Обзор тест-драйва: Kia Soul 2020

5 декабря 2019

Новый Kia Soul 2020 это отличный вариант, независимо от того, считаете ли вы его просто компактным автомобилем, или хэтчбеком, или даже кроссовером. Он отличается щедрым запасом личного и грузового пространства, удобным интерьером и длинным перечнем доступных систем и функций. На дороге транспортное средство остается комфортным и легким в управлении. Доступные опции двигателей гарантируют хороший уровень динамики. Но в сегменте представлены и более ловкие соперники.

Обзор тест-драйва: Kia Soul 2020

Новое в 2020 году

  • Полный редизайн

Кому стоит купить?

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Преимуществ у Soul заметно больше, чем недостатков, что делает его привлекательным вариантом для всех, кто хочет получить высокий уровень практичности и вместительное багажное отделение. Соотношение цены и качества у автомобиля тоже хорошее. Не стоит, между тем, списывать со счетов другие компактные кроссоверы или хэтчбеки. Внимания заслуживают Volkswagen Golf и Mazda CX-3.

Новое или б/у авто?

На 2020 год Kia провели полный редизайн Soul, представив третье поколение. В следующем году покупателей ожидает обновленная линейка, мощный базовый двигатель и улучшенный уровень экономии топлива. Больше стал сенсорный экран, теперь он имеет 7.0 дюймов. В базу вошли Apple CarPlay и Android Auto. Доступными стали беспроводная зарядка, 10.25-дюймовый сенсорный экран, проекционная приборная панель на ветровом стекле, система помощи движению по полосе и контроль состояния водителя. При желании сэкономить и выбрать старшую или б/у модель, надо быть готовым к тому, что они будут лишены всех текущих изменений.

Сравнение с другими авто/комплектациями

Kia Soul or Volkswagen Golf?

Современный Volkswagen Golf это один из самых атлетических компактных автомобилей, особенно в версиях Golf R или Golf GTI. Творение Volkswagen более ловкое, чем Soul, кроме того, оно остается поразительно стабильным на плохих дорогах. Салон Golf предлагает более изысканные материалы. Между тем, у него и близко нет столько грузового пространства как у Soul.

Kia Soul или Mazda CX-3?

Как и Kia современный Mazda CX-3 занимает одну из верхних позиций рейтинга. Этот компактный кроссовер отличается ловкостью и энергичностью, у него лучше получается экономить топливо. Хотя у CX-3 нет турбодвигателя. С другой стороны, салон Mazda полностью соответствует параметрам автомобиля класса люкс начального уровня. Зато у Kia заметно больше грузового пространства и просторнее заднее сиденье, кроме того в базу вошли Apple CarPlay и Android Auto, которых нет у Mazda. Покупатели, которые сосредоточены на динамике и азарте, свое найдут с CX-3, водителей, сосредоточенных на практичности, удовлетворит Soul.

Видео тест-драйв Kia Soul 2020 года

Салон

Салон Kia Soul 2020 вмещает пять человек. Сиденья гарантируют комфорт и надежную поддержку. Независимо от места каждый человек может рассчитывать на достаточный запас личного пространства. В качестве бонуса водитель получает отличную видимость. Позади предусмотрено два полных набора креплений детских кресел LATCH. Качество сборки у Soul хорошее, неплохими являются материалы отделки, особенно учитывая ценовую категорию. Между тем, стилизацию получилась не слишком выразительной. Объем багажного отделения составляет 680 литров с разложенными и 1755 литров со сложенными задними сиденьями. После обновления в базу автомобиля вошли информационно-развлекательная система UVO с 7.0-дюймовым сенсорным экраном, шесть динамиков стереосистемы, Bluetooth, USB порт, Apple CarPlay и Android Auto. Доступными стали люк крыши, беспроводная зарядка и улучшенная версия системы UVO с 10.25-дюймовым сенсорным экраном, навигацией, аудио «Harman Kardon», спутниковым радио и дополнительными USB портами.

