турбодвигателем на 201 лошадиную силу. Самой дешевой моделью стала LX в кузове седан. Она получила шестиступенчатую механическую коробку передач и 2.0-литровый четырехцилиндровый двигатель на 147 лошадиных сил. В качестве опции доступна шестиступенчатая автоматическая коробка передач. Соперниками Forte считаются Honda Civic, Chevy Cruze, Hyundai Elantra, Mazda3 и Toyota Corolla.

Обзор тест-драйва: Kia Forte 2018

Вам понравится

Линейка Киа Форте 2018 года предлагает практический седан и стильный хэтчбек, каждый из которых радует щедрой гарантией, хорошим перечнем стандартного оснащения и сбалансированной ценой. Если вы ищете привлекательный, удобный и хорошо оснащенный компактный автомобиль, рассмотрите вариант Kia Forte.

Вам может не понравиться

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Тех, кто ищет дизельный двигатель, Forte разочарует. Желающим получить полный привод стоит обратить внимание на Subaru Impreza или VW Golf SportWagen. Поклонники гибридных установок будут счастливы с Kia Niro. Кроме того, Kia Forte проигрывает Honda Civic в плане заднего пространства.

Новое в 2018 году

В текущем году компания увеличила перечень элементов класса люкс. В модели LX появились стандартный круиз-контроль и доступные Apple CarPlay/Android Auto. В 2018-м модели Киа Форте высшей комплектации  получили в новом кузове 16-дюймовые колеса и пакет «Technology» с люком крыши. Модель Forte EX порадует стандартным предупреждением о перекрестном движении позади, выявлением слепых зон и помощью при смене полосы движения.

Впечатления от езды

К преимуществам езды в Forte стоит добавить фактор удовольствия. Скучать водителю не придется. Перед нами, конечно, не гоночный автомобиль, но управление, двигатель, коробка передач и подвеска настроены таким образом, чтобы можно было почувствовать живость и динамику. Инженерам Kia нравится, когда их творения производят впечатление спортивных автомобилей. Хотя в классе представлены и более спортивные варианты. Кроме того, что хэтчбек Forte5 доступен с двигателем на 200 лошадей, энтузиастам стоит обратить внимание на Mazda3, Honda Civic SI, Ford Focus ST, Volkswagen Jetta GLI или VW Golf GTI. Остальным владельцам с головой хватит мощности стандартного 2.0-литрового двигателя с 147 лошадиными силами. Версия на 164 лошадиных силы доступна для моделей седана Forte LX и хэтчбека Forte5 LX и EX. К тому же, этот двигатель можно дополнить шестиступенчатой ​​автоматической коробкой. В общем, автомобили Forte прекрасно чувствуют себя в городе и за его пределами.

Наилучшие характеристики

Так же как и в случае с более дорогими BMW 3 Series и Cadillac CT6, система Kia позволяет выбрать один из трех режимов: Normal, Eco и Sport. Все зависит от настроения водителя и ситуации. В соответствии с режимом меняются настройки двигателя, трансмиссии, уровень производительности и расхода топлива.

Автономное экстренное торможение стало опцией для моделей Kia Forte S и EX 2018 года. Система считывает информацию о ситуации на дороге впереди, включая выявление транспортных средств и пешеходов. В случае выявления возможности столкновения и отсутствия реакции со стороны водителя, она применит тормоза.

Подробно об автомобиле Kia Forte

Интерьер

Интерьер Forte, так же как и его экстерьер, выглядит просто, возможно, слишком сдержанно, но в общем интересно, привлекательно и хорошо детализировано. Интуитивность использования элементов управления и высокое качество отделочных материалов добавляют положительных ощущений. На удобных сиденьях могут разместиться четверо взрослых. Модели EX стандартно предлагают кожаную обшивку и подогрев с охлаждением как опции. На заднем сиденье предусмотрен подлокотник с держателями напитков. Объем багажного отделения ограничивается 0.4 м3 в седане, в хэтчбеке можно рассчитывать на 0.6 м3.

Видео тест-драйв Киа Форте 2018

Экстерьер

Кажется, Kia забыла, как создавать невнятные автомобили. Корейский автопроизводитель диктует стиль с седанами Optima и Stinger и классными кроссоверами Soul и Sportage. Современные Kia Forte и Forte5 отличаются продуманным кузовом, светодиодными акцентами фар и атлетическими пропорциями. На дороге автомобили выглядят привлекательно. У седана и хэтчбека общая передняя часть, между тем, Forte5 можно считать более выразительным, благодаря коротким задним свесам и спойлеру.

Базовая комплектация

Все седаны и хэтчбеки поставляются с функцией доступа без ключа, Bluetooth, USB, кондиционером и складным задним сиденьем. Базовая модель седана LX получила стальные диски колес и механическую коробку. Модель среднего уровня S порадует лучшим интерьером. Приятно то, что все Forte полностью укомплектованы активными и пассивными системами безопасности.

Опционное оборудование

Опциями стали: навигационная система, кожаная обшивка, двухзонный климат-контроль и информационно-развлекательная система UVO. Большинство перечисленного вошло в пакет «Premium Plus», хотя кожаная обшивка является стандартной для седанов EX. Пакет «Technology Plus» позаботится о наличии: люка с электроприводом, автоматического экстренного торможения, системы предупреждения о фронтальном столкновении, системы помощи движению по полосе, системы предупреждения о перекрестном движении позади, кнопочного зажигания, противотуманных фар, светодиодных задних фар и другого.

Технические характеристики Kia Forte

Базовым в текущем году стал 2.0-литровый четырехцилиндровый двигатель на 147 лошадиных сил и 179 Нм. Пару ему составляет шестиступенчатая механическая коробка автомат. Расход топлива находится на уровне 8.2 л/100 км в городском, 6.4 л/100 км в загородном и 7.4 л/100 км в смешанном циклах. Модели высшей комплектации могут рассчитывать на версию двигателя с 164 лошадиными силами и 204 Нм. В этом случае у покупателя появляется возможность выбирать между шестиступенчатой ​​механической или автоматической коробкой передач. Хэтчбек Forte5 получил 2.0-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель на 201 лошадиную силу. Пару ему составляет шестиступенчатая механическая или семиступенчатая автоматическая коробка передач с двойным сцеплением.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Kia Niro 2018
Обзор тест-драйва: Kia Niro 2018
Обзор тест-драйва: Mazda 6 2018
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Mazda 6 2018