Обзор тест-драйва: Lexus IS 2021

17 августа 2021

Lexus IS 2021 года - прекрасный люксовый маленький автомобиль. Он предлагает хорошо оформленный интерьер, спокойную управляемость и блаженную поездку по любому асфальту. Весомые изменения делают обновленную модель 2021 года лучшей версией седана IS за последние годы.

Купить новый Лексус ИС 2021 года на автобазаре AutoMoto.ua

Самые заметные минусы автомобиля - это огромный расход топлива, тесное заднее сиденье и устаревший интерьер. Текущее обновление хорошее, но седану требуется полный редизайн.

Новое в 2021 году

Хотя Lexus IS 2021 - не совсем новое поколение, но более тщательный фейслифтинг, чем обычно. Вот что появилось:

  • обновленный внешний вид;
  • перенастроенные шасси и подвеска;
  • улучшенная информационно-развлекательная система с сенсорным экраном, Apple CarPlay и Android Auto;

Кому стоит купить? 

Лексус ИС 2021 обладает ярко выраженным японским шармом, который выделяет его из толпы. Интерьер также отличается дизайном, который вы не найдете ни в одном германском конкуренте. Стоит посмотреть новый Lexus IS 2021 года, если вы покупаете роскошный седан. 

Новое или б/у авто? 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Lexus IS никогда нельзя было назвать консервативным автомобилем, а последнее обновление придает еще больше характера этому компактному премиальному седану. Спереди установлены новые тонкие двухдиапазонные фары с дневными ходовыми огнями, которые обрамляют крупную решетку радиатора с трехмерным многогранным узором. Все версии оснащены стеклоочистителями с датчиком дождя и светодиодными задними фонарями, а задняя световая планка в виде лезвия охватывает всю ширину кузова. Новая модель Lexus 2021 однозначно выглядит лучше предыдущей. 

Лексус ИС кажется более резким и спортивным, чем раньше, но сохраняет свой комфорт на неровностях и спусках. Как и прежде, IS предлагает множество функций безопасности и качественный интерьер. Важный момент: информационно-развлекательная система теперь намного проще в использовании благодаря добавлению сенсорного экрана. Однозначно стоит выбрать новый Лексус ИС 2021. 

Lexus IS или Lexus ES

Lexus ES - люксовый среднеразмерный автомобиль с несколькими преимуществами над компактным IS. Плюсы “старшего брата”: больше комфорта в поездках и больше места в салоне. Кроме того, базовая версия ES находится в одном ценовом диапазоне с IS. В противовес IS предлагает более четкое управление и намного проще систему мультимедиа. В целом, однако, ES - лучший выбор.

Lexus IS или BMW 3 серии

BMW 3 серии - компактная модель премиум-класса, которая затмевает конкурента в большинстве аспектов. У 3-ей серии лучше линейка двигателей, больше маневренности, быстрее ускорение и меньший расход топлива. БМВ также предлагает более просторное багажное отделение, а система мультимедиа германского бренда считается эталоном в классе. Главный минус BMW - это его стоимость. Базовая версия обойдется на несколько тысяч долларов больше, но предлагает заметно меньший набор стандартных функций, чем у IS. Тем не менее, BMW 3-Series побеждает в этом сравнении.

Салон

Lexus IS 2021 года предлагает места для пяти человек. Внутреннего пространства и высоты потолка хватает, но в долгих поездках может быть тесновато. Сиденья отлично справляются со своей задачей, удерживая пассажиров на месте в виражах.

Несмотря на то, что салон Lexus IS выполнен в спортивном стиле и оформлен роскошными материалами, все же есть признаки того, что производитель пытался украсить устаревший интерьер. Хорошо, что без изменений осталось высокое качество сборки и материалов. 

Lexus IS имеет 305 л в грузовом отсеке. Эта цифра явно не дотягивает до средней в сегменте. 

Интерьер может быть похож на прошлогоднюю модель, но было несколько обновлений, особенно в информационно-развлекательной системе. Тачпад все еще присутствует, но его можно полностью избежать, используя сенсорный экран. Пользовательский интерфейс в целом такой же, но перемещаться по экранным меню намного проще. К счастью, Lexus оставил нетронутыми физические средства управления климатической и мультимедийной системами.

Информационно-развлекательная система теперь использует интерфейс сенсорного экрана, поэтому управлять звуком, навигацией или стандартными Apple CarPlay и Android Auto относительно просто. IS также распознает голосовые команды, хотя возможности ограничены по сравнению с некоторыми конкурирующими системами.

Видео тест-драйв Lexus IS 2021 года

Технические характеристики

Модельный ряд седана Lexus IS 2021 года состоит из трех основных конфигураций: IS 300, IS 300 AWD и IS 350 F Sport. IS 300 оснащен четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 241 л.с., восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач и задним приводом. Этот двигатель бодрый, разгон с нуля до 100 км/ч занимает 6,9 секунды. 

Несмотря на похожее название, модель IS 300 AWD оснащена 260-сильным двигателем V6, шестиступенчатой ​​автоматической коробкой передач и полным приводом. 

IS 350 F Sport получил 311-сильную версию этого же V6. Восьмискоростная АКПП является стандартной для заднеприводных моделей, а шестискоростная - для полноприводных. Обновленный V6 добавляет седану драйва и громкости при разгоне. 

Стандартная модель Lexus IS расходует 9 л/100 км. 

Lexus полностью обновил шасси и подвеску IS к 2021 году, и это заметно. Рулевое управление по-прежнему кажется вполне естественным, и в быстром (но не гоночном) темпе шасси остается хорошо сбалансированным. IS сохраняет устойчивость и собранность на любых поворотах. Адаптивные амортизаторы помогают поглощать все неровности дороги, а тормоза дают чувство уверенности. Обновления 2021 года придали седану спортивного характера и одновременно подтвердили его титул одного из самых удобных повседневных авто в классе. 

Безопасность

NHTSA оценила в краш-тестах Lexus IS 2021 года на 5/5.

IS поставляется с набором вспомогательных средств для водителя, включая адаптивный круиз-контроль, систему помощи при удержании полосы движения и автоматический дальний свет. Мониторинг слепых зон также является стандартным. Это хороший набор функций, но в их работе не хватает блеска лидеров класса. Например, адаптивный круиз медленно реагирует и оставляет большой интервал между вами и автомобилем впереди.

Размеры и вес

Обновленный Lexus IS вырос более чем на 2.5 см в длину по сравнению с моделью, которую он заменил, а также стал шире. Теперь габариты выглядят так:

  • длина - 4.7 м,
  • ширина - 1.84 м,
  • высота -  1.45 м. 

Базовый вариант авто имеет снаряженную массу 1685 кг. Версия 350 F Sport с полным приводом является самой тяжелой - 1760 кг.

Возможные комплектации

Вы можете купить Лексус ИС 2021 в одной из трех комплектаций: IS 300, IS 300 AWD и IS 350 F Sport.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Honda Clarity 2021
Купить новый автомобиль Хонда Клерити 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль Порше 911 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Porsche 911 2021