Технические характеристики

В следующем году сосредоточились на 2.0-литровом четырехцилиндровый двигателе с 149 лошадиными силами и 192 Нм. В пару ему досталась шестиступенчатая автоматическая коробка передач. Привод на передние колеса. Разгон происходит за 10.2 секунд. Расход топлива находится на уровне 10.8 л/100км в городском, 6.3 л/100км в загородном и 8.0 л/100км в смешанном циклах. Как более мощная альтернатива предлагается 1.6-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель на 200 лошадиных сил и 265 Нм. Он компонуется семиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Привод тоже передний. С ним автомобиль разгоняется за 7.8 секунд, тратя 8.9 л/100км в городе, 5.7 л/100км за его пределами и 6.9 л/100км в среднем. Двигатели Kia Soul полностью справляются со своими обязанностями, обеспечивая его мощностью. Удовольствие от езды можно получить, если не ожидать от автомобиля слишком много. Ездит он плавно большую часть времени. В поворотах чувствует себя уверенно. Между тем, не слишком живое рулевое управление и высокий центр тяжести не дают ему возможности угнаться за Mazda CX-3 и Honda Civic. В отличие от подавляющего большинства компактных кроссоверов, Soul не доступен с полным приводом.

Безопасность

Модели 2020 поставляются с пятью годами или 96.560 км пробега базовой гарантии и десятью годами или 160.934 км пробега гарантии на силовой агрегат. Несмотря на то, что у Soul нет полного привода, он получил очень высокие результаты краш-тестов. В основу автомобиля вошла камера заднего вида. Доступным оснащением безопасности стали проекционная приборная панель на ветровом стекле, предупреждение о возможном столкновении, обнаружение пешеходов, переднее автоматическое экстренное торможение, мониторинг слепых зон, помощь движению по полосе, помощь при смене полосы движения, задние датчики парковки, предупреждение о перекрестном движении позади, адаптивный круиз-контроль и контроль состояния водителя.

Размеры

Длина Kia Soul составляет 396 см. Весит он от 1.270 до 1.377 кг.

Возможны комплектации

Как положено, автомобиль Kia Soul предлагается в нескольких комплектациях. Базовая модель имеет неплохой перечень оснащения, но все равно не является образцом. Модель Soul LX получила тканевую обшивку, камеру заднего вида, информационно-развлекательную систему UVO с 7.0-дюймовым сенсорным экраном, стерео на 6 динамиков, USB порт, Bluetooth, Apple CarPlay и Android Auto. Версия Soul S в дополнение к элементам базовой модели предлагает предупреждение о возможном столкновении, автоматическое экстренное торможение, мониторинг слепых зон, систему помощи движению по полосе, помощь при смене полосы движения, предупреждение о перекрестном движении позади и контроль состояния водителя. Модель Soul X-Line к сожалению лишена предупреждения о возможном столкновении, автоматического экстренного торможения, помощи движению по полосе и контроля состояния водителя. Выделиться ей помогают взамен уникальные элементы стилизации. Идущая за ней модель Soul EX порадует электроприводом водительского сиденья, подогревом передних сидений, двухзонным автоматическим климат-контролем, беспроводной зарядкой и улучшенной версией информационно-развлекательной системы UVO с 10.25-дюймовым сенсорным экраном, навигацией, HD и спутниковым радио. Версия Soul GT-Line делится на две модели. Модель низшей комплектации, известная как GT-Line, по перечню оснащения напоминает Soul S, от себя добавляя спортивно настроенную подвеску, больший сенсорный экран и уникальные штрихи внешности. Опциями для нее являются мониторинг слепых зон, помощь при смене полосы движения и предупреждение о перекрестном движении позади. Для нее предусмотрен пакет «GT-Line Sunroof» с люком крыши, беспроводной зарядкой, мониторингом слепых зон, предупреждением о перекрестном движении и помощью при смене полосы движения. Модель высшей комплектации Soul GT-Line Turbo порадует турбодвигателем и семиступенчатой автоматической коробкой передач. В ее базу вошли обшивка из ткани и искусственной кожи, подогрев руля, люк крыши, аудиосистема «Harman Kardon», проекционная приборная панель на ветровом стекле, обнаружения пешеходов и адаптивный круиз-контроль. Отдельно предлагается электрическая модель Soul EV. Она поставляется с 1.6-литровым турбодвигателем на 200 лошадиных сил и электрическим мотором. Стандартным оснащением для нее стали адаптивный круиз-контроль, предупреждение о возможном столкновении, обнаружение пешеходов, автоматическое экстренное торможение, мониторинг слепых зон, помощь движению по полосе, предупреждение о смене полосы движения, предупреждение о перекрестном движении позади, система UVO с 10.25-дюймовым сенсорным экраном, навигация, три USB порта, шесть динамиков и спутниковое радио.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Jeep Compass 2020
Обзор тест-драйва: Jeep Compass 2020
Обзор тест-драйва: Toyota Camry 2020
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Toyota Camry 2020