Обзор тест-драйва: Kia Niro 2018

19 апреля 2018

Доступен как гибрид и подключаемый гибрид Kia Niro это стильный, вместительный кроссовер с невероятным уровнем экономии и впечатляющими показателями безопасности. Представленный только в прошлом году Niro конкурирует с Toyota Prius, Ford C-Max, Chevy Volt и Hyundai Ioniq. При 4.7 л/100км в смешанном цикле творение Kia стало одним из самых экономных представителей класса. Подключаемый гибрид проедет 41.8 км исключительно на электричестве, прежде чем включится 1.6-литровый бензиновый двигатель для зарядки батареи, увеличивая пробег до 965 км. На усмотрение покупателя представлено четыре комплектации, включая Niro Hybrid FE, которая предлагает 7.0-дюймовый сенсорный экран, Apple CarPlay и Android Auto и камеру заднего вида.

Обзор тест-драйва: Kia Niro 2018

Вам понравится

Покупателям класса, ищущим удачное сочетание экономии, комфорта и привлекательного дизайна, понравится новый Niro. Практичный автомобиль прекрасно подойдет небольшим семьям для беспроблемного, повседневного передвижения.

Вам может не понравиться

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Если вы ищете лучший рейтинг экономии, стоит рассмотреть вариант Toyota Prius, который все еще возглавляет сегмент с 4.2 л/100км в смешанном цикле. А 41.8 км пробега на чистом электричестве Niro превосходят 80.5 км у Chevy Volt. Хотя сама компания Kia позиционирует Niro как кроссовер, система полного привода недоступна вообще.

Новое в 2018 году

В текущем году к линейке присоединился подключаемый гибрид. Система помощи движению по полосе заменила систему предупреждения о выезде за пределы полосы движения, а пакет «Advanced Tech» стал стандартным для модели Touring. Модель EX получила новое электрохромное зеркало.

Впечатления от езды

Компании удалось дополнить новый Niro аспектом удовольствия. В отличие от большинства электрифицированных автомобилей Niro не ощущается как машинка для гольфа или пустая капсула. При весе в 1.360 кг миниатюрный кроссовер выглядит и ощущается легко, предлагая желаемую ловкость. Рулевое управление оказалось на удивление удовлетворительным. 141 лошадиная сила точно не предназначена для азартной езды, но можно рассчитывать на хорошее ускорение, в частности в режиме «Sport», благодаря которому улучшается приемистость, становится более точным управления и возрастает скорость реакции шестиступенчатой ​​автоматической коробки передач. Кроме того, 1.6-литровый двигатель всегда наготове. Силовой агрегат работает на удивление слаженно. На высокой скорости Niro остается тихим и комфортным. Благодаря незначительному радиусу поворота, стандартной камере заднего вида и хорошей видимости, кроссовер свободно чувствует себя в городе.

Наилучшие характеристики

Стандартная в моделях высшей комплектации система предупреждения о перекрестном движении позади использует сенсоры в заднем бампере для сканирования окружающей среды и предупреждает водителя о приближении транспортного средства или пешехода.

Активированный кнопкой на консоли режим «Sport» меняет динамику Niro. Благодаря ему улучшается приемистость, становится более точным управления и ускоряется реакция коробки передач.

Подробно об автомобиле Kia Niro

Интерьер

Несколько лет назад дизайн салонов Kia превратился из приятного в фантастический, и интерьер Niro является одним из лучших в классе. Привлекательная и понятная стилизация радует качественным ощущением. Расположение элементов управления логичное. Сиденья удобные, а шестиступенчатая автоматическая коробка контролируются с помощью переключателя на консоли. Впереди переключателя предусмотрен открытый отсек с розеткой и USB. Позади достаточно личного пространства. Задние сиденья складываются в соотношении 60/40.

Экстерьер

Компания позиционирует Niro как компактный кроссовер, а экстерьер поддерживает эту маркетинговую позицию. Черные пластиковые арки колес, задняя защитная пластина и другие дизайнерские решения визуально увеличивают высоту, а достаточно формальная линия крыши сильно напоминает то, что встречается в большем Kia Sorento. Это добавляет пропорциональному Niro массивности, особенно по сравнению с Toyota Prius и Hyundai Ioniq. Все модели получили дверные ручки в цвет кузова, но только топовая Touring вместо стандартных 16-дюймовых колес предлагает 18-дюймовые литые диски.

Базовая комплектация

Линейка Niro начинается с модели FE, но компания не возлагает на нее больших надежд, так что и покупателю не стоит много ожидать. Зато внимания стоит Niro LX с функцией доступа без ключа, кнопочным зажиганием, информационно-развлекательной системой UVO3, Apple CarPlay и Android Auto, AM/FM/SiriusXM аудио, 7.0-дюймовым сенсорным экраном, камерой заднего вида, Bluetooth и двузонным автоматическим климат-контролем.

Видео тест-драйв Kia Niro 2018

Опционное оборудование

Упакованная Niro Touring с пакетом «Advanced Technology» стоит дороже, но и предлагает больше. В дополнение к 18-дюймовым колесам и автоматическим складным внешним зеркалам покупатель получает люк крыши и передние сиденья с охлаждением и вентиляцией. Диагональ сенсорного экрана увеличивается до восьми дюймов. За воспроизведение звука отвечает система «Harman/Kardon» на 8 динамиков, появляется беспроводная зарядка телефона. К тому же, предусмотрен большой перечень вспомогательных технологий, включая: мониторинг слепых зон, систему предупреждения о перекрестном движении позади, систему предупреждения о возможном столкновении, систему предупреждения о выезде за пределы полосы движения, автоматическое экстренное торможение, интеллектуальный круиз-контроль, передние и задние сенсоры парковки.

Под капотом

Новая бензиново-электрическая гибридная система Niro состоит из 1.6-литрового четырехцилиндрового двигателя и литий-ионной батареи, которые вместе обеспечивают 141 лошадиной силой. Дополняется силовая установка шестиступенчатой автоматической коробкой передач с двойным сцеплением. Сотни автомобиль достигает за 11.5 секунд. Расход топлива составляет 4.7 л/100км в смешанном цикле. В модели Touring расход возрастает до 5.5 л/100км в смешанном цикле.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Land Rover Discovery 2018
Обзор тест-драйва: Land Rover Discovery 2018
Обзор тест-драйва: Kia Forte 2018
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Kia Forte 2018